Бизнес Экономика Банкоматы и платежные терминалы защитят от подделок

Банкоматы и платежные терминалы защитят от подделок

Банкоматы, принимающие деньги от населения, будут оборудованы специальными «датчиками», способными выявлять подделки, пишет «Российская газета». Затем аналогичное оборудование установят и на платежные терминалы, рассказал начальник управления денежных знаков и профилактики фальшивомонетничества Центрального банка России Владимир Финогенов.

Центробанк уже разрабатывает специальные требования к банкам, где будет прописана их обязанность устанавливать в банкоматах, работающих на прием денег у населения, оборудование, защищающее от приема подделок. В ближайшее время они будут вынесены на суд общественности.

«Мы хотели установить подобные требования несколько лет назад, но тогда профессиональное банковское сообщество выступило против, аргументировав это тем, что подделки в банкоматы поступают крайне редко, а переоборудовать все аппараты очень дорого», – рассказал Владимир Финогенов. Кроме того, банки уверяли, что поступление подделок – это их проблемы и убытки, которые они готовы нести, заметил представитель ЦБ. В итоге регулятор пошел навстречу банкам, требования установили только к тем банкоматам, которые работают и на прием, и на выдачу денег одновременно. Таких банкоматов в России примерно тысяча штук. При этом банкоматов, работающих на прием денег, – порядка 60-70 тысяч. А всего в России 200 тысяч банкоматов.

По словам Владимира Финогенова, раньше фальшивомонетчики больше ориентировались на простых обывателей, а теперь – на банкоматы, они ходят и проверяют – принимает он их купюру или нет. Если да – проводят операцию. И теперь надо перекрыть им эту «лазейку», установив в банкомат такую же проверяющую аппаратуру, как в офисах банков, то есть способную считывать четыре признака подлинности купюр.

Причем для самих банков это не будет накладно, уверен представитель Центробанка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем