RU45
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Кургане

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

вос.

758мм 69%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Животные «Могут забрести в населенный пункт или на дорогу»: курганцев предупредили о диких молодых лосях

«Могут забрести в населенный пункт или на дорогу»: курганцев предупредили о диких молодых лосях

В департаменте природных ресурсов объяснили, как вести себя при встрече с животными

13 мая дикого лосенка заметили в Кургане

В Курганской области замечают молодых лосей в черте городов, поселков и на дорогах. Об этом сообщили в областном департаменте гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов.

13 мая, к примеру, годовалого лосенка заметили в Кургане. По данным ведомства, появления животных связаны с их образом жизни.

— Самка лося становится половозрелой в 2–3 года, а самец лося — в 4 года. Зимой и летом взрослые лосихи ходят с детенышами, образуя группы примерно по 4 особи, порой к ним присоединяются холостые самки и самцы, тогда они образуют стадо из 5–8 голов. Весной такие стада распадаются, — поясняют в ведомстве.

В департаменте рассказывают, что детеныши лосей рождаются в период с апреля по май, иногда — в начале июня.

— За две недели до родов лосиха отгоняет от себя подросших годовалых лосят. Именно такие повзрослевшие лосята хаотично перемещаются в пределах своей среды обитания и могут забрести в населенный пункт или выйти на автомобильную дорогу, — предупреждают специалисты.

Зауральцам, встретившим диких животных, рекомендуют не подходить к ним, не пытаться кормить и не пугать их, так как напуганное животное может причинить вред себе и окружающим. Гостю нужно дать возможность спокойно вернуться в естественную среду обитания, резюмируют в департаменте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем