RU45
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Кургане

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

с-в.

765мм 61%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Страна и мир Всё о коронавирусе онлайн-трансляция В Зауралье разрешили открыться всем розничным магазинам: хроника COVID-19

В Зауралье разрешили открыться всем розничным магазинам: хроника COVID-19

Собираем последние данные о коронавирусе в мире, стране и Курганской области

Зауральцы постепенно возвращаются к привычному образу жизни

В Курганской области продолжают постепенно снимать ограничения, принятые для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. С сегодняшнего дня, 5 июня, оперативный штаб региона разрешил открыться всем розничным магазинам независимо от формы собственности и организационно-правовой формы.

Между тем в регионе каждый день подтверждают новые случаи заболевания коронавирусной инфекцией. Поэтому зауральцам рекомендуют избегать мест массового скопления людей, а в магазинах носить маски.

45.RU продолжает в режиме онлайн следить за развитием событий, связанных с распространением COVID-19 в нашем регионе, стране и мире.

Привет, друзья! Сегодня — пятница, конец рабочей недели. По информации Курганского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в Кургане воздух прогреется до комфортных +22 градусов. Но будет ветрено, отдельные порывы могут достигать 10 метров в секунду.

О том, когда в регион вернется настоящая летняя жара, вы можете узнать здесь.

В Зауралье начали работать все розничные магазины. Такое решение принял оперативный штаб региона.

Закрытыми остаются кинотеатры, заведения общепита, они работают только навынос, а также игровые и развлекательные центры.

Когда планируете посетить ТЦ?

Вот прямо сейчас и пойду
Может, на выходных схожу, посмотрю
У меня все есть, но выберу время и просто погуляю по ТЦ
Я не планирую посещать ТЦ в ближайшую неделю

Слово «вакцинация» вроде бы давно стало общеупотребительным, но что большинство из нас знает о вакцинах? Что-то из школьной программы про слабый вирус и выработку иммунитета. А о вакцине от коронавируса пока известно еще меньше.

Чтобы разобраться в том, как она работает, мы поговорили с вирусологом Людмилой Алимбаровой — ведущим научным сотрудником Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России, где, собственно, и разрабатывают новую вакцину от коронавируса. Прочитать объяснения специалиста можно по вот этой ссылке.

Хотя в Зауралье накануне, 4 июня, подтвердили сразу девять новых случаев COVID-19. Коэффициент распространения инфекции в регионе остается одним из самых низких в Уральском федеральном округе. По данным сайта полномочного представителя президента в УрФО, 4 июня он был 0,6. В соседних Свердловской, Тюменской и Челябинской областях этот показатель составил 1,2, 1,5 и 0,8 соответственно.

В Зауралье остаются свободными 684 койки, предназначенные для больных коронавирусной инфекцией. Охват тестированием составляет 105 на 100 тысяч населения.

Ксения Зинова

Коронавирус покинул Ухань, последних трёх пациентов, вылечившихся от заразы, выписали из больницы, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на городской комитет по вопросам здравоохранения Ухани.

Кроме того, по состоянию на 1 июня в течение последних 14 дней не было выявлено новых случаев заражения в районе Дунсиху, ранее он был признан зоной среднего риска. Со 2 июня уровень эпидемиологической угрозы был понижен, теперь все городские районы Ухани — зоны с низким уровнем угрозы.

Более 12 млн тестов на коронавирус проведено в России, под подозрением на COVID-19 находятся 317 000 человек — Роспотребнадзор.

За минувшие сутки в России у 8726 человек подтвердили коронавирус. С начала пандемии в стране заразились 449 834 человека, передает федеральный оперативный штаб. За сутки 8057 человек выздоровели (всего их 212 680), 144 скончались (общее число — 5528).

В Курганской области сегодня, 5 июня, подтвердили еще 12 случаев COVID-19. Один заболевший — житель Мишкинского района, остальные — курганцы.

— 2 случая завозные из ХМАО и Краснодарского края, остальные 10 случаев контактные, — сообщила пресс-секретарь управления Роспотребнадзора Зауралья Светлана Хомко.

Из больницы сегодня выписали шесть зауральцев.

оперативный штаб Курганской области
Кирилл Митин

В Кургане начал работать стадион «Центральный». По данным областного управления по физической культуре и спорту, позаниматься на стадионе можно с 19:30 до 21:00 по предварительной записи по телефону 333-950.

Для занятий на стадионе доступны беговые дорожки и гимнастический уголок. При тренировках нужно соблюдать все методические рекомендации Роспотребнадзора.

Врачи отправили на двухнедельный домашний карантин 900 жителей Магадана из-за женщины, которая скрыла, что ее муж болен COVID-19, но привела ребёнка в детский сад.

В субботу, 6 июня, в регионе будут работать территориальные отделения Пенсионного фонда. Это сделано для того, чтобы зауральцы, которые еще не успели подать заявления на единовременные выплаты детям с 3 до 16 лет, а также детям до 3 лет, могли это сделать в выходной день. Принимать будут только эти категории граждан. Отделения будут открыты с 09:00 до 12:00, добавили в ПФР по Курганской области.

Подавать заявления можно до 30 сентября 2020 года включительно.

Высшая хоккейная лига объявила предварительную дату старта регулярного чемпионата.

Планируется, что сезон 2020/2021 в «ВХЛ — Кубке Шелкового пути» стартует 4 сентября, сообщила на странице ХК «Зауралье» во «ВКонтакте» пресс-служба клуба.

Окончательное решение о начале сезона примут после утверждения состава участников и структуры проведения соревнования, а также с учетом эпидемиологической ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции как в Российской Федерации, так и в странах, чьи клубы представлены в ВХЛ.

Школьников перед ЕГЭ будут тестировать на коронавирус — такую возможность рассматривают в Рособрнадзоре. Экзамены стартуют с 3 июля, их будут сдавать только ученики, которые поступают в вузы.

Ранее Минпросвещения сообщило, что сделает всё необходимое для безопасности выпускников. В классах будут проводить дезинфекцию, при выходе установят дозаторы с антисептиками, школьникам измерят температуру. Их рассадят с дистанцией в 1,5 метра — скопление детей в классе запрещено.

Сегодня сотрудники МЧС провели дезинфекцию здания медико-санитарной части МВД РФ по Курганской области. На постоянное медицинское обслуживание в поликлинику медсанчасти прикреплено более 32 000 человек. В ее структуру входят: поликлиника на 250 посещений в смену, госпиталь на 70 коек, организационно-методический и лечебно-профилактический отдел, военно-врачебная комиссия, центр психофизиологической диагностики, центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

Обработку провели хлорсодержащим средством.

— Санитарной обработке подверглись входные группы внутри и снаружи, а также все помещения шестиэтажного здания: медицинские кабинеты, места общего пользования, коридоры. Всего продезинфицировано более 6500 квадратных метров территории, — рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Курганской области.

А вот видео того, как это было.

Здание медико-санитарной части МВД РФ по Курганской области продезинфицировали сегодня
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем