Животные «Это не решение всех проблем». Почему приют в Кургане не избавит город от бродячих животных

«Это не решение всех проблем». Почему приют в Кургане не избавит город от бродячих животных

Зоозащитники рассказали, что делать людям, чтобы не было бездомных кошек и собак

На строительство из областного бюджета выделили 4,37 миллиона рублей

В Кургане объявили аукцион на строительство приюта для 100 кошек и собак площадью 10 тысяч квадратных метров в районе промзоны по улице Бурова-Петрова. Эта новость порадовала горожан: 99% респондентов проголосовали за в опросе, который губернатор Вадим Шумков провел в Instagram.
Корреспондент 45.RU решил узнать, поможет ли строительство приюта решить проблему с бездомными животными, и выслушал доводы зоозащитников, основным из которых является призыв к ответственности людей перед братьями нашими меньшими.

Как жить с 16 котами и не сойти с ума

Пара из Кургана не ожидала, что у них будет столько котиков

Антон и Лена не планировали заводить больше одной кошки, когда два года назад начали встречаться. Однако Ласка, которую пара неоднократно спасала во дворе, оказалась беременна четырьмя котятами.

— Тогда мы не имели никакого опыта и не отнесли ее в клинику. До определенного момента мы хотели раздать малышей, но сильно к ним привязались.

Далее Лена принесла в квартиру Джордан, которая жила у родителей.

— Вряд ли найдутся люди, которые хотят столько же котов, но вот вам один совет: если вы не хотите, чтобы они покалечили друг друга, дайте неделю на адаптацию, не выпускайте сразу же из переноски. Они должны привыкнуть друг к другу.

Жить с таким количеством котов весело и приятно, хоть и не всегда спокойно

Дополнив опытом любовь к братьям нашим меньшим, ребята спасли из подъезда Фасольку, но стерилизовать ее на поздней стадии беременности было уже поздно — плюс еще 4. Остальные коты находятся на передержке. Нормальной жизни обилие зверей не мешает, главное — провести границу с миром котов. За заботу они платят лаской и комедийными постановками с непредсказуемым сюжетом.

— Конечно, завели их из любви к животным, но из еще большей любви все наши котики стерилизованы, весной они испытывают боль. Через нас прошло немало котят, и каждого мы отвозили к ветеринару. В среднем на осмотр, анализы, вакцинацию и кастрацию каждого зверя уходит по 5000 рублей, на содержание каждого — около 400–500 рублей в месяц при том, что наши родители не олигархи, деньги находим. Нет ничего сложного в ответственном отношении к животным... Думали мы, пока не начали размещать объявления.

«Вы не лыжи в прокате берете, а заводите друга, который рассчитывает на вас»

По словам Лены, среди обратившихся были те, кто возвращал котов через три дня:

— Если бы я работала на количество, то не предъявляла бы никаких требований к новым хозяевам и отказывалась принимать котиков назад. Поэтому у нас больше запросы по содержанию к новым хозяевам. Мы вдвоем заботимся о таком количестве котов и хотим, чтобы к каждому из них относились не хуже. Мы привыкли к ним, нам несложно. Но если хотите взять питомца, подумайте 10 раз — вы не лыжи в прокате берете, а заводите друга, который рассчитывает на вас.

«Я спас животное, потому что принес его в приют» — это заблуждение

В приютах редко есть свободные вольеры

Евгения работала волонтером в приюте. Помимо кошек, она ухаживала и за собаками, среди них были как потеряшки, так и подкидыши. Девушка отмечает, что эта работа выматывает психологически:

— Кто самые циничные люди? Врачи и повара — представители самых добрых профессий, так же и у нас. Когда человек приходил с собачкой и просил ее взять, конечно же, мы соглашались, если были места в вольерах. В противном случае мы просили подержать животное у себя или подыскивали передержку, пока не освобождались места. Более чем в половине случаев мы слышали: «Я спас собаку, а вы отказываетесь помогать! Если она окажется на улице, это будет ваша вина!» И ладно бы она была единственной бездомной на весь город... Конечно, мы брали подкидышей, заботились о них, водили к ветеринарам, но поймите: у приютов нет безграничных ресурсов, они заполнены до сих пор, — рассказывает бывшая волонтер.

«Если бы все проявляли заботу, то проблему с бродячими кошками и собаками можно было бы решить за три-четыре года»

Евгения считает, что на фоне приближающихся холодов нельзя брать домой животных, руководствуясь только жалостью: у питомцев тоже есть чувства, и предательство они переживают сильнее, чем люди — подобрав зверя на улице, нужно осознавать, что это навсегда.

— Увы, не все люди ответственны. Многие бросают собак на дачах, кто-то относится к ним как к потехе и выгоняет на улицу, когда надоест. Я не говорю, что таких людей большинство. Но если бы все проявляли заботу, то проблему с бродячими кошками и собаками можно было бы решить за три-четыре года. Вместо этого приходится по нескольку раз подбирать одних и тех же животных. Спасти животное можно, только став ему хозяином.

Как проблему решают сейчас

Большинство собак не находит новых хозяев на долгое время

Начальник управления ветеринарии Курганской области Татьяна Сандакова долго добивалась строительства приюта, но, как и предыдущие спикеры, считает, что он не решит целиком озвученную проблему.

— Если представить жизнь бездомного животного в виде цепочки, то попадание в приют становится заключительным звеном. Хочется, чтобы им стала встреча хозяина и питомца. Ситуация непростая, но мы принимаем меры. Будем дорабатывать региональный порядок обращения с безвладельческими животными. Планируем предусмотреть, что при минусовых температурах срок реабилитации после операции по стерилизации у бездомных животных будет продлен. Не только 21 день, но и гораздо больше, если этого потребует индивидуальное состояние животного.


В Кургане и районах Зауралья можно обратиться с заявкой по отлову бродячих животных. После чего их осмотрят, вакцинируют, стерилизуют и вернут на улицы. Жители областного центра могут обратиться по телефону 42-89-06. В районах нужно обращаться в администрации муниципальных образований.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем