Страна и мир Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Введение разрешений на выход из дома и новый заболевший: хроника коронавируса в Зауралье

Введение разрешений на выход из дома и новый заболевший: хроника коронавируса в Зауралье

Продолжаем в режиме онлайн следить за ситуацией с коронавирусом в Курганской области

Скора за нарушение самоизоляции будут применять санкции

Выходные в Курганской области начались с закручивания гаек из-за коронавируса. С 11 апреля каждому, кто хочет выйти из дома необходимо будет поучить электронное разрешение. Губернатор Вадим Шумков также сообщил, что в регионе зарегистрирован новый случай заболевания коронавирусом.

Присоединяйтесь к этой онлайн-трансляции, чтобы первыми узнавать самую важную и интересную информацию.

Присылать свои истории жизни в самоизоляции, фотографии ваших развлечений и трудовых будней вы можете в нашу группу во «ВКонтакте» или через мессенджеры по номеру +7 982 654-67-92.

Друзья, субботнее утро начинаем со срочной новости. Начиная с сегодняшнего дня в необходимо получать специальное разрешение для выхода из дома. Эту информацию на своих страницах в социальных сетях сообщил Вадим Шумков.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Губернатор Вадим Шумков на своей странице во «ВКонтакте» рассказал, что в регионе зарегистрирован еще один случай заболевания коронавирусом. Сообщать о нем подробную информацию он не стал.

Власти региона рассказали, как и для чего можно выйти из дома. Вот список целей, которые вы можете в СМС-сообщениях:

  1. Получение государственных и муниципальных услуг.

  2. Сопровождение несовершеннолетнего.

  3. Посещение медицинской или ветеринарной организации.

  4. Участие в похоронах.

  5. Выезд на дачу (в загородный дом) и возвращение с дачи (из загородного дома).

  6. Следование к месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена.

  7. Посещение кредитных организаций, отделений почтовой связи.

  8. Доставка лекарств, продуктов питания и предметов первой необходимости. нетрудоспособным гражданам.

  9. Посещение религиозных объектов.

Выйти из дома можно будет два раза в день на один час. За нарушения сотрудники контролирующих органов могут привлечь к административной ответственности. Постановление о новых размерах штрафов губернатора Шумков подписал 10 апреля.

Мария Захарова

В Тюмени первая смерть пациента с коронавирусом. Это женщина 66 лет. Она прилетела из Москвы, состояние было осложнено хроническими заболеваниями. С первого дня заболевшая находилась в тяжелом состоянии и была подключена к ИВЛ, сообщают наши коллеги 72.RU.

Мария Захарова

По данным от университета Хопкинса, коронавирусом заразились 1 696 139 жителей планеты. Погибли 102 669 человек, вылечились 376 200 человек. Первое место занимают США, где более 500 тысяч заражений, на втором — Испания (158 тысяч), на третьем — Италия (147 тысяч человек с коронавирусом).

Власти Курганской области пояснили, что отправка СМС-сообщений для получения разрешения на выход из дома будет платной. И зависит от действующего тарифа вашего мобильного оператора.

В правительстве региона пояснили, что есть случаи, когда разрешение на выход из дома получать не нужно. Вот их список:

  1. нужна экстренная медицинская помощь;

  2. нужно приобрести товары/услуги первой необходимости в ближайшем магазине/аптеке;

  3. нужно выгулять домашнее животное на расстоянии, не превышающем 100 метров от дома;

  4. вынести мусор до ближайших контейнеров;

  5. при передвижении к месту работы (при наличии справки от работодателя);

  6. для исполнения служебных перемещений (при наличии справки от работодателя);

  7. волонтерам для доставки лекарства, продуктов и товаров первой необходимости нуждающимся (при наличии справки от волонтерской организации).

Мария Захарова

Первая смерть пациента с коронавирусом зафиксирована в Ингушетии. По данным ТАСС, умер 60-летний мужчина. Всего в республике 29 подтвержденных случаев инфицирования, у большинства болезнь протекает бессимптомно. Пятеро пациентов в реанимации, их состояние тяжелое.

В Кургане сегодня вновь приступили к дезинфекции общественных пространств. Что и как обрабатывают, вы можете почитать тут.

В скверах обрабатывают лавочки и урны
Работы выполняют группами из двух-трех человек
Дезинфекцию работники проводят в специальных защитных костюмах
Мария Захарова

За последние сутки в России зафиксировали еще 1667 случаев коронавируса, общее число заразившихся — 13 584, сообщает федеральный оперштаб. Выздоровели 250 человек (общее число — 1045), скончались 15 (общее число — 106). С подозрением на коронавирус остаются 159 тысяч человек, за все время медики провели более 1,18 млн тестов.

Правительство Курганской области опубликовало изменения, внесенные в поставление губернатора «О введении режима повышенной готовности». Вы найдете его в прикрепленном файле.

Власти региона опубликовали образцы того, как должны выглядеть справки для сотрудников работающих предприятий и пропуска для служебного транспорта.

Так выглядит форма справки для сотрудников предприятий
А это пропуск для служебных машин

Управление Роспотребнадзора Курганской области прокомментировало четвертый случай заболевания COVID-19 в регионе. Заболевший — житель одного из районов Зауралья. Он занимается грузоперевозками и бывает в других регионах.

— Он обратился за медицинской помощью. Было установлено, что у него коронавирусная инфекция. В настоящее время он находится на лечении в Курганской областной инфекционной больнице. У членов его семьи и всех, кто контактировал с ним, организован отбор материала для исследований, — сообщила пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по курганской области Светлана Хомко.

Мария Захарова

Больше всего заражений коронавирусом — опять в Москве: 1030 из 1667 официальных случаев за прошлые сутки приходятся на столицу. Интересно, что более половины новых заболевших младше 45 лет.

В оперштабе приводят такую статистику: 47,5% — от 18 до 45 лет, 35,5% — от 46 до 65 лет, 8% — от 66 до 80 лет, 4% — старше 80 лет, 5% — дети.

Пациенты и контактировавшие с ними люди находятся под наблюдением. В Москве, напомним, серьезно усилились меры изоляции: до 1 мая все жители независимо от возраста обязаны не покидать место жительства. С сегодняшнего дня в городе остановлены все стройки, мероприятия по благоустройству, ограничена работа каршеринга.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем