Животные мнение «За 40 лет столько лосей не видел ни разу»: VIP-водитель рассказал, где чаще всего встречает животных

«За 40 лет столько лосей не видел ни разу»: VIP-водитель рассказал, где чаще всего встречает животных

Илья Сиделёв дал простые советы, как не попасть в аварию с парнокопытными

В этом году вдоль трасс встречается много косуль и лосей

Персональный водитель Илья Сиделёв несколько раз в неделю возит пассажиров в аэропорты соседних регионов и постоянно встречает на трассах животных. Чаще всего норовят броситься под автомобиль лоси и косули. В этом году, по его словам, весной и летом копытных особенно много. Они не боятся автомобилей, стоят вдоль трасс и в любой момент могут броситься под колёса. Как не попасть в ДТП с животными, на каких трассах чаще всего могут выбежать косули? Приводим мнение Ильи Сиделёва.

По Курганской области я езжу много во всех направлениях, больше всего животных встречаю на трассе Курган — Екатеринбург, на участке, начиная от Шадринска и до границы Катайского района. Здесь много лосей, косуль, особенно весной и в осеннее-зимний период. В это время их можно увидеть сотни! Встречаются и кабаны, лисы, еноты. При этом часто можно встретить животных в местах, где нет знака «Дикие животные». Но если знак есть, то именно в этих местах чаще всего животные и любят перебегать дорогу.

В этом году животных особенно много. Я за 40 лет столько лосей не видел ни разу, как в этом году весной и летом! В последнее время лоси часто, например, гуляют в районе Просвета, между Катайском и Далматово. В последний раз я встречал косуль также на трассе Челябинск — Екатеринбург.

Бегут непредсказуемо

Днем вдоль трассы животных обычно мало, их можно увидеть в полях, в лесах рядом с дорогой. А вот ночью косули и лоси стоят около обочины. Как только начинаешь подъезжать, они начинают убегать. Бегут непредсказуемо. Смотрели в одну сторону, а бежать начинают в другую. Как себя они поведут, когда вы их увидите, предсказать невозможно. Нужно быть аккуратнее.

Водителям нужно снижать скорость, если рядом с дорогой есть животные

Не отвлекайтесь



Недавно в социальных сетях опубликовали видео, где лось стоял около дороги спокойно, а потом побежал через трассу, его сбил автомобиль, лось полетел высоко в воздух, а потом упал. Этого ДТП можно было избежать, если человек заранее отреагировал. Как только видишь животное на трассе, то нужно сразу тормозить. В этом ДТП, возможно, водитель отвлекся.

Не превышайте


Я стараюсь всегда ездить аккуратно и по правилам дорожного движения. И советую это делать всем, особенно на трассах. В тех местах, где я знаю, что могут появиться животные, снижаю скорость до минимальной, смотрю внимательно по сторонам, смотрю в лес. Если что-то вижу, то останавливаюсь. В этот момент меня часто начинают обгонять другие автомобили на большой скорости. Я не знаю, как они смогут затормозить, если им на дорогу выбежит лось?

Мой совет всем водителям: соблюдайте скоростной режим, особенно ночью. Если разрешено ехать 90 км/час, значит, нужно ехать с такой скоростью, а не выше. Если ночью засыпаете в дороге, остановитесь и отдохните.

Следите за фарами


Протирайте их, полируйте своевременно, вовремя меняйте лампочки, фары должны быть правильно отрегулированы и хорошо освещать вам дорогу. Когда вы увидели рядом с вами лося или косулю, то нужно остановиться и их пропустить, и только потом двигаться дальше. Случаев, когда выбегают на дорогу, очень много.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем