Авто ГИБДД изменит процедуру регистрации машин

ГИБДД изменит процедуру регистрации машин

ГИБДД РФ предложила поменять процедуру регистрации автомобилей. В скором времени требования к этому процессу могут вынести в отдельный закон. Как сообщает «Российская газета», в настоящее время данные требования содержатся в законах о полиции и о безопасности дорожного движения. А отдельный закон, а также изменение требований, позволит значительно упростить процедуру постановки автомобилей на учет.

Как только закон вступит в силу, автосалонам будут предоставлены большие полномочия. В частности, предлагается, что автосалоны получат право собирать все необходимые для регистрации документы, проводить осмотр машин, передавать собранные документы в отделения ГИБДД и получать свидетельство о регистрации авто. Кроме того, салоны смогут покупать или даже выпускать государственные регистрационные знаки под свидетельства о регистрации. В ГИБДД полагают, что эта мера позволит снизить нагрузку на регистрационные пункты инспекции, сообщает «Лента.ру».

Готовящийся законопроект оговаривает и поводы для снятия автомобиля с учета. Их будет всего два – для утилизации и для вывоза за пределы России. В случае продажи машины собственником снятие с учета не потребуется – ГИБДД предлагает квалифицировать такую ситуацию как перерегистрацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем