Страна и мир Всё о коронавирусе онлайн-трансляция В Зауралье сегодня подтвердили рекордное число заболевших COVID-19: хроника коронавируса в регионе

В Зауралье сегодня подтвердили рекордное число заболевших COVID-19: хроника коронавируса в регионе

Собираем последние данные о ситуации в мире, стране и Курганской области

У вахтовиков, которые приезжают в регион организованными группа, сразу возьмут анализ на коронавирус

В Курганской области зарегистрировано уже 130 случаев заболевания коронавирусной инфекцией, 49 человек смогли вылечиться. Зауралье остается одним из пяти регионов России, где нет умерших от COVID-19. Несмотря на это, в регионе продолжает действовать ряд ограничений — в общественных местах рекомендовано соблюдать масочный режим, в автобусах следует носить перчатки, выходя из дома, при себе нужно обязательно иметь паспорт, даже если вы идете в ближайший магазин. Въезд в регион для жителей других субъектов России закрыт.

В выходные губернатор Вадим Шумков сообщил, что смягчать меры пока не планируется, потому что в Зауралье живет много пенсионеров и людей с инвалидностью. Они входят в группы риска.

45.RU продолжает в режиме онлайн следить за развитием событий, связанных с распространением COVID-19 в нашем регионе, стране и мире.

Привет, друзья! В Зауралье началась первая полноценная рабочая неделя. Свою деятельность возобновило большинство организаций. Закрытыми остаются учреждения спорта, культуры, кинотеатры, ТРЦ, а также бары, кафе и рестораны.

Как вы работаете на этой неделе?

Как обычно, на своем рабочем месте
Работаю на удаленке
Мы все еще закрыты
Потерял работу из-за ситуации с коронавирусом

В Курганскую область сегодня, 18 мая, должны вернуться вахтовики из Якутии. Планируется, что по прилете их сразу отправят в обсерватор, где возьмут тесты на коронавирусную инфекцию. Если тесты будут отрицательными, их отправят домой с обязательной самоизоляцией на 14 дней. В оперативном штабе региона напоминают, что такую же самоизоляцию придется соблюдать и членам их семей.

— Если же у кого-то будет выявлен коронавирус, его отправят в инфекционный госпиталь, а все останутся в обсерваторе, — отметили в оперативном штабе региона.

Для тех, кто продолжает сидеть дома, член сборной команды России, победительница Всемирной гимназиады, победитель и призер первенств России по легкой атлетике Татьяна Киселёва подготовила небольшую домашнюю тренировку. Смотрим и занимаемся.

Это трогательное видео опубликовал оперштаб Кузбасса в своей официальной группе во «ВКонтакте».

— Ирина Тихомирова из Кемерово не была дома две недели. Больницу, где она работает, переоборудовали под пациентов с COVID-19, медперсонал перешёл на работу вахтовым методом, — рассказывает оперштаб — В отделении сейчас проходят лечение более ста больных с коронавирусом. С сыном Ирина общается по видеосвязи и не скрывает слёз от того, что очень скучает. Но вернуться домой пока не может.

Видео: Коронавирус. Оперштаб Кузбасса / Vk.com

В Смоленске агентство ритуальных услуг объявило о скидке 20% на памятники по промокоду «Корона». Такая реклама появилась в подъездах жилых домов и вызвала неоднозначную реакцию горожан.

Директор фирмы извинился и пояснил, что слово «корона» связано не с коронавирусом, а с королевской скидкой по случаю десятилетия агентства. Убрать рекламу затруднительно, поскольку объявление отпечатано на листе большого формата вместе с макетами других компаний.

Более 7,1 млн тестов на коронавирус проведено в России, под подозрением на COVID-19 находятся 264 000 человек — Роспотребнадзор.

Ученые из Гонконга на хомяках доказали эффективность масок для защиты от коронавируса, пишет РИА «Новости». Для этого провели эксперимент: в одну клетку поместили одно зараженное COVID-19 животное, а в соседние — по три здоровых. Между ними поставили вентиляторы для лучшего распространения вируса. В разных случаях использовалась перегородка из материала для маски.

Когда она отсутствовала, то 10 из 15 хомяков заражались коронавирусом за неделю. Когда перегородка стояла у клеток со здоровыми грызунами, заболели 4 подопытных из 12. Когда ее располагали рядом с зараженными, то вирус подхватили только 2 хомяка из 12.

Вакцины от коронавируса в России в первую очередь получат люди с низким уровнем антител и те, кто находится в группе риска, — врачи, кассиры, волонтеры, водители такси. Об этом сообщил глава отделения микробиологии латентных инфекций НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Виктор Зуев.

Россияне за шесть дней подали через единый портал госуслуг более 7 миллионов заявлений на оформление единовременной выплаты для 10 миллионов детей в возрасте от 3 до 16 лет, говорится в сообщении Минкомсвязи РФ.

У вас получилось оформить пособие?

Да
Пытался, но «Госуслуги» постоянно обваливались
На меня нет пособия

За минувшие сутки в России у 8926 человек подтвердили коронавирус. С начала пандемии в стране заразились 290 678 человек, передает федеральный оперативный штаб. За сутки 2836 человек выздоровели (всего их 70 209), 91 скончался (общее число — 2722). Такого не было с начала мая.

Прокурорские работники выявили нарушения при выплатах медикам в более чем 12 регионах России, сообщает Генпрокуратура. Среди них Самарская, Новосибирская, Владимирская, Орловская, Курская, Белгородская, Нижегородская, Мурманская, Челябинская, Иркутская области, Краснодарский край и Пермский край.

Губернатор Зауралья Вадим Шумков пообещал новую меру поддержки людям, потерявшим работу или существенную часть дохода из-за пандемии коронавируса. На своей странице в Instagram Вадим Шумков сообщил, что с июня начнут раздавать бесплатные продуктовые наборы. В них войдут мука, крупы, подсолнечное масло и мясные консервы.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

В Курганской области подтвердили 11 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией.

— Из них пять случаев — завозные: из Ханты-Мансийского автономного округа, Москвы и Санкт-Петербурга. Это жители Петуховского района, Сафакулево, Кургана и села Половинного Половинского района. Шесть граждан заболели в результате контакта. Четыре случая — жители Далматова и Далматовского района, по одному случаю в Кургане и Юргамышском районе, — сообщил оперативный штаб Курганской области.

оперативный штаб Курганской области

После тяжелых смен у медиков еще остаются силы на танцы. Кстати, это та самая больница, где произошла одна из первых крупнейших вспышек коронавируса в России.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем