Страна и мир Фронтовой инстаграм Фронтовой инстаграм: «Голодные, холодные, но приказ был выполнен»

Фронтовой инстаграм: «Голодные, холодные, но приказ был выполнен»

45.RU продолжает публиковать фотографии времен Великой Отечественной войны

Михаил Рузавин проверяет танки перед отправкой на фронт в 1942 году

В нашем проекте «Фронтовой инстаграм» мы продолжаем публиковать фотографии, сделанные в годы Великой Отечественной войны.

Сегодня мы расскажем о фотографии, которую нам предоставили в областном совете ветеранов Зауралья. В совет ветеранов снимок и информацию о нем передала дочь изображенного на фото Михаила Рузавина Валентина Речкалова.

Этот снимок был сделан в тылу, на Челябинском тракторном заводе, в 1942 году. Михаил Рузавин в начале войны был молодым слесарем-сборщиком. К тому моменту, когда была сделана фотография, он был механиком танков Т-34. Их производство на Челябинском тракторном заводе начали в конце лета 1942 года. Именно Т-34 стали самыми известными советскими танками и символами Великой Отечественной войны.

На фото Михаил Рузавин поверят уже готовые машины перед отправкой с завода. Доставкой на фронт также занимались заводчане.

— Папе пришлось раза два перегонять танк в колонне с другими ближе к фронту. Он говорил, что дорога была очень тяжёлой. Дело было зимой, дорог никаких, снега — горы, а нужны танки строго к назначенному сроку. Люди были голодные, холодные, но приказ был выполнен, — вспоминает Валентина Речкалова.

Челябинский тракторный завод в 1942 году был одним из шести предприятий СССР, производивших танки Т-34. За год выпустили более тысячи машин. Рабочим, в том числе и Михаилу Рузавину, практически приходилось жить на предприятии, чтобы поставлять технику на фронт.

— Он нам рассказывал потом, что в войну они с завода не уходили неделями, — поделилась дочь Михаила Рузавина.

Кто изображен рядом с Михаилом Рузавиным — неизвестно. Каждый, кто в годы войны трудился в тылу, приближал Победу.

Еще больше фотографий времен Великой Отечественной войны вы можете посмотреть в инстаграме «Первый фронтовой» — подписывайтесь.

Если у вас есть снимки, сделанные во время Великой Отечественной войны на фронте, заводах, фабриках, в госпиталях, но не просто «парадные», а живые, с сюжетом, историей, героями, можете присылать их в нашу группу во «ВКонтакте», а также в мессенджеры по номеру +7 982 654-67-97.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем