RU45
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Кургане

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

южн.

765мм 39%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Животные В Кургане истории «Линька проходит, и они становятся адекватные»: как ветеринар из Кургана поселил у себя дома соболей

«Линька проходит, и они становятся адекватные»: как ветеринар из Кургана поселил у себя дома соболей

Ведущий мероприятий Андрей Ким рассказал, как завел себе невидаль

У Андрея Кима соболи живут 8 месяцев

В доме у курганца Андрея Кима живут два соболя — мальчик Данко и девочка Кали (не зря названа в честь богини разрушения). Корреспондент 45.RU узнал все тонкости содержания этих пушных зверей.

Андрей Ким окончил Курганский государственный колледж, специальность — ветеринарный фельдшер. 5 лет отработал в племенном хозяйстве ЗАО «Глинки». В настоящее время — свадебный ведущий и организатор мероприятий в библиотеке имени Потанина. Из домашних животных, помимо соболей, есть собака Найда, пес Вара, кошки Шая и Азрея и кот Сим.

Соболям Данко и Кали по 10 месяцев. У Андрея Кима они живут месяцев 8.

— Это была моя давняя мечта. С того момента, когда начал учиться на ветеринара, хотел завести прям какую-нибудь пушнину. В свое время была мода на хорьков. Но мне они не особо. Сильно загорелся приобрести соболя за счет ушек, тем более у нас герб — куница. Соболь — из семейства куньих, — рассказал владелец питомцев.

По заказу соболей привезли в Курган из питомника в Татарстане. Особи из разных гнезд, у них разные родители.

— Я сперва одного хотел. Потом думаю, а что он будет делать в одну каску? За счет того, что их двое, они постоянно играют друг с другом. Так как я заранее заказывал мальчика, мне его вовремя отняли от мамки. А девочку — перед самым отъездом, поэтому она диковатая, — заметил Андрей Ким.

Соболи кайфуют, играя со снегом

Из-за постоянной занятости на новой работе молодому человеку не удалось приучить Кали к рукам. Соболи, будучи хищными животными с характером, особо ласкаться не дают. Если нет настроения, могут цапнуть своими острыми зубами, что бывало не раз.

— Человеку обязательно надо давать сдачу, обозначать, где сила: либо на корень языка нажимать, либо прикусывать соболю ухо. Тогда они уже бережнее начинают кусать. Соболь, когда взрослеет, человека, который за ним ухаживает, воспринимает как своего детеныша. Потом начинает заботиться о нем, если часто личный контакт, тем более душа в душу, — сообщил владелец животных.

В первые месяцы в доме постоянно на громких тонах играло радио, чтобы соболи привыкали к уличному шуму. Правда, до прогулок на поводке и со шлейкой дело не дошло, и животные постоянно находятся дома. Когда хозяин уходит, то оставляет Кали и Данко в отдельных вольерах для их же собственной безопасности — могут погрызть проводку и натворить другие дела.

— У них сейчас начинается линька. Животное становится агрессивным, нервным, капризным. Начинают мимо лотка ходить, всю территорию помечать и вытирать вот этот подшерсток. Они пытаются намочить полностью шерсть и выкатывают ее по полу, везде, везде, везде. А потом линька проходит, и они становятся адекватные. Надеюсь, в мае всё закончится, — отметил Андрей Ким.

По его словам, к лотку соболи приучились легко. Кладется одноразовая салфетка. Когда зверьки сходят на нее, всё это переносится в лоток. В целом животные чистоплотные, любят принимать ванны. Раз в квартал для них наливают тазичек, соболи с удовольствием ныряют, плещутся, и в результате весь дом в воде.

К 3 годам нестерилизованные особи станут половозрелыми и смогут давать потомство
1 из 4
К 3 годам нестерилизованные особи станут половозрелыми и смогут давать потомство

Раз в месяц соболям постригают когти. Раз в год ставят прививку от бешенства.

— Бывают моменты, когда они дерутся, потому что с возрастом начинают делать нычки различного корма, прятать. Если не дай бог ты попытаешься эту нычку обокрасть, то будешь обязательно покусан. В дом они пускают тех, кто есть. На новые запахи могут вести себя агрессивно, то есть покусать, — предупредил Андрей Ким.

Если в течение дня с соболями не поиграть и не дать им порезвиться, то ночь обещает быть веселой. Некоторые заводчики дают хищникам живых мышей — чтобы поохотились. Курганец такое не практикует.

— Идут просто обычные погонялки, как для кошек. Очень много плюшевых игрушек. Конечно, соболи их быстро портят, так как они их метят. Бывает, и рвут, — заметил Андрей Ким.

Соболи — любители вкусно поесть. Помимо мяса обожают свежие фрукты, ягоды, овощи. Хозяин кормит их два раза в день. Когда были маленькие — пять раз в день. Для малышей делали специальный фарш: индейка, перемолотая шея курицы, печень, сердце, рыба и перемолотая яичная скорлупа. Постепенно перешли на качественный сухой корм для собак. На еду для соболей может уходить до 15 тысяч рублей в месяц. Если совсем экономно — 5 тысяч.

К 3 годам нестерилизованные особи станут половозрелыми и смогут давать потомство. Кого-то из щенков Андрей Ким думает оставить себе.

— Хотелось бы всю любовь, которую им не додал, додать потомству, кого-то оставить, чтобы был действительно ручным-ручным. Соболи живут до 20 лет. Обратной дороги нет. Мы в ответе за тех, кого приручили. Как бы ни было хлопотливо. Это не кошечку завести. Кошечку завел, она взрослеет, где-то попакостит, и всё. А здесь хищник. Иногда поругаемся с ними, но как без них. Уже будет скучно. Я счастлив, — признался Андрей Ким.

Если соболей сейчас выпустить на волю, то они, в принципе, найдут себе пропитание, однако будут выходить к человеку, что чревато — могут пойти на шубу. Владелец животных этого не допустит.

Ранее 45.RU писал, что в Кургане на лоджии живет лиса Лилу. А недавно читатели 45.RU показали своих питомцев, среди которых есть пчелы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE4
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем