Авто Массовой замены полисов ОСАГО не будет

Массовой замены полисов ОСАГО не будет

Страховщики заявили, что российским автомобилистам не грозит одномоментная замена полисов обязательного страхования. Напомним, ранее сообщалось, что с 1 июля 2016 года в оборот поступят бланки ОСАГО с дополнительной защитой от подделок. Необходимость разработки нового внешнего облика полисов объясняется распространением мошенников, продающих поддельную «автогражданку».

Изначально предполагалось, что все старые полисы (в том числе и не истекшие) станут недействительными с 1 июля – с введением в оборот новых бланков. Однако перспектива одномоментной замены возмутила многих, и потому РСА поменял условия.

«Российский союз автостраховщиков считает необходимой одномоментную замену бланков полисов ОСАГО 1 июля, но с учетом высокой социальной значимости проекта исходит из того, что ее нужно сделать максимально комфортной для страхователей и технологичной для страховщиков, – сообщается на официальном сайте РСА. – В связи с этим рабочая группа предлагает следующий вариант: с 1 июля будут вводиться в обращение бланки полисов нового образца, действующие полисы продолжают быть легитимными, их наличие у водителей обязательно при проверке ГИБДД. На дороге при проверке ГИБДД полисы старого образца будут проверяться через подключение к АИС РСА по аналогии с тем, как это происходит с электронными полисами».

То есть, проще говоря, автомобилисты будут менять старые полисы на новые по мере истечения срока их действия. ГИБДД же бланки старого и нового образца будет проверять на подлинность различными способами. При этом в РСА сообщают, что защита новых бланков от подделки будет сопоставима с уровнем защищенности денежных знаков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем