Страна и мир Фронтовой инстаграм Фронтовой инстаграм: «Дед командовал пулеметным взводом и День Победы встретил в Кёнигсберге»

Фронтовой инстаграм: «Дед командовал пулеметным взводом и День Победы встретил в Кёнигсберге»

45.RU начинает публикацию фотографий участников Великой Отечественной войны

Солдаты пулеметного взвода на привале во время наступления на Кёнигсберг 

Мы предложили присылать в редакцию фотографии, сделанные в годы Великой Отечественной войны, для нашего «Фронтового инстаграма». Мы ищем самые разные фото: кадры с фронта, с заводов и фабрик, где тоже ковали победу, из госпиталей — но не просто «парадные», а живые, с сюжетом, историей, героями.

Начнем мы с фотографии, которую сделали на следующий день после окончания Второй мировой войны — 3 сентября 1945 года в тогда еще Кёнигсберге. Ее в нашу редакцию прислал Константин Рыльских — внук нашего земляка и ветерана Александра Рыльских.

Александр Рыльских (справа) в день окончания Второй мировой войны все еще находился в Кёнигсберге 

На фото 22-летний лейтенант Александр Рыльских изображен в компании своего товарища. Имя второго солдата в семейном архиве Рыльских не сохранилось.

— Я мало знаю о своем деде, только то, что осталось от воспоминаний бабушки. Дед много фотографировался, но снимки не подписаны, и бабушка тоже ничего о них не рассказывала. Сейчас вряд ли удастся узнать, кто находится на снимке с дедом, — поделился Константин Рыльских.

Александр Рыльских был свидетелем того, как Кёнигсберг стал советским городом.

— Бабушка рассказывала, что на фронт дед попал 21-летним молодым офицером. Он только окончил ускоренный курс Алма-Атинского стрелково-пулеметного училища. Воевал на Втором Белорусском фронте. Он командовал пулеметным взводом. День Победы дед встретил в Кёнигсберге, до Берлина он не дошел. Фотография была сделана там же, в Кёнигсберге, 3 сентября 1945 года, — рассказал внук ветерана.

Все время между 9 мая и 2 сентября 1945 года Александр провел в Кёнигсберге. Это было сложное время — город уже перестал быть немецким, но и советским еще не стал. Временно под юрисдикцию СССР Восточную Пруссию вместе с Кёнигсбергом передали летом 1945 года. При подписании договора о границах город полностью стал принадлежать Советскому Союзу.

Солдаты на снимке счастливы и полны надежд вернуться домой. Правда, наш земляк попал на малую родину только через полгода после того, как была сделана фотография.

Лейтенант Александр Рыльских попал на войну после окончания стрелково-пулеметного училища

В Зауралье Александр вернулся в марте 1946 года, в мае того же года он женился на своей бывшей однокласснице, в июне 1946 Кёнигсберг стал Калининградом. Сегодня он всем известен именно под этим названием.

У Александра Рыльских родилось девять детей. Умер он в 58 лет от сердечного приступа. Похоронен ветеран в Мокроусовском районе. Воспоминаний деда о войне в семейном архиве не сохранилось, рассказал 45.RU Константин Рыльских.

Это фото Александра Рыльских (справа) тоже сделано в 1945 году, но уже в мае

Самые яркие фотографии времен Великой Отечественной войны, собранные со всей страны, мы будем собирать в инстаграме «Первый фронтовой». Подписывайтесь. Если у вас есть снимки, сделанные на полях сражений, заводах и в госпиталях, можете присылать их в наши группы во «ВКонтакте» и «Одноклассниках», а также в месенджеры по номеру +7 982 654-67-97.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем