перейти к публикации
154 комментария к публикации

Сдача жилья внаем: чем грозит неуплата налога?

Гость
24 мая 2013, 21:01
Не платил, не плачу и не буду платить и всем остальным не советую. После того, что эти "эффективные менеджеры" сделали со страной продолжать снабжать их кровно заработанными не вижу смысла. Когда увижу вложения в инфраструктуру НАШЕЙ страны, а не чужих и хотя бы какие-то приметы цивилизованного общества типа справедливых выборов и независимой судебной системы, тогда можно будет и подумать о налогах. А пока содержать этих дармоедов, выводящих весь национальный ВВП в офшоры желания не имею.
Гость
26 мая 2013, 01:11
согласна на 100 сгостем вчера 19 01
Гость
28 мая 2013, 10:38
Гость
28 мая 2013, 10:38
согласна на 100 сгостем вчера 19 01
поддерживаю на 100%
Гость
28 мая 2013, 12:45
Поддерживаю
Гость
25 мая 2013, 02:55
Сколько раз можно платить налоги с заработанного горбом рубля? Жилье покупается за деньги с которых уже взяты все налоги.... Тот кто вынужден жить по чужим углам - тоже с своих денег уже отстегнул государству в том числе и 13 процентов налога.... Кроме того за жилое помещение собственнику платить надо все коммунальные платежи, ремонтировать жилое помещение и т.д.
Гость
26 мая 2013, 13:29
Платить налоги нашему государству это преступление, они могут пойти на: 1. олимпиаду в сочи где откаты более 50% 2. Дотации кавказу 3. Развитие Сколково (сомнительный проект) 4. Полеты на марс (ни один корабль так и не вышел в атмосферу) 5. Глонасс - исчезло несколько миллирдов 6. армия - (вспоминаем министра обороны сердюкова и его команду) 7. список можно долго продолжать
Гость
28 мая 2013, 09:18
8. Чемпионат мира по футболу 9. Отмена перевода на летнее/зимнее время 10. Поощерение иммигрантов из Таджикистанов (безвизовый, безконтрольный въезд в Россию)
Гость
28 мая 2013, 12:32
Различные переименования с оставлением содержимого ведомств и тп.
Гость
22 июня 2013, 09:16
Гость
22 июня 2013, 09:16
8. Чемпионат мира по футболу 9. Отмена перевода на летнее/зимнее время 10. Поощерение иммигрантов из Таджикистанов (безвизовый, безконтрольный въезд в Россию)
11-про переименование милиции в полицию и выделенные на это миллиарды забыли
Гость
24 мая 2013, 22:58
Про пенсионные поборы, в случае оформления ИП, что то промолчали интервьюеры...
Гость
2 июня 2013, 12:56
Читайте внимательно, сказали
Гость
25 мая 2013, 13:03
Может и платил бы налог, но вот как тратят эти деньги СЛУГИ НАРОДА «Вы думаете, золотые унитазы – это из анекдотов про «новых русских»? Вовсе нет. Случаются такие милые закидоны и в жизни. Причем, жизни людей совершенно серьезных – чиновников городской администрации. Красноярская мэрия опубликовала на сайте госзакупок информацию о том, что подыскивается фирма, которая создаст «туалета в стиле неоклассицизма». Проект более чем подробный, материалов, которые должны использоваться в отделке - несметное количество. Одной только плитки 11 видов! Разработчики проекта подчеркивают что использование плитки с придаст интерьеру «необычайный шарм и уникальную эстетичность». Располагаться это чудо современной дизайнерской мысли будет на четвертом этаже администрации города и предназначаться, судя по документации, для представителей субъектов малого предпринимательства. Предпринимательство-то малое, а вот нужды у него большие. За удобный и красивый толчок администрация готова выложить 1,6 миллиона рублей». Комсомольская правда 25 мая 2013 г.
Гость
26 мая 2013, 12:38
Не обделяйте себя - за Вас это уже сделало государство!
Гость
24 мая 2013, 17:04
"В любом случае таким путем идут люди, уважающие законы страны", ну что еще можно было услышать от риэлтора!! Вот я плачу транспортный налог, по идее должен идти на строителсьтво дорог и инфраструктуру. А в итоге на дороги идет только 5 процентов. Отбивают желание что-либо платить. По моему любой адекватный человек в наше время считает, что если можно что-то урвать у государства, то надо так и делать.
Гость
24 мая 2013, 18:54
Почему сразу урвать? Просто нет желания делиться с теми, кто потом твои деньги по своим карманам распихает.
Гость
25 мая 2013, 13:24
Урвать не у государства, а у чиновников. Я бы согласился платить 50% налогов со всего, если бы знал точно, что у меня будет достойная пенсия, моих детей будут обучать в хороших университетах образованные преподаватели, в случае болезни мне будет обеспечена квалифицированная медицинская помощь и прочие человеческие потребности.. А ныне платим столько на сколько предполагаем получить, даже больше.
Гость
29 мая 2013, 15:50
Гость
29 мая 2013, 15:50
Урвать не у государства, а у чиновников. Я бы согласился платить 50% налогов со всего, если бы знал точно, что у меня будет достойная пенсия, моих детей будут обучать в хороших университетах образованные преподаватели, в случае болезни мне будет обеспечена квалифицированная медицинская помощь и прочие человеческие потребности.. А ныне платим столько на сколько предполагаем получить, даже больше.
В СССР так и было, зачем было менять тогда?
Гость
26 мая 2013, 13:20
если в России будут адекватные меры применяться к казнокрадам и мошенникам, то можно обращаться к народу с требованием честности, а так - извините
Гость
26 мая 2013, 22:45
у моего друга пять квартир - он их всегда сдаёт, но сказал платить не будет..
Гость
27 мая 2013, 12:05
Ждем продажи его квартир на аукционе для уплаты штрафа в размере эдак 1-2 стоимостей квартир за злостное уклонение от налогов. Или в местах, не столь отдаленных, лет так на 5))) - за незаконную предпринимательскую деятельность
Гость
27 мая 2013, 16:45
Гость
27 мая 2013, 16:45
Ждем продажи его квартир на аукционе для уплаты штрафа в размере эдак 1-2 стоимостей квартир за злостное уклонение от налогов. Или в местах, не столь отдаленных, лет так на 5))) - за незаконную предпринимательскую деятельность
Сразу видно, что ни черта Вы не соображаете в том, что пишите... ставка налога на доходы физических лиц - 13%, а уголовная ответственность в местах не столь отдаленных, как Вы изволите выражаться, может наступить только если наши некчемные правоохранительные органы докажут извлечение дохода в размере более 1,5 млн. рублей... посчитайте сколько квартир и по какой цене нужно сдать в течение срока давности привлчения к уголовной ответственности, который по этой статье составляет 2 года, чтобы попасть под "раздачу"... плюс санкция данной статьи (171 УК РФ) не предусматривает вообще такой меры ответственности, как лишение свободы! Вот так-то... Что касается уклонения от уплаты налогов собственно - это еще более сложная тема, так как по данной статье необходимо уклонение от уплат налогов на эту же сумму... не сложно посчитать сколько требуется заработать, чтобы только 13% налога составляли 1,5 млн. рублей... Так что риск нулевой.
27 мая 2013, 17:10
Гость
27 мая 2013, 17:10
Ждем продажи его квартир на аукционе для уплаты штрафа в размере эдак 1-2 стоимостей квартир за злостное уклонение от налогов. Или в местах, не столь отдаленных, лет так на 5))) - за незаконную предпринимательскую деятельность
Андрей, может вам работать пойти? А то от ваша жадность, зависть и злобности уже как-то приелась.
Гость
27 мая 2013, 12:19
От этих налогов только будут страдать те, кто снимает квартиру.Ведь все эти выплаты хозяин повесит на плечи квартиросъемщика.И это к тому что и так стоимость сдаваемого жилья заоблачная! Так что это опять же бьет по карману, и так пустому, обычных людей, без 10 квартир!
Гость
27 мая 2013, 13:01
Согласна!
Гость
28 мая 2013, 08:59
Это Вы Андрею_М расскажите, он считает что надо истребить этот малодоходный бизнес полностью (в основном подспорье не предприимчивым и не способным к риску и пенсионерам). По его мнению квартиры должны пустовать, а не приносить даже мизерный (по отношению к стоимости квартиры - менее депозита в банке)доход. А также предлагает приравнять его к криминальному, что приведёт к повышению стоимости в связи с отсутствием достаточных предложений.
Гость
29 мая 2013, 16:04
Гость
29 мая 2013, 16:04
Это Вы Андрею_М расскажите, он считает что надо истребить этот малодоходный бизнес полностью (в основном подспорье не предприимчивым и не способным к риску и пенсионерам). По его мнению квартиры должны пустовать, а не приносить даже мизерный (по отношению к стоимости квартиры - менее депозита в банке)доход. А также предлагает приравнять его к криминальному, что приведёт к повышению стоимости в связи с отсутствием достаточных предложений.
Квартиры не должны пустовать. Каждая квартира купленная "впрок" должна пускать владельца по миру уже через полгода - такие налоги должны быть на излишки жилья в стране, где людям жить негде. Андрей прав.
Гость
26 мая 2013, 20:19
Сдаю квартиру уже пятый год.смысла платить что то кому то ни виду смысла.если за жкх платим и ничего ни делается,а уж от налогов тем более проку ни будет.
Гость
24 мая 2013, 17:24
У нас соседи сдавали какой-то алкоголичке,а она умудрялась пересдавать толпе из 20 человек.Каждый день-неделю разные клиенты.Шуму-как на базаре.Вызывали миллион раз полицию,дак они НИЧЕГО не помогли,а уж про налоги вообще молчу.Никто не заинтересовался,что незаконно сдаются в аренду квадратные метры.С какого перепугу они будут платить налоги,если выносить из квартиры нечего,там одни стены+ лучше спиртного напокупают на эти 13%.Так и за курение с 1 июня сомневаюсь,что будут штрафовать.Наша полиция-те ещё паровозы.Надеюсь,есть добросовестные стражи порядка,но как-то не встречались.
Гость
22 октября 2016, 23:59
Это точно. У меня соседи сдают 4хкомнатную квартиру квартирантам(3 хозяина в этой квартире). Я сама сделала ремонт в общем коридоре,он у нас 16 метров,постелила половики,повесила зеркала,картины,сделала полки для обуви-,пользуются они. И сейчас квартиранты пакостят,курят у себя на кухне,а в железной двери,где у них замок,большая дыра и дверь вторую не закрывают. И весь дым в общий коридор идет,выйти нельзя,воняет,как у бомжей,ремонт насмарку. Думаю,буду ходить по ночам и стучать к ним,будить постоянно,скажу,что задыхаюсь ,чтобы не курили. Итак,через каждые 2 часа ,если ходить и стучать буду постоянно,придется ответную пакость делать. По хорошему не понимают,я уже говорила.
Гость
25 мая 2013, 21:17
Да ладно, расслабьтесь. Оплата налога ни в интересах квартиросъемщиков, квартиросдатчиков, соседей, только гос-во заинтересованно - вот и кукиш чинушам.
Гость
25 мая 2013, 23:35
еСЛИ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ НЕ ПЛАТИТЬ, ТО ПЛАТИТЬ ОДНОЗНАЧНО НЕ НУЖНО... А СПОСОБОВ НЕ ДЕЛАТЬ ЭТОГО МАССА!
Гость
24 мая 2013, 17:58
Вот не поверите, считаю правильным и необходимым платить налоги, и совести полно, и урвать что-то не позволяет (наверное, неадекватный), но после походов в налоговую инспекцию играть с государством в уплату налогов больше не хочется. Повернитесь уже лицом к налогоплательщикам, не хамите, пожалуйста, объясните, как эту чертову декларацию правильно заполнять, не пересылайте из кабинета в кабинет по кругу. И будет вам счастье, будут у вашего крыльца собираться арендодатели с самого утра и деньги протягивать, и просить: "Возьмите у меня, пожалуйста, а завтра я еще принесу", и тогда заживем...
Гость
24 мая 2013, 18:56
Ооочень улыбнуло)))
Гость
26 мая 2013, 18:14
Давайте посчитаем. 34% налогов в пенсионный фонд, соцстрах и медфонд платит работодатель 13% подоходный налог о котором трубят во все горло наши чиновники, как о самом низком подоходном на всем белом свете. При покупке любого товара в стоимость включена зарплата персонала, причём с без вычетов налогов. И еще куча всяких скрытых налогов( бензин, дороги, свет , газ).
Гость
24 мая 2013, 21:47
А почему бы не обязать рыэлторов, находящих квартиросъемщиков, сообщать о факте заключения договора аренды в налоговую? Заодно бы они могли снимать с собственников бремя выстаивания очередей в налоговой, чтобы они хоть что-то полезное делали за свою комиссию. А в случае непредоставления информации - собственник и рыэлтор несут солидарную ответственность за уход от налогов
Гость
25 мая 2013, 03:05
Риэлторы это частники, они просто присоединятся к тем кто не платит налоги и работы не прибавится и клиенты будут)) А уж как бумаги оформить они найдут способ=)
Гость
25 мая 2013, 10:39
собственник выгонит таких съёмщиков-стукачей и никто им не даст нового жилья
Гость
27 мая 2013, 12:03
Гость
27 мая 2013, 12:03
Риэлторы это частники, они просто присоединятся к тем кто не платит налоги и работы не прибавится и клиенты будут)) А уж как бумаги оформить они найдут способ=)
Ну если рыэлторы не будут сообщать о факте съема жилья через них - то установить для них соответствующую ответственность - вплоть до разоряющего штрафа (скажем, 100 размеров укрытого от налогов дохода собственников по договорам с данным рыэлтором), запрета заниматься указанной деятельностью или, в отдельных случаях - даже тюремного заключения. И мигом - вся рыэлторня начнет "стучать")))
Гость
27 мая 2013, 11:21
Согласен с большинством комментаторов: если есть возможность НЕ платить ЭТОМУ государству, надо НЕ платить. Строили наши луноликие царьки демократию, но построили опять феодализм. Только "крепостное право" заменили на "ипотеку", а сбор дани попрятали в цены на бензин, "социалку", НДФЛы и прочие поборы.
Гость
28 мая 2013, 11:47
Собирайте чемодан ,ведь есть куда уехать. С таким мировоззрением только уезжать.
Гость
28 мая 2013, 12:38
Гость
28 мая 2013, 12:38
Собирайте чемодан ,ведь есть куда уехать. С таким мировоззрением только уезжать.
Вас вот забыли спросить!
Гость
25 мая 2013, 10:07
Сдача жилья в среднем 12-15 тысяч 90 процентов сделок аренды и продаж происходит с помощью риэлторов. Сдаешь квартиру за 15 тысяч они за это берут 7,5 тысяч. Они почему тогда с каждой сделки не платят налоги?
Гость
28 мая 2013, 06:53
Потому что могут не платить, по тому и не платят.
Гость
28 мая 2013, 10:42
а вы платите?
Гость
2 июня 2013, 12:57
Кто Вам сказал, сто не платят? Посмотрите во сколько сейчас выливаются пенсионные и налоговая отчетность?
Гость
25 мая 2013, 13:34
мда !! ужас !!
Гость
28 мая 2013, 00:03
Налоговая никогда не докажет, что я сдаю квартиру в аренду и извлекаю из этого прибыль. Я пускаю жить своих знакомых за это они содержат квартиру в порядке в т.ч. путём внесения коммунальных платежей. Т.е. я выгоды де юре ни какой не имею. А де факто другое никогда не доказать !!!
28 мая 2013, 07:03
Были уже разъяснения налоговика из Москвы - платежи за коммуналку (содержание жилья+ тепло) собранные с клиента они не считаются затратами, и с них тоже считают надо платить налоги. Так что будьте внимательны, можете попасть слегка на деньги. Да и платить коммунальные платежи лучше самому по двум причинам: - точно знать будете, что заплатили (клиенты "забывают\забивают"), - меньше бумаг - меньше шансов доказать что либо.
Гость
28 мая 2013, 10:12
28 мая 2013, 10:12
Были уже разъяснения налоговика из Москвы - платежи за коммуналку (содержание жилья+ тепло) собранные с клиента они не считаются затратами, и с них тоже считают надо платить налоги. Так что будьте внимательны, можете попасть слегка на деньги. Да и платить коммунальные платежи лучше самому по двум причинам: - точно знать будете, что заплатили (клиенты "забывают\забивают"), - меньше бумаг - меньше шансов доказать что либо.
Всегда можно составить задним числом агентский договор... налоговая с боку!
Гость
28 мая 2013, 13:51
28 мая 2013, 13:51
Были уже разъяснения налоговика из Москвы - платежи за коммуналку (содержание жилья+ тепло) собранные с клиента они не считаются затратами, и с них тоже считают надо платить налоги. Так что будьте внимательны, можете попасть слегка на деньги. Да и платить коммунальные платежи лучше самому по двум причинам: - точно знать будете, что заплатили (клиенты "забывают\забивают"), - меньше бумаг - меньше шансов доказать что либо.
Ну естевтственно самому но с их денег!
Гость
24 мая 2013, 17:26
а как заполнить декларацию в налоговой не консультируют, отправляют в платные фирмы
Гость
24 мая 2013, 23:53
Интернет Вам в помощь. Забиваете "3-НДФЛ порядок заполнения"-будут и форма декларации и инструкция по заполнению, и даже примеры.
Гость
26 мая 2013, 17:30
Гость
26 мая 2013, 17:30
Интернет Вам в помощь. Забиваете "3-НДФЛ порядок заполнения"-будут и форма декларации и инструкция по заполнению, и даже примеры.
да себе то я заполнила и без интернета, жалко людей которые не умеют пользоваться компьютером и интернетом. поверьте их много
28 мая 2013, 06:50
Гость
28 мая 2013, 06:50
Интернет Вам в помощь. Забиваете "3-НДФЛ порядок заполнения"-будут и форма декларации и инструкция по заполнению, и даже примеры.
Заполнить то оно можно, но почему на проверку нельзя в электронном виде отправить без заморочек. А в идеале вообще прийти в налоговую в определенное время без очереди и расписаться или подписать эл.подписью дома с компьютера.
Гость
29 мая 2013, 16:25
Пока в стране нехватка жилья, любые квартиросдатчики - паразиты и против них оправданы любые меры, которые общество захочет принять. Душить их налогами или непосредственно - все едино. Потому что когда в стране работающие люди за всю жизнь не могут накопить на жилье, допускать аренду - тоже самое что в голод разрешить спекуляцию хлебом. Честно работая на жилье не заработать никогда. Возможно есть какие-то удачливые бизнесмены, может быть. Но абсолютное большинство тех, кто считает что заработал - люди просто присосавшиеся к денежным потокам или паразитирующие на бардачном государственном устройстве, типа экономистов, юристов, риелтеров - все те, по которым плачут лом и вечная мерзлота. Это не значит заработать. Можно меня конечно традиционно обвинить в зависти, но мне жилье уже не нужно. Где жить мне есть, а расширяться особенно уже не надо - пока верил что можно заработать, годы и прошли. Я этой стране ничего не должен, в том числе и налогов. А если ворог нагрянет - сразу сдамся и устроюсь в оккупационную администрацию, а если революция вдруг - в ЧК, даже без зарплаты, просто за возможность.
Гость
30 мая 2013, 00:24
Идите да купите, кто вам не даёт.... Никто никого не заставляет снимать квартиру, не нравится, не можешь-не снимай. Многие залезли в ипотеку что бы купить.
Гость
30 мая 2013, 11:32
Да полно примеров среди родни и знакомых когда ребята с деревни отучившись в институте или техникуме приезжают в Челябинск, устраиваются на работу, пашут, берут ипотеку и покупают квартиры. Сосед, работая на маршрутке, купил сначала комнату, а потом отдельную квартиру. Все реально - главное не сидеть сложа руки.
Гость
30 мая 2013, 13:12
Гость
30 мая 2013, 13:12
Да полно примеров среди родни и знакомых когда ребята с деревни отучившись в институте или техникуме приезжают в Челябинск, устраиваются на работу, пашут, берут ипотеку и покупают квартиры. Сосед, работая на маршрутке, купил сначала комнату, а потом отдельную квартиру. Все реально - главное не сидеть сложа руки.
И Вы считаете это правильным? От безысходности люди переплачивают, поскольку цена завышена в 2-3 раза, да при этом еще 200-400% от цены квартиры составляют проценты, т.е. люди переплачивают в среднем в 2.5*(100%+300%)=10 РАЗ!!! Они фактически всю жизнь горбатятся на эту бетонную конуру, расположенную в малопригодной для жизни части света. Это что, нормально??? Я вообще сторонник свободного рынка, но в данном случае, учитывая, что жилье является предметом первой необходимости, государство должно жесткими налоговыми мерами бороться с людьми, использующими бетон для инвестиций (читай: спекуляций) или для выбивания денег из людей, которые, из-за чрезмерно раздутой цены, не могут купить квартиру. Этим можно значительно сбить спрос, а значит, способствовать радикальному снижению цен, т.е. дать возможность купить жилье подавляющей части населения на собственные средства и избавить их от необходимости аренды
Гость
28 мая 2013, 11:44
Какие налоги ? Пример, работаешь ИП отчисляешь налоги, сбережения вложил в квартиры, сдаешь, это мое, я со своего уже заплатил, и за недвижимость плачу налог каждый год, все, чиновникам хватит ! Почему, в таком случае государство распродав свои активы в Роснефть, Автодор и пр. не платит своим гражданам процент ? Построить дороги М4 и др. за счет наси отдать это какому-то сынку, мол на сын живи, пользуйся, это нормально ? Нефть, прочие ресурсы государство продает, а где уплата процента своим гражданам ? Ресурсы это достояние жителей страны ! И не стоит говорить о пенсиях и пр., это отдельная тема. Государство привыкло доить свой народ, но я не готов платить процент со своих ресурсов, тем более понимая, что все налоги наши уходят не на благо людей, а на благо наших чиновников. Продает государство ресурсы и не платит гражданам, тогда и гражданесамовыживают в этой стране, в которой все разваливают и всех доят !
Гость
28 мая 2013, 19:40
Когда видишь, как люди не могут вылечить родственников, собирают деньги, бабулек, мнущих пивные банки, да и обычных бабулек и дедулек, вы только посмотрите как они живут, о чем думают, как дорог им просто 1 рубль, оброненный в маршрутке (а когда вы станете бабульками-дедульками, думаете будете в шоколаде?) или например у 151-ой школы дополнительное здание уже 20 лет не могут достроить, или как в школах с учеников собирают на ремонт, или медицина, наполовину уже "бесплатная", когда асфальт, уложенный в прошлом году, уже весь в колеях или рытвинах, когда для повышения оклада полиционерам просто... вдумаетесь - тупо сокращают их количество! причем ежику понятно, что сократили "работающие" должности (а вы думаете почему дпс вымерли или "пацанчеги" воспрянули духом?), когда видишь все это, то реально понимаешь, что немалая часть налогов уходит по карманам, обладателям которых на все это покласть поэтому народ будет хитрить, а "государство" будет это пресекать, есть даже пословица такая - на каждую хитрую ж найдется свой хитрый х.
Гость
29 мая 2013, 01:08
доступно и честно все изложил
Гость
26 мая 2013, 22:15
сдавали соседи сверху - каждую ночь пьянки дело было в новогодние праздники затянувшиеся числа до 20 января - и вот 21 -го вызвал полицию, позвонил на круглосуточный телефон начальника, вызвал аварийку по воде к ним, нашел собственника, поговорил с товарищем ,на следующий день - на этапе заявления в налоговую пьяная компания съехала....... это не все - но собственник понял все.... обидно - ведь главное не мешать другим, вы мне, я вам.... к чему это - бабайка из налоговой - ничего..... откровенно - ни за что бы не тратил столько сил и времени, но когда дома сыну 2 года думать об этом не приходится..... Ну и господам арендодателям советую повнимательнее выбирать арендаторов и хоть иногда их навещать - ибо ваш "бизнес" имеет некоторые проблемы.....
Гость
27 мая 2013, 11:13
А зачем столько ждать, если можно сразу хозяевам позвонить и нервы не тратить!
Гость
2 июня 2013, 13:00
Поверьте на первом этапе все "белые и пушистые", просто ангелочки.
Гость
23 августа 2017, 23:15
дорогой 666 ,а если эту квартиру продали соседи таким же дебоширам и пьянчугам .тогда куда бы ты пошел .??тоже в налоговую ???это был бы уже не бизнес ,а твой любимый соседушка ,и вот тогда бы ты запел со своим сынишкой двух летним )))))))))))))))))))) умных дохр.на развелось!!!
Гость
29 мая 2013, 09:19
Если мой арендодатель будет еще налоги платить, то я буду за комнату такую сумму ему выплачивать, что уже и кушать через раз придется...
Гость
2 июня 2013, 15:08
Все бы ничего конечно, закон и все такое, но есть разница:кто-то по 5 квартир сдает, а кто-то кое-как вылез из малогабаритной, купленной на свои кровные, однушки, провалившись в ипотечную яму и сдает ее, однушку эту, чтобы хоть как-то концы с концами свести, так еще и государству отвали с этих копеек 13%, набегавшись с заполнением деклараций. Смешно просто!
Гость
3 июня 2013, 12:32
А нечего было кредитов набирать. Государство должно создать такие условия, чтобы, если имеешь лишнюю жилплощадь, то сдавать стало бы разорением, а выгоднее было бы ее продать (тем более сейчас деньги можно очень выгодно разместить на депозите и получать вдвое больше, чем с аренды). Это мне смешно - читать про добровольных ярмотечников)))
Гость
3 июня 2013, 21:28
Гость
3 июня 2013, 21:28
А нечего было кредитов набирать. Государство должно создать такие условия, чтобы, если имеешь лишнюю жилплощадь, то сдавать стало бы разорением, а выгоднее было бы ее продать (тем более сейчас деньги можно очень выгодно разместить на депозите и получать вдвое больше, чем с аренды). Это мне смешно - читать про добровольных ярмотечников)))
Смешно, так не читай. Наше государство вообще никому ничего не должно, скорее наоборот получается. Кто сказал, что жилплощадь лишняя, вообще-то двое детей растут и я прекрасно понимаю, что потом купить будет вообще нереально, еще неизвестно, что там дальше нас ждет, а так хоть какой-то свой уголок будет
Гость
4 июня 2013, 13:59
Гость
4 июня 2013, 13:59
Смешно, так не читай. Наше государство вообще никому ничего не должно, скорее наоборот получается. Кто сказал, что жилплощадь лишняя, вообще-то двое детей растут и я прекрасно понимаю, что потом купить будет вообще нереально, еще неизвестно, что там дальше нас ждет, а так хоть какой-то свой уголок будет
Кто сказал, что потом будет купить нереально? Сейчас убитое жилье в нашей дыре стоит, как в провинции Германии, и Вы можете предполагать, что оно будет дорожать, т.е. будет стоить в Париже? Не ведитесь на рыэлторские сказки о том, что "жилье всегда будет расти в цене" - их задача продать сегодня и получить свою комиссию, а дальше - хоть трава не расти. Так что для детей лучше присматривать жилье в нормальной стране, а пока на него копить
Гость
27 мая 2013, 09:08
Сделали бы патент - допустим 10 тысяч рублей в год с одной квартиры -платишь раз в год и все и сумма не такая большая и механизм оплаты легкий и людям спокойно, и бюджету деньги!
Гость
27 мая 2013, 15:17
А к патенту ещё попросят постоять в очереди и сдать отчетность в удобном для налоговой виде и в удобное для налоговой время....
Гость
28 мая 2013, 00:05
Я бы не стал рисковать, им покажи палец, они руку откусят.
Гость
28 мая 2013, 08:50
Гость
28 мая 2013, 08:50
А к патенту ещё попросят постоять в очереди и сдать отчетность в удобном для налоговой виде и в удобное для налоговой время....
Отчётность нужна для того, чтоб понять как много зарабатываете и на следующий год поднять стоимость патента.
Гость
19 июня 2013, 12:29
заработал деньги- плати налог. купил на оставшееся квартиру - плати налог на нее. сдаешь - налог. решил продать - опять плати налог! опять 13% которые с меня, помнится, уже брали. решил подарить - одаряемый опять налог уплатит. то есть "самая низкая" ставка налога 13% компенсируется тем что взимают ее как минимум 2 раза.
Гость
22 июня 2013, 19:00
Не совсем верно. Налог снимается только с дохода, причем не всегда. Доход со сдачи - это чистый налог, так что не платить его - просто грех. При продаже налог платится только с разницы между стоимостью продажи и покупки (согласитесь, что это тоже чистый доход), да и его можно не платить, если иметь в собственности 3 года. По подаркам - родственники его не платят вообще
Гость
9 июля 2013, 14:14
Гость
9 июля 2013, 14:14
Не совсем верно. Налог снимается только с дохода, причем не всегда. Доход со сдачи - это чистый налог, так что не платить его - просто грех. При продаже налог платится только с разницы между стоимостью продажи и покупки (согласитесь, что это тоже чистый доход), да и его можно не платить, если иметь в собственности 3 года. По подаркам - родственники его не платят вообще
Доход со сдачи-это доход с квартиры, которую, я купил на свои кровные заработанные, переплатив, как Вы пишите "в 10 раз", а, значит, чисто мой доход.От государства я не поимел ничего, прослужив в свое время "дцать" лет в ВС, кроме копеечной пенсии.Если не можете заработать, то завидуйте молча и хватит брызгать слюной, лучше подумайте, как самому наладить свою жизнь...и перестаньте ждать от государства манны небесной, это просто смешно.
Гость
15 июля 2013, 15:41
Гость
15 июля 2013, 15:41
Доход со сдачи-это доход с квартиры, которую, я купил на свои кровные заработанные, переплатив, как Вы пишите "в 10 раз", а, значит, чисто мой доход.От государства я не поимел ничего, прослужив в свое время "дцать" лет в ВС, кроме копеечной пенсии.Если не можете заработать, то завидуйте молча и хватит брызгать слюной, лучше подумайте, как самому наладить свою жизнь...и перестаньте ждать от государства манны небесной, это просто смешно.
Доход - это когда вы получаете деньги любым способом. Если было Х и осталось Х - тогда нет дохода. Если купили квартиру за Х и продали за X+Y, а по дороге получили Z в виде аренды - то Y+Z является чистым доходом. Дальше вопрос к государству - хочет ли оно стимулировать спекуляции на жилье (и не брать налоги с Y) или наживательство на людях, не имеющих квартиры из-за того, что все оные перекупают спекули - тогда не надо брать налоги с Z. По действующему законодательству с Z - ОБЯЗАНЫ платить в любом случае, с Y - если продаете раньше, чем через 3 года (а жаль, мне больше нравится, как это реализовано в Германии - там так и называется антиспекулятивный налог при владении менее 10 лет). Не хотите платить налоги - есть другие способы вложения. Самый надежный, удобный и доходный и не облагаемый налогом я называл
Гость
28 мая 2013, 09:41
Мы дважды снимали квартиру и я не уверена, что наши хозяйки платили налоги. При этом обе они умолчали об антисоциальных соседях. Мы с первой то по этому поводу съехали, так как нас достало слушать вопли жены и ребенка, когда отец руки распускал ( а в полиции сказали, что все хорошо). А во второй и того хуже соседи наркоманы оказались ( и тоже полиция сказала, что все нормально принимать самим законом не запрещено). А нас то как раз не слышно и не видно. Съем это всегда палка о двух концах.
28 мая 2013, 11:01
Соседи тоже меняются, возможно хозяйки о них и не знали. Кроме того, при покупке жилья - вы тоже не будете знать, какие у вас соседи. Так что в любом случае, жизнь в многоквартирном доме -это лотерея, и ваши хозяйки тут не при чем.
Гость
28 мая 2013, 20:34
Это же просто жизнь! Так везде. Не устраивает-поменяйте,квартир много...
Гость
4 июля 2013, 03:50
Ну конечно!Заплати сначала налог,потом скажут,доплати за коммуналку,и т.д.Я платить не буду-никто мне не делает ремонт,коммунальные услуги все знают,как осуществляются.За что??А этот АндрейМ-сколько ему лет?Вроде ещё многие помнят и кризис 98 года,когда все вклады в банках в "пшик" превратились,и 2008года,после которого тоже народ на ноги никак не встанет.Я очень сомневаюсь,что после проведения Олимпийских Игр и ЧМ по футболу,в 2018 нас не ждет ещё один кризис,которые,по странному совпадению,повторяются через 10 лет.Для меня пока только один вид долгосрочных вложений является выгодным,или хотя бы не убыточным-это вложения в недвижимость.
Гость
15 июля 2013, 15:50
Не будете платить налоги - заплатите штраф в многократном размере, а то и лишитесь свободы или квартиры. Лет мне много. Помню и 1998 год - особо не пострадал, держал тогда вложения в Сбере, ГКО и ОГФЗ - получил все до копейки ровно в означенные сроки. С коммерческими банками тогда не связывался, т.к. отсутствовала система страхования вкладов. Помню и 2008 год - держали деньги в нескольких коммерческих банках, один из них разорился - получили все сумму с процентами от АСВ ровно через 2 недели, при этом даже выиграли за счет выского курса конвертации валюта вклада. 2018 год ожидаю очень неоднозначно, но окончательные выводы буду делать году так в 2016-2017. Недвижимость в РФ - сильно переоценена и однозначно убыточна, и, кстати, именно после 2018 года здесь могут быть большие сюрпризы))). Если покупать недвижимость - или если ну совсем без этого невмоготу, но лучше - покупать оную только в нормальной стране, а не в провинциальной российской дыре
Гость
4 сентября 2014, 16:04
Гость
4 сентября 2014, 16:04
Не будете платить налоги - заплатите штраф в многократном размере, а то и лишитесь свободы или квартиры. Лет мне много. Помню и 1998 год - особо не пострадал, держал тогда вложения в Сбере, ГКО и ОГФЗ - получил все до копейки ровно в означенные сроки. С коммерческими банками тогда не связывался, т.к. отсутствовала система страхования вкладов. Помню и 2008 год - держали деньги в нескольких коммерческих банках, один из них разорился - получили все сумму с процентами от АСВ ровно через 2 недели, при этом даже выиграли за счет выского курса конвертации валюта вклада. 2018 год ожидаю очень неоднозначно, но окончательные выводы буду делать году так в 2016-2017. Недвижимость в РФ - сильно переоценена и однозначно убыточна, и, кстати, именно после 2018 года здесь могут быть большие сюрпризы))). Если покупать недвижимость - или если ну совсем без этого невмоготу, но лучше - покупать оную только в нормальной стране, а не в провинциальной российской дыре
Андрей,а как поможет уплаченый налог арендодателем арендатору?Вы,видимо,человек знакомый с финансами и сами понимаете что все затраты продовца на плечах покупателя)
28 мая 2013, 15:00
Схема за что может наступить ответственность написана так же запутанно как и все налоговое законодательство (и действует так же), если проще обобщить мнения специалистов и закон, то ответственность может наступить если докажут получение вами уход от уплаты налога в 600 000 рублей (соответственно общий доход должен быть в районе 4 500 000), все остальное - "притянутые" статьи административного кодекса (как тонировка, которая не запрещена, но притягивают к тех.условиям автомобиля), причем нарушение должно быть зафиксировано документально (как любое экономическое нарушение) - а если нет бумаг, то и не к чему придраться, поэтому если только есть взаимовыгодный смысл платить - можно заплатить, далее идут комментарии о том что смысла такого нет и никто не видел. А АндреюМ надо в Думу - такое ощущение что там как раз такие "работают".
Гость
28 мая 2013, 17:00
Не в 600, а 1,5 млн... немного поменялось в 2011 году законодательство!
Гость
3 июня 2013, 14:19
Купили квартиру- обманули - 2 года ждем деньги назад(осталось дождаться 200тыс.),все снимаем и снимаем,я все мою,отскрябываю,вычищаю, а потом приходит хозяйка и увидив чистоту-поднимает цену,я скоро свихнусь на этих хозяйках и в этой стране, где честно работающий гражданин какой-то тете сразу может отдать 15000 р ,а ипотеку взять - замучаешься бегать и собирать бумажки.С удовольствием бы поменяла хозяйку, но платить риэлторам 50% не за что(ничего они не знают,на кв.не ездят,но 8000 сразу просят)
Гость
19 января 2019, 18:47
У меня знакомая пенсионерка много лет сдает однушку, чтобы хоть как-то выжить( разменяла шикарную двушку на две хрущевки-однушки) и ни разу ей не попались квартиранты, которые моют-чистят, зато ломают-воруют-не платят-постоянно... Сказочница ты Елена!
Гость
28 мая 2013, 11:43
Всё можно регулировать и налоги с аренды тоже.Например как у авто с л.с..Будет всё прозрачно,все будут довольны.Снимаешь 30мкв- 3т.р ,за 100-10т.р.. ну и коммуналка,конечно.А такой бардак как сейчас я тоже не приемлю. Почему платили 2года по 12т.р.,а с этого-15т.р.Собственник квартиры говорит инфляция ,не понимая ни значения этого слова,ни размер.Будет тел.доверия по вопросам налогов на аренду -позвоню.Против налога только те,кто сам сдаёт и тем живёт.
Гость
28 мая 2013, 14:01
Позвони обязательно после этого будешь 18 платить.
28 мая 2013, 15:35
Почему не понимает? Все правильно посчитал. Инфляция каждый год у нас примерно 14% (реальная, а не на бумаге которая). Итого за первый год - 12000 *1,14 = 13700 руб. за второй год - 13700 *1,14 = 15600 руб. так что он то как раз и значение этого слова, и размер- все понимает правильно. Если вас не устраивает - ищете другую квартиру. Потому что если вы позвоните на этот тел. доверия - что-то мне подсказывает, что вам все равно придется искать другую квартиру
Гость
28 мая 2013, 09:49
я тоже слышала историю о мужике у которого 5 квартир и он их все сдает в наем, а еще за деньги прописывает туда народ, а потом его квартиросьемщики оплачивают здоровенную коммуналку из-за этого.
Гость
28 мая 2013, 16:52
Короче, ничем не грозит неуплата)))
Гость
29 мая 2013, 12:48
http://top.rbc.ru/society/29/05/2013/859576.shtml http://www.rbcdaily.ru/politics/562949987126401 Вот для этого и нужны налоги.
Гость
1 июня 2013, 10:51
Все мои арендаторы живут по договорам безвозмездного пользования, по собственному желанию, и никто не согласился проживать по договору аренды с переплатой суммы налога))))
Гость
2 июня 2013, 12:53
… единственный плюс, это в случае если съёмщики затопят, или сожгут квартиру, то собственник в праве потребовать от них (съёмщиков) возмещения ущерба по договору и себе, и соседям. Ну а если вы скрываетесь от налоговой, то весь ущерб за счет собственника квартиры…
Гость
13 сентября 2016, 19:55
Не надо платить
Гость
18 июня 2017, 09:59
Мы через это проходили. Налог это 13% от Аренды - НЕТ Будет как всегда Аренда +13% = вот что будет платить кто снимает То есть увеличится Арендная плата Потеряет в конце тот кто снимает, а не тот кто сдает Арендодатели ничего не потеряют (Как говорится - Все что хотите - но за Ваш счет)
Гость
7 октября 2017, 01:26
о каких налогах говорите. за что и кому сдесь платить.
Гость
22 октября 2017, 13:33
Снимала квартиру три года,платила исправно -22000 в месяц с учетом комун.платежей.Освободила жил.площадь -трудное материальное положение,потеряла работу.остался полумесячный долг,хозяйка замучала шантажем,хочу обратиться в налоговую,пусть заплатит налоги за три годы
Гость
4 января 2018, 23:07
Ой, налоги они платят за транспортное средство... Должно им государство... А сами хоть раз написали письмо в управу или на сайт "сердитый гражданин"? Нет? Но все Вам должны... Большинство ничего не хочет делать, чтобы обратили внимание на проблемы, но зато все им должны.
Гость
4 января 2018, 23:10
Работает система, проверено. Только кому-то не хочется заморачиваться с письмами.
Гость
24 января 2018, 23:09
Подскажите: я нашла на авито однокомнатную квартиру на вторичном рынке и оформила на нее ипотеку. Однако я хочу, чтобы в нее вселились другие люди и своей арендной платой помогли мне погасить задолженность. Должна ли я платить государству налог?
Гость
24 апреля 2018, 17:50
Платит им налог?ахаха))) харя не треснит?
Гость
4 июля 2018, 13:14
в советское время мне мать с каждой зарплаты 3 рубля откладывала на свадьбу, предполагалось накопить приличную сумму около 500 рублей, союз развалился, на снятые деньги купил сникерс, а сейчас я должен поступать по совести и платить, платить, платить
Гость
27 июля 2018, 23:37
Слыхал, что наведывались к товарищу обэповцы. Но там соседка маразматичная чуток. Ей люди в принципе не нравились... Грозилась нажаловаться в уполномоченные органы. Может, она и прислала. В принципе друг сориентировался. Сказал, что это его друг с девушкой, а чего они приехали - дело десятое. Я сдаю тоже, но выкладываю на такие источники как домофонд, поэтому искать проблем не хочу, зарегистрировал ип.