Страна и мир Всё о коронавирусе онлайн-трансляция В Зауралье за прошедшие сутки появилось шесть новых заболевших COVID-19

В Зауралье за прошедшие сутки появилось шесть новых заболевших COVID-19

Собираем последние данные о ситуации в мире, стране и регионе

Городские парки закрыты для посещений, но люди туда все равно приходят 

В Курганской области число заболевших коронавирусной инфекцией уже превысило сто человек. 43 зауральца уже выписаны из инфекционного госпиталя по выздоровлении.

В регионе все еще действует режим самоизоляции, хотя работать разрешили почти всем организациям, с понедельника, 18 мая, откроется и часть городских библиотек. Чтобы посетить работающую организацию или поехать на дачу, все еще надо отправлять СМС-уведомление.

45.RU продолжает в режиме онлайн следить за развитием событий, связанных с распространением COVID-19 в нашем регионе, стране и мире.

Привет, друзья! Начался последний день рабочей недели. Курганский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды обещает сегодня днем комфортные +22 градуса. Но может пройти небольшой дождь, а порывы северо-западного ветра будут достигать 14 метров в секунду.

Зауральские спортсмены продолжают радовать нас домашними тренировками. Сегодня специалисты центра тестирования ГТО Мишкинского района предлагают сделать несколько упражнений на растяжку. Присоединяйтесь!

С понедельника, 18 мая, в Кургане начнут открывать городские библиотеки. Работать они будут с соблюдением санитарных норм и рекомендаций Роспотребнадзора. В библиотеке имени А. К. Югова сейчас готовятся к приему посетителей, помещения дезинфицируют.

— Ежедневно перед началом рабочей смены организуется «утренний фильтр» с измерением температуры тела сотрудников и внесением данных в журнал учёта. На входе оборудовано место обработки рук кожным антисептиком. В связи с распоряжением правительства Курганской области соблюдаются масочный режим и принцип социального дистанцирования (1,5 метра). Организована работа сотрудников по сменам, — сказано в сообщении библиотеки.

Посетителям библиотеки нужно будет носить маску и перчатки, на входе обрабатывать руки антисептиком. В залы библиотеки людей будут пускать по одному.

11 мая президент отменил нерабочие дни и предложил губернаторам самим двигать рамки дозволенного в городах — в зависимости от эпидемиологической обстановки. Сегодня зовем вас на виртуальную экскурсию по городам Сети городских порталов: вот по этой ссылке смотрите, где уже можно гулять по городу без пропуска и кому разрешили приодеться к лету.

В Зауралье 236 фельдшеров прошли обучение по работе с коронавирусом. Как сообщает департамент здравоохранения Курганской области, медикам первичного звена напомнили правила надевания, съёма и утилизации средств индивидуальной защиты. Занятия проходили в дистанционном формате с использованием телекоммуникационных технологий.

В дальнейшем обучение пройдут все сотрудники областной клинической больницы, консультативной поликлиники, медицинского эндокринологического центра.

Россияне в пятницу возвращаются на родину вывозными рейсами из США, Турции, Индии, Китая. В частности, ожидается прилет рейсов Нью-Йорк — Москва, Анталия — Санкт-Петербург — Москва, Гоа — Красноярск (полетит в Екатеринбург и Москву), Сицзяо — Иркутск — сообщает РИА «Новости».

Кирилл Митин

В нескольких районах Курганской области родителей обязывали самостоятельно относить выполненные детьми задания в школы. Об этом 45.RU сообщили в пресс-службе прокуратуры Зауралья.

Нарушения дистанционного режима обучения в период пандемии коронавируса выявили при прокурорских проверках в Куртамыше, Далматово, Щучьем, Мишкино и Притобольном районе.

Больше 6,4 млн тестов на коронавирус проведено в РФ, под меднаблюдением из-за подозрения на COVID-19 находятся 256 000 человек — Роспотребнадзор.

В оперштабе Еврейской автономной области произошла вспышка коронавируса. Из-за нее глава региона и мэр Биробиджана ушли в самоизоляцию.

За минувшие сутки в России у 10 598 человек подтвердили коронавирус. С начала пандемии в стране заразились 262 843 человека, передает федеральный оперативный штаб. За сутки 4696 человек выздоровели (всего их 58 226), 113 скончались (общее число — 2418).

Губернатор Свердловской области разрешил открыться торговым центрам, ресторанам, паркам и скверам. Однако Роспотребнадзор с таким решением не согласен. В ведомстве считают, что оснований для смягчения режима нет: в регионе остается высокий коэффициент распространения COVID-19 (только за последние сутки 104 новых случая), а также недостаточно свободного коечного фонда (35,3% от плана Минздрава России и при допустимом не менее 50%).

Кстати, мы выяснили, в каких городах уже стали освобождаться от коронавирусных ограничений, а где до сих пор ходят только до ближайшей аптеки.

В Курганской области 15 мая зарегистрировали шесть новых случаев COVID-19. Из них два случая — завозные. Заболели жители Кургана и Варгашей, вернувшиеся из Краснодара. Еще четверо заболевших — медики Далматовской ЦРБ.

Оперативный штаб Курганской области

Чемпионат России по футболу возобновится 21 июня.

Кирилл Митин

Открывшаяся в Кургане ярмарка, где продают рассаду и растения, собрала толпы людей. Посетители, несмотря на режим самоизоляции, введенный для профилактики коронавируса, в большом количестве идут к Пригородному вокзалу посмотреть и прикупить саженцы. Видео и фото многолюдной ярмарки курганцы публикуют в местных пабликах во «ВКонтакте».

В администрации Кургана 45.RU сообщили, что отправили работников департамента экономического развития к месту продажи рассады, чтобы разобраться в ситуации.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем