Бизнес Наука Экономика Инфляция растет как на дрожжах, а прожиточный минимум увеличился всего на полтора процента

Инфляция растет как на дрожжах, а прожиточный минимум увеличился всего на полтора процента

В России нет банков с идеальным экономическим состоянием, зато появился уникальный кредитный продукт для студентов, который поможет получить образование и снять жилье. А в США, наконец, состоялась долгожданная премьера IPhone 5, он, по словам производителя, быстрее и больше своего предшественника. Об этих и других новостях – в нашем еженедельном обзоре.

В августе расходы россиян увеличились на 8%

Траты на продукты питания и товары повседневного спроса стали основными расходами россиян за последний месяц. По сравнению с прошлым августом расходы населения увеличились на 8%. В городах-миллионниках рост показателя составил 0,5%, а в городах с населением от 500 тысяч до миллиона жителей расходы наоборот снизились на 2%. Средний чек в августе вырос на 4,5% по сравнению с июлем, по мнению исследователей, это связано с началом нового учебного года.

«Эльдорадо» купит у конкурента 40 магазинов

Сеть магазинов «Эльдорадо» перекупает права аренды на 40 из 100 магазинов «Техносилы». По информации «Коммерсанта», «Техносила» уступит «Эльдорадо» самые неэффективные свои магазины в регионах. Причем каждая точка в $1,26 млн, таким образом 40 магазинов может обойтись примерно в $50 млн. В последнее время «Эльдорадо» активно поглощает региональные бренды: в феврале компания купила сеть «Рембыттехника» (40 магазинов), в января – торговую сеть «Берингов». Сейчас «Эльдорадо» занимает первое место в России по числу розничных магазинов, ритейлер имеет 352 торговых точки.

Прожиточный минимум вырастет до 8000 рублей

К 2015 году в России увеличится прожиточный минимум на душу населения и достигнет 8,2 тыс. руб. Такая информация содержится в прогнозе социально-экономического развития Российской Федерации на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов. По итогам первого квартала 2012 года, средний прожиточный минимум по России составил 6307 рублей. По сравнению с четвертым кварталом прошлого года он вырос на 1,6%.

В США презентовали новый IPhone 5

Компания Apple 12 сентября презентовала новый IPhone 5. Купить новинку от «яблочной корпорации» с 16 гигабайтами в США можно за $199, стоимость от объема памяти варьируется до $399. Главная особенность нового смартфона – это поддержка LTE (сети 4G). Создатели обещают, что скорость будет достигать 100 мегабит в секунду. Однако в России в ближайшие годы сети 4G не предвидится. Кроме того, IPhone 5 снабжен новым процессором А6. Емкость батареи новой модели рассчитана на 8 часов работы в высокоскоростных сетях. Смартфон традиционно будет доступен в черном и белом цветах. Официальная продажа IPhone 5 в США назначена на 21 сентября. По мнению экспертов, в России новая модель будет стоить дороже $199, стоимость IPhone 5 будет соизмерима со стоимостью предшественника.

Сентябрьская инфляция растет ускоренными темпами

В начале сентября инфляция оказалась выше официального прогноза в 6%. По прогнозу аналитиков, рост цен в ближайшие месяцы продолжится. В целом в августе рост инфляции составил 5,9%, а в начале сентября инфляция уже составила 6,1%. Причина роста – индексация тарифов ЖКХ. В Министерстве экономического развития также пересмотрели свой прогноз инфляции на 2012 год: теперь ориентир 7% (вместо ранее планируемых 6%).

Половина россиян недовольны отпуском

У 48% россиян отпуск в этом году прошел неудачно, а у 8% респондентов, по их признанию, отдых был просто испорчен, показал недавний опрос в крупных городах России. Зачастую причиной неудачного отпуска становилось плохое планирование отдыха и болезни (37%). Трети неудачно отдохнувших россиян отпуск испортила погода, также среди виновников оказались родственники, друзья и работодатели. Кстати, среди неудовлетворенных своим отпуском большинство тех, кто отдыхал на даче и дома .

Студенты получат кредит на маршрутку

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) предложило новый пилотный продукт «Образование». Ипотечный кредит будет предоставляться под залог недвижимости под 11-12% годовых. Кредитные средства можно потратить на получение высшего, среднего профессионального или дополнительного образования, а также на приобретение учебных материалов, найм жилья или оплату транспорта. Если студент получает образование за границей, то кредитные средства можно потратить ещё на языковые курсы или медицинское страхование.

МГУ и СПбГУ падают в мировом рейтинге лучших вузов

Российские вузы теряют свои позиции в рейтинге ведущих университетов мира QS World University Rankings 2012. МГУ находится на 116-м месте (112-е в 2011 году), СПбГУ – на 253-м месте (251-е в 2011 году). Также свои позиции потеряли Томский госуниверситет, Казанский федеральный университет и Нижегородский госуниверситет имени Лобачевского. А вот МГТУ имени Баумана поднялся на 27 позиций вверх, также МГИМО – на 22 места. Лидером рейтинга впервые стал Массачусетский технологический институт, второе и третье места у признанных учебных заведений: Кембриджского и Гарвардского университетов.

Центробанк не поставил пятерку ни одному российскому банку

ЦБ РФ признал все российские банки не идеальными. Банк России опубликовал классификацию кредитных организаций страны, где оценил их капитал, активы, доходность и ликвидность, качество управления и прозрачность структуры собственности. Документ делит все банки на пять групп. В первую – с идеальным экономическим состоянием – не попал ни один российский банк, зато во вторую группу с прекрасным экономическим состоянием вошли 87,6% кредитных организаций (794 из 906).

Предвыборная кампания повлияла на рост стоимости наружной рекламы

Увеличение стоимости проведения предвыборных кампаний повлияло на развитие наружной рекламы. За шесть месяцев этого года российский рынок наружной рекламы вырос на 12,1% по сравнению с прошлым годом. Объем рынка за полгода достиг 22,6 млрд руб. В столице наружная реклама развивалась относительно медленно (6,8%). А вот в других крупных российских городах этот рынок вырос на 15,5%. При этом основная масса наружной рекламы располагается именно в столице. Кстати, больше половины наружной рекламы располагается на щитах формата 6х3.

Центробанк станет «мегарегулятором»

На базе ЦБ РФ будет создана надзорная структура по финансовым рынкам. Ранее чиновники рассматривали два варианта создания «мегарегулятора». По первому, Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР) будут переданы полномочия Центробанка в сфере надзора над банками, по второму, Банк России получит большую часть функций ФСФР. Последний вариант предпочтительней благодаря экономии, так как ЦБ РФ может платить сотрудникам «мегарегулятора» из собственной прибыли, а ФСФР никакой прибыли не получает. Планируется, что новая структура появится в 2013-2014 годах.

Использованы материалы Slon.ru, Kommersant.ru, Rg.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем