Животные мнение Изучаем птиц, которые обитают в курганском ЦПКиО вместе с орнитологом Игорем Бологовым

Изучаем птиц, которые обитают в курганском ЦПКиО вместе с орнитологом Игорем Бологовым

В парке живет более 30 видов пернатых

В ЦПКиО горожане отправились на орнитологическую экскурсию

Игорь Бологов, председатель Курганского отделения Союза охраны птиц России, устроил для горожан экскурсию по ЦПКиО, но не обычную: вместо достопримечательностей жители пытались разглядеть и расслышать птиц. О том, как прошла экскурсия и кого, кроме вечных крякв, можно увидеть в воде, ветвях и траве центрального парка — в колонке орнитолога.

Экскурсия длилась четыре часа

Вчера на орнитологической экскурсии в ЦПКиО Кургана знакомил всех желающих с птицами и их беспокойными семействами. В разгаре гнездовой сезон, поэтому тема птенцов и слетков стала весьма актуальной. Экскурсия длилась ровно 4 часа. Сначала мы обследовали акваторию реки Битевки и лесную часть парка, затем забрались в самую гущу зарослей у дамбы и, наконец, вышли на набережную Тобола, обнаружив в итоге более 30 видов птиц. Неплохой «улов», верно? Учитывая, что мы находились практически в самом центре города, поблизости от жилых кварталов и оживленных дорог. Птицы демонстрировали нам крайнюю степень доверчивости, позволяя часто рассматривать себя с очень близкого расстояния. В природе подобное поведение было бы невозможно. Другое дело в городе, где люди и птицы давно существуют бок о бок, и даже в какой-то момент перестают обращать внимание друг на друга.

Малый пестрый дятел

Пара малых дятлов не желает тратить драгоценное время на окрикивание проходящих мимо людей, самец и самка поочередно подлетают к своему дуплу, выдолбленному в сухой сломанной вершине тополя, с очередной порцией личинок для подрастающих и вечно голодных птенцов.

Мухоловка-пеструшка

Пара мухоловок-пеструшек заняла один из двух десятков красиво разукрашенных домиков, висящих на деревьях по обе стороны аллеи. В лесу они выбрали бы квартиру поскромнее. Тем более мест для размещения гнезда там на всех не хватает и приходится довольствоваться даже не очень удобными вариантами. Но в нашем парке им есть из чего выбрать. Хищники птиц не беспокоят, а к людям внизу и грохочущей музыке они давно привыкли.

Обыкновенная горихвостка

Напротив, горихвостки обосновались в проверенном временем покосившемся скворечнике. На нас они реагируют с некоторым волнением, издавая тревожное «фюить» и часто потряхивая слегка опущенным хвостом. Самец долго не решается отдать птенцам только что найденную им гусеницу. И всё-таки преодолевает страх, ныряя в глубину скворечника и тут же стремительно вылетая из него обратно. Его хвост при этом вспыхивает ярким рыжим огоньком.

Лазоревки

У больших синиц и лазоревок птенцы уже оставили гнезда. Их настойчиво выпрашивающие корм голоса звучат беспрестанно. У родителей нет ни секунды свободного времени. Выводки большие, в каждом — не менее девяти птенцов.

Обыкновенный соловей

На земле врассыпную от нас убегают слетки дроздов-рябинников. Замечаем также и тех, кто еще сидит в гнезде высоко на дереве. Но скоро и эти птенцы спрыгнут на землю и присоединятся к остальным. Слетки пока не самостоятельны, они стараются быть незаметными, но в этой части парка так мало зарослей, что у них это не очень получается. В лесу при виде появившихся людей их родители тотчас бы подняли истошный крик, устроили бы настоящее побоище, ожесточенно налетая на нарушителей спокойствия и забрызгивая пометом. В парке ведут себя по отношению к нам спокойно, мы не вызываем у них опасений. А вот сорокам дают бой, и еще какой — с азартом преследуют и прогоняют прочь!

Два грачонка совсем недавно покинули гнездо. Они даже не делают попытки скрыться и легко даются в руки. Травм или ранений мы у них не обнаруживаем, поэтому принимаем единственно верное решение — отнести чуть дальше от дороги, в более безопасное место. Взрослые птицы должны быть неподалеку, они никогда не бросят своих птенцов и найдут их по голосу.

Председатель Курганского отделения Союза охраны птиц России рассказывает о каждом виде птиц, замеченном во время экскурсии

В середине июня птицы продолжают петь, но не так активно, как в мае. Гнездовые хлопоты не оставляют для этого много времени. Всё-таки нам удается услышать пение зяблика и зеленушки, пеночки-теньковки и зеленой пеночки, обыкновенной горихвостки, садовой и индийской камышовок. Но не соловья. Как будто и не было его здесь никогда. Искать эту птицу идем в самую глухую и запущенную часть парка. Пробираясь по узкой тропинке сквозь густые заросли, мы слышим настороженные громкие свисты и резкие храпы. Без сомнения, это голос беспокоящегося соловья. Гнездо находится на земле и настолько хорошо замаскировано среди высокой травы и кустов, что найти его не представляется возможным. Но мы, по-видимому, совсем рядом с ним — сигнал тревоги усиливается. И вот в сплетении ветвей показывается сам соловей, с гусеницей в клюве. Да, уже не до песен. В гнезде ждут пятеро птенцов, и надо помочь самке поставить их на крыло, одна она не справится. Соловей перепархивает с ветки на ветку, и от волнения роняет гусеницу на землю. Сделав несколько фотографий, мы отступаем. Словно в благодарность за это, соловей дарит нам вдогонку несколько красивых свистов из своей песни.

Камышница

По дороге на набережную случайно встречаем вертишейку — еще одного постоянного пернатого обитателя нашего парка. Родственник дятлов, сама вертишейка дупел не делает, а занимает чужие. Было бы интересно найти ее гнездо. Но птица пропадает, словно растворяясь в листве. Как-нибудь в другой раз поищем.

Экскурсия завершается на набережной Тобола. Здесь, на излучине реки, нас ждет долгожданная встреча с камышницей. Прежде удавалось услышать только ее голос, а сегодня она будто специально выбралась из кустов, чтобы позировать нам. Вот тебе и ночная птица!

Выводок широконоски

Выводки кряквы то и дело попадаются на глаза. С начала экскурсии на реке Битевке мы встречаем, наверное, уже девятый или десятый по счету. Но это не кряква. Зеркальце на крыле не синее, а зеленое, с белой каймой спереди, и клюв расширяется от основания к вершине в виде ложки. Это выводок широконоски — самка и ее шестеро птенцов. Клювы утят уже приобрели характерный для этого вида непомерно большой размер. В природных условиях самка давно бы уже увела утят в укромное место, но в городе они плавают на самом виду, и это очень необычно.

Центральный парк культуры и отдыха Кургана существует уже более полувека. За это время на его территории сложились благоприятные условия для формирования разнообразной фауны птиц. Старые деревья, высокотравье и кустарники, заросли по берегам реки необходимы птицам для поиска корма, устройства гнезд и выведения птенцов. Это их дом, и они не хотят его потерять. Людям же только немного стоит им в этом помочь.

Знали ли вы, какие птицы обитают в ЦПКиО?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем