Бизнес Экономика ИТ-компаниям упростят систему налогообложения

ИТ-компаниям упростят систему налогообложения

Упростить систему налогообложения для ИТ-компаний, а также продлить льготы по страховым взносам предлагает Минэкономсвязи. Как пишет «Российская газета», идея уже нашла поддержку у ряда федеральных министерств. По их мнению, это поможет развивать рынок, а предприятия смогут оставаться конкурентоспособными.

В настоящее время федеральный закон устанавливает режим, согласно которому ИТ-компании могут пройти аккредитацию в Минкомсвязи и после этого платить страховые взносы по пониженной ставке в размере 14%. «Сегодня льготы по страховым взносам для многих из айтишников являются основным фактором государственной поддержки и принятия решения о том, как и где вести бизнес, поскольку в IT для некоторых компаний более 80% расходов, а для большинства – более 60% расходов приходится на фонд оплаты труда», – пояснил замглавы Минкомсвязи Марк Шмулевич.

Также предлагается снизить порог численности сотрудников компании, имеющей право на льготу, с 30 до 7 человек, что даст возможность небольшим фирмам, количество которых велико, воспользоваться данной формой государственной поддержки. «Определенность с благоприятным налоговым режимом для IT-компаний на следующие 7-9 лет станет фактором долгосрочного планирования их деятельности в России, основой для еще одного рывка», – отметил Марк Шмулевич.

Кроме того, Минкомсвязь прорабатывает вопрос распространения упрощенной системы налогообложения на компании с годовым оборотом до 750 миллионов рублей. В настоящее время возможность воспользоваться такой льготой есть лишь у предприятий с оборотом до 60 миллионов рублей в год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем