Страна и мир Выборы на Украине На выборах президента Украины Петра Порошенко обогнал бывший юморист КВН

На выборах президента Украины Петра Порошенко обогнал бывший юморист КВН

Владимир Зеленский собрал вдвое больше голосов, чем его оппонент, но так и не победил

Владимир Зеленский играл в КВН, снимался в кино и телешоу, а сегодня лидирует на выборах президента Украины

Украина готовится ко второму туру президентских выборов: ЦИК уже официально объявил, что в следующий этап всенародного голосования выходят двое — бывший лидер страны Пётр Порошенко и его политический оппонент, комик Владимир Зеленский. Причем лидирует по итогам первого тура шоумен.

По данным ЦИК, по итогам обработки 70,03% бюллетеней Зеленский набрал 30,45% голосов, тогда как Порошенко — 16,19%. На третьем месте лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко, у нее 13,15% голосов. 1,18% избирательных бюллетеней признаны недействительными.

Владимир Зеленский — украинский шоумен и юморист, в 2000-е годы играл в Высшей лиге КВН сначала за команду «Запорожье — Кривой Рог — Транзит», а затем за «95-й квартал».

Выступление «95-го квартала» на фестивале КВН в Сочи в 2001 году.
Видео: Официальный канал КВН / YouTube.com

О намерении участвовать в президентских выборах комик сначала заявил в интервью в конце 2018 года, а затем в новогоднем обращении на телеканале «1+1».

Новогоднее обращение Зеленского показали раньше, чем речь Порошенко.
Видео: Дима Волк / YouTube.com

Зеленский выдвинулся от партии «Слуга народа», среди заявлений в его кандидатской программе звучало, в частности, прекращение огня в Донбассе. Политик также высказался о возможной встрече с президентом РФ:

— Если я встречусь с господином Путиным, я ему скажу: «Ну, наконец-то вы вернули наши территории. Сколько еще готовы компенсировать денег за то, что отобрали наши территории и помогали людям, которые участвовали в эскалации Крыма и Донбасса, на всём их страшном, отвратительном пути?», — цитирует «Интерфакс».

Высказывание не осталось незамеченным в Кремле. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что российские власти готовы объяснить свою позицию и по вопросам Крыма, и по Донбассу.

— Мы готовы объяснять любому гражданину Украины, что Россия не оккупирует никаких украинских территорий. Об этом не может идти речи, потому что непризнанные республики Донбасса отторгнуты самой Украиной, и то, что там происходит, является следствием той политики, которую проводит руководство Украины, — сказал Песков.

Второй тур президентских выборов на Украине пройдёт 21 апреля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем