Город В Кургане Нашествие косуль проблема В Курганской области находят трупы косуль. Что с ними делать?

В Курганской области находят трупы косуль. Что с ними делать?

Спросили у экспертов и департамента природных ресурсов

Труп косули нашли под Курганом. Сколько их всего?


В Курганской области находят трупы косуль. Под Курганом жители встречали погибших животных и в 16-м микрорайоне Заозерного, и в районе Рябково. Одно из фото сделано в районе Голубых озер — курганец гулял с собакой, когда наткнулся на погибшую косулю.

— В воскресенье, гуляя в районе Голубых озер, тоже наткнулись на труп. <...> Повреждений визуально никаких не было, других особей не было рядом, но множество следов, а также место лежки, видимо, на ночевку останавливались. Чудом как-то обнаружил это всё, потому что я гулял с псом, и если бы он не остановился, я бы тоже дальше пошел, — рассказал он 45.RU.

Эту косулю, видимо, уже обглодали бродячие псы

О найденном детеныше сообщали и жители Шадринска — на фото молодая особь.

— Живая лежит на дамбе в сторону Осеево, неизвестно, что не так, кто-то сделал что-то или же просто плохо ей, — сообщила автор фото.

Как сообщали в УГИБДД региона, погибают косули и в ДТП на трассах (только за январь число аварий с животными выросло до 67), и от нападения собак, как было в Заозерном.

Насколько гибель косуль — явление массовое? Мы направили запрос в Департамент гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области с просьбой прокомментировать, подтвердилась ли информация о гибели косуль в Шадринском округе, а также советы, как поступать горожанам, если они наткнулись на труп животного. Как только ответ поступит, мы его опубликуем.

Отметим, что в середине февраля в телеграм-канале департамента сообщалось, что охотпользователи совместно с сотрудниками департамента подкармливают косуль и прокладывают от кормовых полей тропы в охотничьи угодья, чтобы отвести животных от дорог и трасс.

— Уважаемые жители Курганской области, напоминаем, что продолжается миграция косуль из Свердловской, Челябинской областей, Казахстана и между округами региона. Это естественный процесс, на который в этом году повлияла погода: в результате перепада температур в ряде привычных мест обитания косуль образовался наст, и им стало сложно добывать корм. В Курганской области под контролем департамента, охотуправления, с привлечением охотхозяйств осуществляется дополнительно выкладка кормов, вскрываются кормовые поля, пробиваются дороги клином, чтоб животные могли перемещаться вдали от трасс, — сообщал департамент.

Если косули зашли на территорию населенного пункта, зауральцев просили сообщать об этом по телефонам: (3522) 43-13-50; 46-00-55; +7 912 836-35-12.

Накануне председатель правления некоммерческой организации «Общество охотников и рыболовов» в Шадринском районе Виктор Шалабанов рассказывал, что косуль в Зауралье подкармливают и делают им тропы, но кроме кормов косулям нужна вода. За ней животные идут к реке, и здесь некоторые особи, особенно молодняк, гибнут во время ее поисков.

— На речке наледь, на наледи взрослая косуля ориентируется хорошо, а малыши ложатся на наледь и примерзают ночью в морозы. Сейчас мы проводим очистку русла рек от павших животных. От озер и мест затопления мы их перемещаем на подкормочные площадки для последующей кремации. Собрали 100 туш, — пояснил собеседник 45.RU.

Отметим, что нашествие косуль, которое наблюдается в этом году в Курганской области, затронуло и другие регионы. Так наши коллеги из Омска писали, что трупы животных в садах находят дачники. Там прокуратура организовала проверку по факту гибели животных — вот что рассказали в комментарии NGS55.RU эксперты.

Можно ли спасти животных? Что говорят эксперты

— Косуль нельзя остановить в расселении, — считает заведующий лабораторией сохранения биоразнообразия и использования биоресурсов Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН Валентин Ильяшенко. — Если популяция большая, они расселяются куда попало, в том числе и в города, и изменить поведение животного невозможно. Единственный вариант помочь — поймать и выпустить. Хороший эффект дает обустройство отвлекающих полей, отличный опыт есть в Кургане. Зимой, когда холодно, косулям, особенно молодежи, нужна вода. Они едят снег и в сильные холода замерзают. Поэтому в Кургане, где тоже есть большие стада косуль, специально для них сажают подсолнечник и осенью его не скашивают. Косули едят эти коробочки, получая сразу и еду, и воду, что полностью удовлетворяет потребности животных. Как правило, отвлекающие поля обустраивают в охотничьих угодьях для поддержания поголовья, но создать из них кольцо вокруг города невозможно — для этого нужны большие затраты и большие площади.

Как косулям помогают в других странах?

— Подкормочные поля за рубежом есть везде, но нигде нет столько снега, как в России. Невозможно организовать столько полей, чтобы косули не шли в города. Часть сконцентрируется на небольших участках, но остальные всё равно пойдут дальше. Причем такая ситуация наблюдается и при малой численности животных, просто это не так заметно, — говорит Валентин Ильяшенко.

Сколько косуль гибнет ежегодно?

— Статистика по регионам есть в местных охотуправлениях, но в целом гибнет от 30 до 50 процентов молодняка. Причем причина даже не в хорошей или плохой погоде или охоте, это биологическая особенность вида, иначе косули заполонили бы весь земной шар, — считает ученый.

Вы видели трупы косуль?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем