RU45
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Кургане

Погода+15°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

ю-з.

767мм 34%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Животные Курганцам запретили подбирать слётков — птенцы учатся жизни и не нуждаются в помощи

Курганцам запретили подбирать слётков — птенцы учатся жизни и не нуждаются в помощи

Орнитологи рассказали основные правила поведения в парках и лесах

Слётков можно легко опознать: у них плохо развито оперение, много пуховых перышек, зачастую хвостовые перья слабо сформированы

В лесах и парках гнездится очень много разных птиц: от самых маленьких — пеночек, синиц, мухоловок — до самых крупных — сов, ястребов, коршунов и канюков. В июне они выводят своих птенцов и адаптируют их к взрослой жизни, поэтому жителей просят не помогать птенцам — они учатся быть взрослыми. Специалисты поясняют, что вылетевшие из гнёзд птенцы (слётки) в первые дни не умеют летать.

— Визуально их легко можно определить: у них плохо развито оперение, сохраняется много пуховых перышек, зачастую хвостовые перья слабо сформированы. Птенец, покинувший родительское гнездо, еще не умеет добывать себе корм и находится на попечении родителей. Сейчас для птиц очень важно, чтобы их не беспокоили, — сообщает Союз охраны птиц России.

Поэтому любые проявления любопытства могут привлечь хищников к гнезду: вы можете не видеть поблизости ворон, но они могут скрытно наблюдать, следуя за вами, и после вашего ухода разорить гнездо. В начале июня — июле нужно соблюдать следующие правила:

  • ходите только по основным дорогам и тропам, не сходите с них;

  • выгуливайте собак на поводке, не спускайте их в лесу с поводка;

  • если видите рядом с собой беспокоящуюся, тревожащуюся птицу — отойдите от этого места подальше, чтобы птица перестала волноваться;

  • птиц беспокоят дым и шум, поэтому тщательно выбирайте место для мангала и откажитесь от громкой музыки;

  • увидев слётка — птичьего «недоросля», не подбирайте, не трогайте и не пытайтесь фотографировать. Уносить домой его тоже не надо. Родители не бросили его, они находятся рядом — хотя вы можете их и не видеть — и позаботятся о своём отпрыске.

Алена Кононова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем