RU45
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Кургане

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

765мм 61%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Животные «Коровы заходят на участок, бьют рогами забор»: жители садоводства в Кетово жалуются на скот

«Коровы заходят на участок, бьют рогами забор»: жители садоводства в Кетово жалуются на скот

По словам жителей, пастух не реагирует на жалобы сельчан уже три года

Жители не могут договориться с пастухом, где ходить коровам

Жители садоводческого товарищества «Заря» в селе Кетово несколько лет не могут навести порядок в своем садоводстве. Между домами каждый день здесь гуляют не дети, а коровы, которых по какой-то причине не выгоняют на пастбища, рассказали они редакции 45.RU. Мы поговорили с участниками, о чем они между собой договориться не могут.

Жительница СНТ «Заря» села Кетово Юлия Сидикова вынуждена каждый раз проверять, закрыта ли на замок калитка. Оставить дверь открытой нельзя: во двор могут зайти коровы, которые пасутся рядом с ее воротами каждый день. Отпустить гулять двухлетнего ребенка девушка опасается: по словам Юлии, коровы пасутся рядом с домами уже три года.

— Пастух — женщина, и мы три года с ней воюем. «Коровы, — говорит, — не мои, где хотят — там и ходят». Коровы прямо во двор заходят, пастух может бросить и уйти, а они сами ходят по дачам, если ворота открыты или забор покосился, на соседскую дачу заходили прямо на участок. А у нас ребенку два года, боимся оставить на улице. Собака постоянно лает, потому что коровы об забор бьются рогами. Машину тоже оставить невозможно. Звонила в сельсовет, узнать, где устроена, но такую информацию, сказали, не предоставляют, — Юлия Сидикова.

Слова Юлии подтверждают и другие жители села, но сделать ничего не могут.

— Одна корова моя, утром в табун угоняли. В прошлом году на жалобы не реагировала, не заморачивается она по поводу замечаний. В прошлом году мне жаловались знакомые, но мы никак не контролируем, где она коров пасет, — рассказала 45.RU владелица одной из коров Антонина.

Пастух Ольга каждый день выводит пастись 22 коровы и заводит обратно вечером. Говорит, всю жизнь угоняли по улицам Пушкина и Заречной, но когда жарко, в поля скот не угнать — коровы не идут.

— Везде машины, везде заборы, и что теперь — нигде не ходить? Они машины поставили на поле, где поля, тут всю жизнь была пастьба, там деревья как укрытие, как тенек, а они наставили везде машины и сделали выход к полю. Если скотина всю жизнь там паслась, они всё равно туда идут. Пусть ставят в гаражи и в ограды, мы ничего не нарушаем, на незнакомые поля они не пойдут, только возле болот кружат, — прокомментировала нам пастух Ольга.

Редакция 45.RU обратилась в департамент АПК Курганской области за разъяснениями, где и как должны пастись домашние животные, какое наказание предусмотрено законом за выпас скота в неположенном месте, и что делать жителям в таких случаях. Как только поступит ответ, мы проинформируем наших читателей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем