Страна и мир Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Зауралье находится на 81-м месте в России по числу заболевших COVID-19: хроника коронавируса

Зауралье находится на 81-м месте в России по числу заболевших COVID-19: хроника коронавируса

Собираем последние данные о ситуации в мире, стране и Курганской области

Зауральцам рекомендовано соблюдать масочный режим

В Курганской области идет уже восьмая неделя режима повышенной готовности и всеобщей самоизоляции. В регионе каждый день находят новых заболевших коронавирусной инфекцией. Большая часть случаев — завозные. По числу заболевших в России Зауралье находится на 81-м месте из 85.

45.RU продолжает в режиме онлайн следить за развитием событий, связанных с распространением COVID-19 в нашем регионе, стране и мире.

Привет, друзья! Сегодня в Кургане будет прохладно. По информации Курганского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, температура воздуха в городе будет +14... +16 градусов. Возможен небольшой дождь.

В районах Зауралья пройдут небольшие дожди, воздух прогреется до +18 градусов. Порывы ветра могут достигать 14 метров в секунду.

Курганская область по числу заболевших коронавирусной инфекцией в России занимает 81-е место из 85 возможных. Наши соседи Свердловская, Тюменская и Челябинская области находятся на 7, 43 и 25-м местах соответственно. Такие данные озвучил на совете по информационной политике полномочный представитель президента в УрФО Николай Цуканов.

Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, чтобы в регионе начали вводить послабления в режиме самоизоляции, необходимо соблюдать три условия:

  • коэффициент распространения инфекции не должен превышать 1,0;

  • свободный коечный фонд должен составлять не менее 50% от нормативной потребности в койках;

  • охват тестирования должен составлять не менее 70 на 100 тысяч населения в день.

По данным пресс-службы полдпреда президента в УрФО на 18 мая, Зауралье этим критериям не полностью соответствует. Так, коэффициент распространения инфекции составляет 1,1. С наличием свободного коечного фонда проблем нет — 86,5%, показатель охвата тестированием — 73.

Боец смешанных единоборств Хабиб Нурмагомедов обратился к землякам-дагестанцам с просьбой отметить Ураза-байрам дома. Нурмагомедов призвал всех соблюдать самоизоляцию и напомнил, что в регионе очень тяжелое положение по коронавирусу — больницы переполнены, врачи не справляются с нагрузками.

— У меня лично более 20 человек лежало [в реанимации] — это из родственников, я уже не говорю о знакомых. Многих уже нету, много знакомых умерло. Взрослые люди очень тяжело переносят [болезнь]. Пожалуйста, соблюдайте требования врачей. Не ходите в гости, когда у нас будет Ураза-байрам, — сказал Хабиб.

Он подтвердил, что у его отца выявлен коронавирус. Последние недели Абдулманап Нурмагомедов находится в реанимации, он перенес инсульт, в результате которого образовался тромб.

— Отец в данный момент находится в больнице, у него состояние очень тяжелое. Это вирус дал ему [осложнение] на сердце, так как мы ему год назад делали операцию на сердце, ему сейчас заново сделали операцию. У него тяжелое положение, очень тяжелое.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Сегодня, 19 мая, в Курган привезли 61 вахтовика с Чаяндинского месторождения в Якутии. Как сообщает оперативный штаб Зауралья, это жители 13 районов области, а также городов Кургана и Шадринска.

Всем прилетевшим вручили постановления об обязательной 14-дневной изоляции. Вахтовики будут находиться под медицинским наблюдением в обсерваторе в селе Чумляк. У всех взяли тесты на коронавирус, исследование будут проводить в Центре гигиены и эпидемиологии Курганской области.

В Башкирии уволена главврач республиканской больницы, где в начале апреля произошла вспышка коронавируса. Эльза Сыртланова покинула свой пост по собственному желанию, теперь она возглавит одну из поликлиник в Уфе, сообщает Ufa1.RU.

С 6 апреля по 20 апреля РКБ была закрыта на карантин после подтверждения коронавируса у одной из умерших пациентов. С тех пор в учреждении выявили более 50 медработников с положительным тестом на COVID-19. Сотрудники РКБ критиковали действия руководства, которое игнорировало рост больных с пневмонией и ОРВИ. На положение в больнице жаловались и пациенты.

Министр труда РФ назвал дату возвращения предприятий к работе.

По последнему прогнозу, большинство предприятий заработает к концу июня. Это совпадает с отчетом министра труда в Госдуме.

Более 7,3 млн тестов на коронавирус проведено в России, под подозрением на COVID-19 находятся 267 663 человека — Роспотребнадзор.

В Приамурье зарегистрирована первая смерть пациента с коронавирусом. Летальных исходов пока нет в пяти регионах: Курганская область, Сахалин, Горный Алтай, Чукотка и Ненецкий округ.

Исполнительный директор ЮНИСЕФ (детский фонд ООН) Генриетта Фор рассказала, как переживают коронавирус страны третьего мира. По её словам, пока весь мир борется с пандемией, здесь вырисовывается настоящий кризис выживания детей. И без того хрупкая система здравоохранения все больше ослабевает, блокировки нарушают работу важных медицинских услуг (например, вакцинация), растет отсутствие продовольственной безопасности. Услуги водоснабжения, санитария и гигиена напряжены, из-за чего дети оказываются под угрозой болезней и недоедания.

— В некоторых сообществах будущие матери боятся рожать в медицинских центрах. В других у медработников нет доступа к воде, мылу и остальным критически важным материалам для безопасного лечения пациентов, — отметила Генриетта Фор.

Она также подчеркнула, что с приближением глобальной рецессии многие дети могут оказаться за чертой бедности, и если не действовать сейчас, пандемия COVID-19 обернётся кризисом выживания детей.

Регионов без летальных случаев от коронавируса становится меньше. Несколько часов назад мы писали о пяти таких областях, теперь первый случай смерти от COVID-19 зафиксировали на Чукотке. Об этом сообщило ТАСС со ссылкой на губернатора.

Без летальных исходов остаются Курганская область, Сахалин, Горный Алтай и Ненецкий округ.

За минувшие сутки в России у 9263 человек подтвердили коронавирус. С начала пандемии в стране заразились 299 941 человек, передает федеральный оперативный штаб. За сутки 5921 человек выздоровели (всего их 76 130), 115 скончались (общее число — 2837).

Владимир Путин вернул Михаилу Мишустину премьерские обязанности. Указ о назначении Белоусова и. о. утратил силу.

Минпросвещения рекомендует открыть детские лагеря 1 июля. Решение об открытии смен остаётся за регионами, если ситуация позволяет — они могут начаться раньше.

Однако в работе детских лагерей могут появиться корректировки: Минздрав рекомендует сократить смены с 21 до 14 дней, а также выступает против их открытия без медработников — для работы там нужны около 5 тысяч врачей.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем