Страна и мир Всё о коронавирусе онлайн-трансляция На лечении в инфекционной больнице находятся 40 зауральцев: все о коронавирусе в Курганской области

На лечении в инфекционной больнице находятся 40 зауральцев: все о коронавирусе в Курганской области

Собираем последние данные о ситуации в мире, стране и Курганской области

Несмотря на хорошую погоду, в парках запрещено гулять

В Курганской области идет второй месяц режима всеобщей самоизоляции. В регионе запрещены массовые мероприятия, выходить из дома можно только на работу, в ближайший магазин или аптеку, или получив цифровое разрешение.

В Зауралье зарегистрировано 56 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. По выздоровлению выписаны 16 человек. 45.RU продолжает в режиме онлайн следить за развитием событий, связанных с распространением COVID-19 в нашем регионе, стране и мире.

Присылать истории жизни в самоизоляции, фотографии ваших развлечений и трудовых будней вы можете в нашу группу во «ВКонтакте».

Привет, друзья! Выходные в Зауралье продолжаются. Сегодня, 3 мая, синоптики обещают Кургану +12 градусов днем, будет пасмурно, но преимущественно без осадков. Порывы ветра могут достигать 14 метров в секунду.

Тем, кто собрался на дачу, Роспотребнадзор по Курганской области напоминает о необходимости соблюдать меры предосторожности:

  • отдайте предпочтение личному транспорту или такси (так вы сможете минимизировать контакты с посторонними);

  • при пользовании общественным транспортом: используйте маску, соблюдайте социальную дистанцию (не менее 1,5 метра); после касания общедоступных поверхностей (двери, поручни) обработайте руки кожным антисептиком;

  • не дотрагивайтесь необеззараженными руками до лица;

  • не расширяйте круг общения, проведите майские праздники с теми, с кем контактировали (находились в одной квартире на самоизоляции) в будние дни;

  • избегайте контактов/общения с соседями по дачному участку и компаниями на отдыхе на природе, соблюдайте социальное дистанцирование (1,5 м);

  • гражданам пожилого возраста (старше 60 лет) и лицам, имеющим хронические заболевания, лучше остаться дома;

  • соблюдайте меры гигиены: тщательно мойте руки с мылом не менее 30 секунд;

  • находясь на природе, не забывайте, что начался сезон активности клещей: не ходите по нескошенной траве, наденьте закрытую одежду и обувь с высоким голенищем, используйте репелленты, регулярно проводите само- и взаимоосмотры.

Правительство Курганской области сообщает, что еры по постепенному снятию ограничений будут приниматься властями региона после 12 мая. Все решения будут приняты исходя из эпидемиологической ситуации.

Если вы проводите майские праздники дома, то можете отправиться на онлайн экскурсию вместе с сотрудниками Курганского краеведческого музея.

Экскурсоводы рассказывают о Кургане, который видят из своих окон. Вот видео сразу о двух достопримечательностях города.

Еще больше экскурсий, интересных фактов и мастер классов вы найдете на странице музея во «ВКонтакте».

В России уже месяц действует режим самоизоляции. Из-за коронавируса рабочий процесс и трудовые обязанности у многих серьезно изменились. Кого-то отправляют на дистанционную работу, а кого-то, наоборот, выгоняют в офис или требуют оформить отпуск за свой счет. Минтруд выпустил целый список рекомендаций, а как обстоят дела на практике и как защитить себя от трудового беспредела — рассказывают юристы.

УМВД России по Курганской области сообщает, что на дорогах федерального и регионального значения круглосуточно дежурят сотрудники ДПС. Посты находятся на территории Шадринского, Макушинского, Мокроусовского, Катайского, Далматовского, Белозерского, Щучанского, Частоозерского, Целинного и Шатровского районов, а также шесть постов ДПС на въездах в город Курган.

В России сделано более 4,1 млн тестов на коронавирус, инфекцию подозревают у 215 тысяч человек — Роспотребнадзор.

Правительство России отменило постановление, временно запрещающее экспорт средств индивидуальной защиты, в том числе медицинских масок.

За последние сутки в России заразились еще 10 633 человека, общее число зараженных — 134 687. 1626 человек выздоровели (всего их 16 639), 58 — умерли (всего с начала пандемии скончались 1280 человек с положительным COVID-19).

Заразившегося коронавирусом Мишустина еще наблюдают врачи, он чувствует себя нормально, работает с документами и постоянно на связи с коллегами — пресс-секретарь премьера.

В Курганской области сегодня, 3 мая, диагноз «коронавирусная инфекция» подтвердили у трех человек. По информации оперативного штаба региона, два заболевших — курганцы, третий — житель Катайска. Все они вернулись из Москвы.

По выздоровлению из инфекционной больницы выписали четырех человек. Всего с начала регистрации заболеваемости в регионе заболели 55 человек, вылечились 15 зауральцев.

У 50,3% выявленных в России за сутки пациентов с COVID-19 нет симптомов — оперштаб.

В Челябинской области умер врач, заразившийся коронавирусом. Первые два теста на инфекцию при этом показали отрицательный результат. Сначала доктор лечился самостоятельно, думая, что у него ОРВИ. Но затем болезнь осложнилась тяжёлой двусторонней пневмонией, врача госпитализировали и подключили к аппарату ИВЛ.

Если россияне не будут нарушать режим самоизоляции в майские праздники, с 12 мая ряд ограничений может быть снят, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что в России нет дефицита масок и антисептиков.

— В торговой сети на сегодняшнее утро остатки — 20 миллионов масок. То есть не только в аптеку нужно ходить. В интернет сегодня зайдешь, кликнешь — дефицита масок нет вообще, я уже не говорю про антисептики, — сообщил Мантуров в интервью программе «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия-1».

А вы нашли в ближайшей аптеке маску/антисептик?

Да, с этим нет проблем
Нет, по-прежнему не могу найти
Хочу посмотреть ответы
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем