Бизнес ОСАГО подорожает на 70%

ОСАГО подорожает на 70%

Уже скоро будут установлены новые тарифы обязательного страхования гражданской ответственности (ОСАГО). Автолюбителям долгожданную цифру планируется озвучить уже к середине 2014 года. Сколько будет стоить полис и увеличится ли максимальная выплата при страховом случае – вопрос по-прежнему актуален.

В том, что ОСАГО станет только дороже, никто не сомневается, но насколько обременительным может стать платеж для автолюбителей – пока известны лишь границы повышения. По расчетам «Независимого актуарного центра», повышение базового тарифа ОСАГО при расширении лимитов должно составить около 70%, по другим источникам не менее 25%.

Каждый шестой рубль по ОСАГО россияне получают через суд – такова статистика выплат по ОСАГО за 2011 – сентябрь 2013 года. За это время доля выплат через суд выросла почти вдвое – с 9,3 до 17,4%, а размер «средней выплаты» – на 31%.

«Ранее базовые тарифы и поправочные коэффициенты к ним утверждались правительством. С сентября прошлого года эти функции перешли к Центробанку. Сейчас регулятор анализирует ситуацию с привлечением своих экспертов. Предположительно, новые тарифы и поправочные коэффициенты могут быть утверждены уже к лету», – рассказывает президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс.

Причем эксперты считают повышение стоимости полиса обоснованным. За последние 10 лет инфляция неуклонно росла, потребительские цены в стране выросли почти в 2,5 раза, а количество автомобилей превысило 50 миллионов. За это время росла и стоимость транспортных средств, и цена их обслуживания, и стоимость бензина. Немаловажно и то, что значительно подорожали ремонтные работы транспортных средств. А вот цена полиса ОСАГО за это время ни разу не поменялась.

Средняя стоимость полиса ОСАГО остается прежней – четыре тысячи рублей. В результате из 200 компаний, работающих на рынке, 100 не выдержали и сдали лицензии в последние годы. При этом почти половина россиян хотят сменить свою страховую компанию.

«ОСАГО – это убыточный продукт уже давно. Компании из первой десятки уходят с рынка, но их портфель никуда не пропадает, а перераспределяется в следующую десятку компаний. Еще через какое-то время вторая десятка будет передавать портфель совсем «ненадежным» компаниям по тем причинам, что надежные компании не могут себе позволить разориться», – рассказывает глава «Россгостраха» Даниил Хачатуров.

Сейчас в Госдуме рассматривается целый пакет поправок по ОСАГО. Самым важным из них, пожалуй, является установление новых пределов страховых выплат: по имущественному ущербу предельная выплата возрастет с нынешних 120 тысяч до 400 тысяч рублей, по ущербу для жизни и здоровья – с 160 тысяч до 500 тысяч рублей. Именно из-за такой финансовой нагрузки, которая ляжет на плечи страховщиков, тарифы необходимо повышать.

После Нового года в архангельских страховых компаниях резко закончились бланки полисов ОСАГО. Желающие приобрести полис могли приобрести его только при условии покупки дополнительного страхования – жизни или недвижимости. Горожане стали жаловаться, ситуацией заинтересовались УФАС и прокуратура области.

10 февраля комиссия Архангельского УФАС России признала ООО «Росгосстрах» нарушившим пп. 3,5 ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

Страховой компании выдано предписание о прекращении злоупотребления доминирующим положением путем навязывания владельцам транспортных средств при заключении договора ОСАГО приобретения полиса страхования от несчастных случаев «РГС-Фортуна» «Авто». Срок исполнения предписания – до 17 марта 2014 года.

Фото: Фото с сайта Аutogap.ru, инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем