Животные В Кургане Нашествие косуль Жительница Шадринска умилилась косуле возле школы. Почему в Зауралье так много этих животных?

Жительница Шадринска умилилась косуле возле школы. Почему в Зауралье так много этих животных?

Эксперт объяснил причины миграции и чем питаются лесные гости

Жительница Шадринска сняла на видео косулю возле школы. Видео читательница прислала в редакцию 45.RU.

— Ой какая интересная косуля! Видимо снега много, им нечего кушать. Смотри, какая славная! Люди их за больших собак принимают. Кушает рябинку. Видимо в городе обосновались, — так описывает свою встречу с косулей по улице Красноармейской читательница 45.RU.

Сообщения о большом количестве косуль возле трасс и в городах Зауралья появляются с декабря прошлого года. Главный редактор «Русского охотничьего журнала» Михаил Кречмар. комментируя 45.RU миграцию косуль, объяснил, что происходит регулярно, они активно мигрируют, особенно когда их много.

— Активная миграция может быть связана со сложной снеговой обстановкой. Либо его много, либо, наоборот, очень мало. Это заставляет животных искать другие места обитания. Другой фактор может быть связан с высокой численностью косуль в связи с грамотно ведущимися мероприятиями по воспроизводству животных.

Виктор Шалабанов, председатель общественной организации «Шадринское районное общество охотников и рыболовов», рассказал 45.RU, что косули питаются в Зауралье брусничником в хвойных лесах, подбирают пшеницу на неубранных полях. По прогнозам Шалабанова, в этом году косули будут бродить всю зиму, так как много пшеницы ушло под снег.

Водителей просят быть осторожнее на дорогах: в зауральской ГИБДД сообщили, что с начала года произошло уже больше 40 ДТП с животными.

Ранее 45.RU рассказывал, что говорят власти региона о миграции косуль и откуда в нашем регионе столько копытных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем