перейти к публикации
139 комментариев к публикации

Запрет на импорт: роста цен не избежать

Гость
14 августа 2014, 01:04
продукты будут китайско-египетские а цены на них выше чем были на европейские. и зачем нам это надо????????????????

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
14 августа 2014, 12:58
что конкретно будет китайско египетским? что мы везем из египта? картошку?=) так не покупайте ее она все равно дороже местной. что вам привезут из китая? яблоки? так они по любому дешевле чем из евросоюза если разговор о себестоимости то как думаете?
14 августа 2014, 14:06
А Вы займитесь производством своих продуктов. Слабо? Тогда уймитесь и кушайте что дают и по каким ценам.
Гость
15 августа 2014, 23:45
Нашисты, поцтреоты и крымняши в восторге.
Гость
13 августа 2014, 18:36
Очень правильный и трезвый комментарий, без патриотической истерики, цены поднимутся где- то процентов от 20 до 40 процентов взависимости от вида продовольствия - патриоты - зато Крым - ваш!!!
Гость
13 августа 2014, 21:52
На красную рыбу уже в 2 раза оптовые цены подскочили. Те же яйца еще до санкций тоже в 2 раза выросли. Курятина буквально на глазах подпрыгнула на 25 процентов. Рост цен к июню следующего года будет минимум 50 процентов, по многим позициям и в два три раза!
Гость
13 августа 2014, 23:48
Подождем до нового года и проверим прогнозы диванных экономистов)))))
Гость
14 августа 2014, 13:36
Гость
13 августа 2014, 21:52
На красную рыбу уже в 2 раза оптовые цены подскочили. Те же яйца еще до санкций тоже в 2 раза выросли. Курятина буквально на глазах подпрыгнула на 25 процентов. Рост цен к июню следующего года будет минимум 50 процентов, по многим позициям и в два три раза!
Примерно так дети пугают друг друга рассказами о зомби))))) Пиши уж в 20 раз. Все равно расчетов не приводишь.
Гость
18 августа 2014, 13:01
А по мне, как то всё это не логично.Запад ввёл санкции Против Российских чиновников, запретив например Сечину вьезд в США, от чего мне естественно не жарко не холодно)) Да и ваще плевать на него.А Путин подписал санкции которые меня касаются напрямую , в нашей стране и так цены на ВСЁ только ростут.И что нам теперь совсем пояса затужить или удавку на шею забросить? Обьясните?)) Ну если кто то в этом пониает ...
Гость
18 августа 2014, 15:47
запад ввел санкции против добролета против роснефти и против россельхоз банка, и сбера, это по вам напрямую не стукнет, однако ваш работодатель вдруг обнаружит что кредит ему теперь дороже, и вам не повысит зарплату, а вот насчет цен на продукты то повышения больше чем было не наблюдается, цены как росли уже несколько лет так и растут не выше не меньше, т.е . после контр санкций ничего не изменилось для вас. кто вам сказал что вы будете голодать?
Гость
18 августа 2014, 16:58
Гость
18 августа 2014, 15:47
запад ввел санкции против добролета против роснефти и против россельхоз банка, и сбера, это по вам напрямую не стукнет, однако ваш работодатель вдруг обнаружит что кредит ему теперь дороже, и вам не повысит зарплату, а вот насчет цен на продукты то повышения больше чем было не наблюдается, цены как росли уже несколько лет так и растут не выше не меньше, т.е . после контр санкций ничего не изменилось для вас. кто вам сказал что вы будете голодать?
"Пока" не изменилось. А вот когда через месяц цены взлетят (в самом лучшем случае) на 10%, а еще через пару месяцев - на 50%, так и будете говорить: "Ну ведь продукты совсем не пропали, кто вам сказал, что будете голодать?"
Гость
18 августа 2014, 17:44
Гость
18 августа 2014, 15:47
запад ввел санкции против добролета против роснефти и против россельхоз банка, и сбера, это по вам напрямую не стукнет, однако ваш работодатель вдруг обнаружит что кредит ему теперь дороже, и вам не повысит зарплату, а вот насчет цен на продукты то повышения больше чем было не наблюдается, цены как росли уже несколько лет так и растут не выше не меньше, т.е . после контр санкций ничего не изменилось для вас. кто вам сказал что вы будете голодать?
Ну так Путину и надо было ввести ответные санкции против западных чинуш.Арестовать у них счета в сбербанке или втб , арестовать имущество в краснодарском крае.Почему запрет именно на продукты ? Лично я этого не понимаю))
Гость
13 августа 2014, 21:45
цены растут почему? правильно потому что рынок продовольствия у нас монополизирован, и любое событие влияет на цену, народ вы совсем не знаете где живете? продовольствия в рф больше чем в любой другой стране , причем не худшего качества, проблема не в наличии и возможностях произвести, а проблема попасть к потребителю, у нас монополии не упустят возможности подзаработать либо на иностранных дотациях, либо на патриотизме. рост цен ни каким образом не связан с дефицитом чего либо уже давно, рост цен связан со спекуляциями монополистов . в нашем глобальном мире есть только две проблемы ресурсы и рынки, ресурсы у нас есть, рынок вот свой и тот получить не можем. вся истерия это истерия прозападных либералов сидящих на откатах и продавших уже давно свою страну за возможность потрогать цивилизацию запада.
Гость
14 августа 2014, 00:30
нет у нас монополии в продовольственной сфере. рост цен напрямую связан с повышением издержек у крупнейших поставщиков к более мелким ритейлам из-за санкций. Кто виноват сами знаете. А то что бизнес из своего кармана платить за санкции не будет это как раз и есть рыночное поведение
Гость
14 августа 2014, 01:02
Mogu вы видимо очень далеки от понимания того ка функционирует продуктовый рынок в россии. монополизма в нем и никогда не было (времена СССР не в счет). Нынешний рост цен связан исключительно с тем. что поставщики вынуждены заключать новые контракты с незнакомыми им производителями. а это: новая логистика, 100% предоплата (тогда как со старыми была по факту или вообще отсрочка платежа) риски связанные с качеством от неизвестных поставщиков, риски с новым ассортиментом...... и много чего еще. Розничные продавцы поднимут цены на столько на сколько они вырастут для них. Никакой спекуляции тут нет. Почему они должны платить за санкции??? У них бизнес а не благотворительность. так что ваш патриотизм тут неуместен, а все претензии в Кремль.
Гость
14 августа 2014, 01:45
С очень умными людьми, знающими об экономике от и до нет желания спорить, дерзайте и придумайте это стране внешнего врага к новому году, пригодится !
Гость
17 августа 2014, 23:49
государство у нас бедное всем нерусям помагает а Русских забывает а нас Русских - считают врагами может хватит милосердовать
Гость
18 августа 2014, 17:50
Каким нерусям?
Гость
18 августа 2014, 00:40
Пошел на рынок в воскресенье и порадовался Овощей завалом цены очень хорошие. Картошка, лук, морковь, капуста, огурцы и помидоры все наше родное - наших производителей Самарской области цены очень умеренные. Молочных изделий выбор большой, яйца правда. привозные, с соседних областей. Мясо - как и раньше цены - прежние. Так что нечего паниковать, со временем будет еще лучше. Давно надо было делать ставку на местных сельхозпроизводителей. В царские времена Россия всю Европу кормила, земель не стало меньше.
Гость
18 августа 2014, 16:16
Свинина стоила 160, сейчас 280 Куры 95, сейчас 119 Рыба в блистерах 110, сейчас 190. Прежние цены, говорите? ну-ну
Гость
18 августа 2014, 17:53
Гость
18 августа 2014, 16:16
Свинина стоила 160, сейчас 280 Куры 95, сейчас 119 Рыба в блистерах 110, сейчас 190. Прежние цены, говорите? ну-ну
Я вот думаю куда вы за продуктами ходите? У меня подруга есть, так она сыр Hohland (плавленный в квадратиках) в магазине "Селена" (около бол. Пирогова) покупает за 90 руб., а в пятерочке он 42 руб Вопрос?
Гость
18 августа 2014, 18:53
Гость
18 августа 2014, 17:53
Я вот думаю куда вы за продуктами ходите? У меня подруга есть, так она сыр Hohland (плавленный в квадратиках) в магазине "Селена" (около бол. Пирогова) покупает за 90 руб., а в пятерочке он 42 руб Вопрос?
А сколько в пятерочке стоит свинина и куры?
Гость
16 августа 2014, 00:02
Кроме бла бла ничего пока нет. Цены как увеличивались в связи с инфляцией, так и будут дальше расти. У нас разве было снижение когда? Главное чтобы тарифы на энергоносители не повышались, а они регулируемые. Цена на бензин. Повышение цены бензина на 1% автоматически увеличивает стоимость продуктов потребления на 3-5% по всей цепочке от производителей до продавцов.
Гость
18 августа 2014, 21:38
Статья слабая, недостаток всего перечисленного приходится в основном на Москву, а в остальной России доминируют отечественные продукты. Странно, что аналитик этого не знает.
Гость
18 августа 2014, 22:46
аналитик?=) где вы увидели аналитиков, в основе тут статьи под заказ, для придания истерии у грамотного населения
Гость
19 августа 2014, 00:30
тюмень еще не вся Россия, во многих регионах большая доля европейских продуктов... была.. (((
Гость
19 августа 2014, 11:29
Гость
19 августа 2014, 00:30
тюмень еще не вся Россия, во многих регионах большая доля европейских продуктов... была.. (((
да в архангельске была доля импорта? вот в одном городе живем почему я не видел импорта а вы видите? или вы питаетесь только сырами с плесенью искл из франции и покупаете молоко за 150 руб литр или финскую картошку за 80 р кг или что? все у нас в архангельске из потребительской корзины местное или отечественное. мясо было из аргентины и бразилии, бананы из эквадора и прочих "банановых" республик.
Гость
15 августа 2014, 17:52
Задумайся Россиянин, в это трудное для тебя время когда не хватает зарплаты и банки отказали в кредите, мы правильно это не опечатка именно Мы должны взять в руки лопаты и идти бороться с сорняками которые рассадил на наших полях ЕЭС и Госдеп, хватит кормить свои семьи импортными помоями, поможем отечественному продукту занять первые места на полках ТЦ импорт на помойку.
Гость
15 августа 2014, 19:19
с сорняком в Кремле в первую оередь)))
Гость
15 августа 2014, 19:45
Гость
15 августа 2014, 19:19
с сорняком в Кремле в первую оередь)))
слабовато тролите
Гость
15 августа 2014, 21:02
Гость
15 августа 2014, 19:19
с сорняком в Кремле в первую оередь)))
Тот сорняк уже слишком крепко пророс в мозги россиян и погибать будет только с ними - медленно и мучительно. Вот такой хитрый он паразит!
Гость
20 августа 2014, 11:49
Это только на словах сами себя накормим,а на деле колхозов,совхозов,деревень и сел уж нет в том количестве как при СССР чтобы от заграничного не зависеть. Так что,родимые мои, по-весне взвоем когда окажется что все что было в амбарах подъели без остатка!
Гость
20 августа 2014, 13:50
зерна урожаи сейчас превышают что при ссср почти в 2 раза, картофеля выращивается больше чем при советах, молока и мяса аналогично, есть потенциал огромный для развития, при советах было просто попроще.. реальный импорт в рф продуктов питания 10-20 % а на сша и ес это не все100% так что не паникуйте.
Гость
21 августа 2014, 18:36
Гость
20 августа 2014, 13:50
зерна урожаи сейчас превышают что при ссср почти в 2 раза, картофеля выращивается больше чем при советах, молока и мяса аналогично, есть потенциал огромный для развития, при советах было просто попроще.. реальный импорт в рф продуктов питания 10-20 % а на сша и ес это не все100% так что не паникуйте.
Хм, взять хотя бы тот же "Макаровский" на площади Терёхина - на улице , рядом со входом в "Макаровский" картошка белая 18 руб/кг , красная 25 руб/кг, а в самом магазине как появилась картошка по цене 9, 90 руб/кг , так моментально расхватали... Вот так вот... Нет и не будет дешёвых продуктов - торгаши взвинтят цены до небес, а чтобы свой гешефт не потерять , то будут как в 90-х годах уничтожать товар, но то что останется продовать себе в прибыль... Всё повторяется как в 90-е, вот только режим власти трещит по швам и качается как "Колосс на глиняных ногах"...
Гость
23 августа 2014, 11:46
Гость
21 августа 2014, 18:36
Хм, взять хотя бы тот же "Макаровский" на площади Терёхина - на улице , рядом со входом в "Макаровский" картошка белая 18 руб/кг , красная 25 руб/кг, а в самом магазине как появилась картошка по цене 9, 90 руб/кг , так моментально расхватали... Вот так вот... Нет и не будет дешёвых продуктов - торгаши взвинтят цены до небес, а чтобы свой гешефт не потерять , то будут как в 90-х годах уничтожать товар, но то что останется продовать себе в прибыль... Всё повторяется как в 90-е, вот только режим власти трещит по швам и качается как "Колосс на глиняных ногах"...
про картошку, себестоимость картофеля в среднем в центр россии около 10-12 рубл за кг, н асевере еще больше, минимальная цена для продажи для фермера, что бы не разориться около 15-20 руб. а то что было где то дешевле это привозное по демпинговым ценам. демпинговые цены не обсуждаются как бе .
Гость
14 августа 2014, 21:06
Цены будут расти из-за того, что торговые сети не захотят терять прибыли, а напротив воспользуются монопольным положением чтобы "навариться" на ситуации. Производителям мало что перепадет.
Гость
13 августа 2014, 19:57
О! Столько лет мечтал похудеть! Разве тут похудеешь на киви с апельсинами! Ура! Есть стану меньше, зато постройнею и деФкам нравиться буду! - из шуточного монолога коллеги на события в мире... Чавой-та я его энтузиазма не разделяю - война войной, а кушать хочется всегда!
Гость
13 августа 2014, 23:47
«Чавой-та» твой друг зря переживает))) Например киви растет в Новой Зеландии и Чили, а апельсины в Латинской Америке, Африке… ты посоветуй другу школьный курс географии вспомнить)))))
Гость
14 августа 2014, 11:44
Гость
13 августа 2014, 23:47
«Чавой-та» твой друг зря переживает))) Например киви растет в Новой Зеландии и Чили, а апельсины в Латинской Америке, Африке… ты посоветуй другу школьный курс географии вспомнить)))))
да, и доставлять их оттуда дешевле, вы молодец, вспоминайте курс вместе
Гость
14 августа 2014, 13:27
Гость
14 августа 2014, 11:44
да, и доставлять их оттуда дешевле, вы молодец, вспоминайте курс вместе
Ну, не придирайтесь к словам моего коллеги и нашего юмориста хорошо умеющего снимать напряжение в дружном коллективе ! Главное - смысл происходящего передать! Лучше с юмором на своем огороде картоху покапывать, чем волосы потом на разных местах почем зря рвать от досады... ;-)))
Гость
17 августа 2014, 22:03
Путин -Великий !!!Давай введи ещё запрет на поставку запчастей для иномарок .Запрет на импортную технику .Телики-сот тел .и прочее .Ноутбуки и компы нам ваще не нужны .Путин всё правильно делает .Не тронул только заперт на алкогольную продукцию .пусть пьют Россияне себе на здоровье виски .И понимают в какой Великой стране они живут .Ну а Чубайс скоро всё ы Росснано наладит .Подождите только немного )))А ну и в сельском хоз-ве тоже скоро всё наладится .Может быть не в этой жизни ,ну да ладно )))Слава Великому Путину и Единой России )))
Гость
18 августа 2014, 00:50
в сельском хозяйстве все норм, но могло быть и лучше, зря вы так, поинтересуйтесь лучше что и как в стране происходит, а по поводу запрета всего и вся вы наверное ввп с жириновским путаете?
Гость
18 августа 2014, 13:04
Гость
18 августа 2014, 00:50
в сельском хозяйстве все норм, но могло быть и лучше, зря вы так, поинтересуйтесь лучше что и как в стране происходит, а по поводу запрета всего и вся вы наверное ввп с жириновским путаете?
Аха в сельском хоз-ве Всё прекрасно.)) Паники нет , ну кроме того что не кого не интересует будущий рост цен, а он не за горами.Почему то в той же голландии цены после указа Путина рухнули а у нас ростут, обьясните -ка , умник вы наш))
Гость
18 августа 2014, 13:37
Бредишь?
Гость
22 августа 2014, 13:13
Mogu,может хватит тут пиариться , иди работай .А то многие уже думают что ты на этом сайте как раз и работаешь))
Гость
23 августа 2014, 11:50
))) пиар это когда с какой то выгодой, какая выгода для абстрактного ника на скромном форуме? времени много у меня свободного, пока. хочу писать на форуме за деньги!!
Гость
17 августа 2014, 10:17
Конфликт всегда не на пользу, у нас все идет по нарастающей..... общий пипец он и есть общий для всех, два чела отростками меряются, а все свалится на нас, предлагаю расслабиться, это уже не остановить.......
Гость
15 августа 2014, 14:06
Очнитесь, россияне! Пора уважать себя. Не позволять хитростью и наглостью портить наш народ. Вводить стандарты качества, санитарные требования, ГОСТы! Обеспечить строжайший контроль над продуктами питания. Человек должен быть спокоен, покупая продукты, не должен изучать этикетку, его в этом должна защищать его страна, наше государство!
Гость
15 августа 2014, 15:27
Эк, куда жватили! Да это государство себя то не может защитить!
Гость
15 августа 2014, 16:21
Согласен! Давайте себя уважать и не позволять чинушам (включая сами знаете кого) издеваться над нами!!! Пускай объявляют эмбарго сами, а мы к ним присоединяться не собираемся!
Гость
18 августа 2014, 10:08
Дорогие Россияне! Неужели у нас недостаточно яблок, а из южных регионов - персиков, винограда, мандаринов и проч.? Причем нормального качества! Неужели вам не надоело кушать пластиковые персики, восковой виноград и безвкусные яблоки? А на счет мяса, молочной продукции, рыбы - так простой народ и не покупал импортных "сыров с зеленью", омаров и прочих деликатесов. Сейчас же у отечественных производителей появился прекрасный повод и возможность увеличить производство, расширить ассортимент и кормить свой народ своей же натуральной продукцией!
Гость
19 августа 2014, 19:32
Что тебе продают в магазинах, то ты и ешь. И при чем тут надоело или не надоело это "дорогим розиянам"?
Гость
14 августа 2014, 12:30
в этом повышении цен на продукты виноват только Путин со своими санкциями, он и только он! И не надо валить с больной головы на здоровую!
Гость
14 августа 2014, 19:13
)))) думаете виноват крым и путин? даже по новостям было видно года два назад что так будет, никому в мире не нужны развитая и сильная россия и украина и беларусь и все все кроме сша и ес, потмоу и политика такая, а санкции пока никого не затронули уж прямо таки критически. у нас так любят рассуждать о политике не интересуясь ей вообще, но истерию разводить хлебом не корми.
Гость
24 августа 2014, 07:37
Гость
14 августа 2014, 19:13
)))) думаете виноват крым и путин? даже по новостям было видно года два назад что так будет, никому в мире не нужны развитая и сильная россия и украина и беларусь и все все кроме сша и ес, потмоу и политика такая, а санкции пока никого не затронули уж прямо таки критически. у нас так любят рассуждать о политике не интересуясь ей вообще, но истерию разводить хлебом не корми.
Вот все говорят , что никому не нужна сильная и богатая Россия .представьте себя богатым человеком , с домом с бассейном , мерседесом в гараже , лужайкой и цветами вместо забора . вы бы хотели , чтобы ваши соседи были такими же как вы , милые миролюбивые люди или что бы они каждый день напивались , жили бы в нищите и , простите , гадили на вашу лужайку ? Потом спроецируйте свое видение на отношение между странами и спросите себя , какую Россию хотят видеть все рядом с собой ? Не хотят видеть Россию , не уважающую мировые договоренности , которые подписаны всем миром , а не сильную и богатую . Как раз богатая Россиия нужна чтобы потреблять все то , что она не производит - товары люкс , европейский отдых , и т. Д . А бедная Россия - это те ваши вымышленные соседи , которым нет дела до вашей лужайки , и мерседесу вашему , вымышленному , они шины готовы проколоть только потому , что сами ходят пешком . Кстати , поэтому в России не лужайки , а заборы .
Гость
14 августа 2014, 19:27
Госслужащие заранее побеспокоились и в течении ближайших 3-х лет планово увеличат себе зарплату на 500 млрд. рублей. Естественно, что неизбежны и внеплановые повышения, например, плюс инфляционные и прочие приятные начисления.
Гость
18 августа 2014, 17:25
а так же военные, прокурорские, судейские, фэсеры и ПРОЧАЯ))))
Гость
18 августа 2014, 20:53
Гость
18 августа 2014, 17:25
а так же военные, прокурорские, судейские, фэсеры и ПРОЧАЯ))))
Руки прочь от святого! Они опора, надержда и кормильцы! Они наше ВСЕ! Мы сгинем, но они будут жить вечно! Ленинград - город герой!
Гость
15 августа 2014, 10:44
да много ли импортных продуктов покупает простой обыватель? ведь омары и креветки не по карману 90% населения и едим мы в основном отечественные продукты, местного производителя... что уж расплакались? в Перми мясо, молоко, картошка, хлеб - все местное. Ну уж без американского виски как - нибудь обойдетесь!
Гость
15 августа 2014, 20:57
Ну, примерно половина (плюс-минус) продовольствия импортное. Вы, прежде чем выёживаться, попробуйте с завтрешнего дня наполовину урезать свой рацион и поживите так месяц.
Гость
18 августа 2014, 00:54
Гость
15 августа 2014, 20:57
Ну, примерно половина (плюс-минус) продовольствия импортное. Вы, прежде чем выёживаться, попробуйте с завтрешнего дня наполовину урезать свой рацион и поживите так месяц.
кто вам сказал что половина импорт? по некоторым позициям рф экспортирует даже типа рыбы и мяса кур, есть импорт есть экспорт, как сказал микоян, вроде, импорт нужен для того что бы жержать в тонусе производителя своего и минимизировать внутренние кризисы, потому мы и закупаем , хотя при жтом экспортируем те же самые товары, так что не надо истерик. я не знаю как у вас в перми, но не думаю что сильно отличается от нас, но у нас все продукты которые потребляет средний гражданин все отечественные, за исключением разного рода шоколада, креветок , некоторых специфических сыров и прочих продуктов премиум класса.
Гость
15 августа 2014, 12:58
Конечно проживём! Без их, без западного... Лишь бы, войны не было! И наши парни молодые не гибли!
Гость
15 августа 2014, 20:58
Прально, пусть лучше с голоду перемрут наши парни!
Гость
18 августа 2014, 00:55
Гость
15 августа 2014, 20:58
Прально, пусть лучше с голоду перемрут наши парни!
аж с восклицательным знаком, ух как, особенно круто когда несете чушь, кто у нас помирает с голоду? кто у нас вообще когда помирал с голоду в последние 20 лет?
Гость
19 августа 2014, 14:26
Не знаю о чем это автор статьи так беспокоится, могу сказать за себя и свое окружение: европейских товаров у нас мало, а те которые есть стоили очень дорого и до санкций, среднему гражданину не по карману были эти продукты питания (а таких как мы большинство). Поэтому нам как то все ровно есть они или нет, мы не едим их! А тот кто их ест, значит у него есть деньги, соответственно он готов и больше выложить из кармана за это. О чем вообще разговор может быть! Подумаешь в столице не будет итальянского тирамису или пармезана. Нам в провинции глубоко на...ь. У нас нет денег!!!
Гость
19 августа 2014, 22:39
картошкой не забудь запастись! 9 ОНА , КСТАТИ НЕ УРОДИЛАСЬ).МОЛОДОЙ, ВИДНО, НЕ ЖИЛ ПО ТАЛОНАМ- кусок мыла, пачка масла на месяц.К тому и идём.
Гость
20 августа 2014, 11:38
Ещё и денег у тебя нет )) Тогда чему ты радуешься ?))
Гость
20 августа 2014, 15:46
работать не пробовал? многим помогает
20 августа 2014, 19:35
Покупаю питьевую воду из местной артезианской скважины. Месяц назад цена за емкость 18,9 л 100 руб., сейчас - 120 руб. Хотелось бы знать что это - влияние санкций, ответа на санкции или козни Путина?
Гость
20 августа 2014, 22:20
это местный барыга решил нажиться, либо у вас все по плану там тарифы, налоги бензин что-то полюбому выросло.
Гость
15 августа 2014, 14:05
Наш самарский депутат Михаил Матвеев прошел как-то по рынку и замерил в каждом импортном фрукте содержание ядовитой химии- датчик зашкаливал! Потом об этом, о содержании нитратов и пр. опасной для здоровья дряни в импортной продукции репортаж был по центральным каналам. Лидером по использованию гадости была Польша! Сейчас, когда они маршируют со своими яблоками на площади, организовывают акции всякие напоказ, мне так хочется им сказать " Да ешьте вы свою гадость ГМОшную сами! Травитесь сами, травите своих детей!" Да мы рады несказанно, что так получилось, что ввели санкции. Не нужна нам их отравленная, опасная для здоровья продукция! А то они относятся к нам, как америкосы в своё время к индейцам. Только те скальпы срезали, а эти откровенную дрянь нам сливают, наживая миллиарды.
Гость
15 августа 2014, 20:59
Он ещё китайское продовольствие не замерял. Ну ничего - скоро сами замеряете собственными желудками!
Гость
18 августа 2014, 00:56
Гость
15 августа 2014, 20:59
Он ещё китайское продовольствие не замерял. Ну ничего - скоро сами замеряете собственными желудками!
пермские форумчане такие форумчане... да весь импорт убог по качеству, но фишка в том что можете его не покупать, вы же сами голосуете своим кошельком.
13 августа 2014, 21:28
Глупости все это. Вспомните 80-е - 90-е годы. Главное ведь не в том, что подорожает, а в том, смогут ли люди купить подорожавшее и чтобы дефицита не было. Да и не видно никакого удорожания и ажиотажа.
Гость
18 августа 2014, 17:39
Вот с Вами полностью согласен!
Гость
15 августа 2014, 23:23
А Соловьев-то перекрасился что ли? (см. в ютьюбе "Владимир Соловьев: Встречные санкции - большая ответственность")
Гость
21 августа 2014, 17:41
Эх и хорошая организация была в СССР - ОБХС. Люди эти магические буквы называли шепотом и трепетом . Вот если-бы эта организация существовала сейчас, то я думаю не было-бы необъяснимых повышения цен и бензин в нефтедобывающей стране стоил-бы адекватно, а монопольный комитет расстрелять как в Китае.
Гость
22 августа 2014, 18:58
Почитал комменты. Ничего не изменилось.Паны дерутся,а у холопов лбы трещат.
Гость
8 сентября 2014, 22:16
Да... Тяжело трезвому среди пьяных, удачи вам господа патриоты - Крым ваш!
Гость
22 августа 2014, 19:29
Меня бесят все эти нытики,которые за кишку свою переживают-голодно им будет, бедненьким...
Гость
22 августа 2014, 21:18
Эх, не голодал ты как мы на Севере в 90-е годы ! Даже своё хозяйство не спасало - на одной картошке, капусте,сале и огурцах много не наработаешь, сытость в желудке есть, а вот силы не! От слабости руки и ноги тряслись у меня 20-30-ти летнего, как у старика, после непродолжительной работы, потому что не было ни мяса, ни рыбы, ни яйц и молока в рационе питания... Север ошибок не прощает! Многие в то время концы отдали с голодухи! Это вам не средняя полоса с югом, где можно на всём своём выжить!
Гость
23 августа 2014, 11:54
Гость
22 августа 2014, 21:18
Эх, не голодал ты как мы на Севере в 90-е годы ! Даже своё хозяйство не спасало - на одной картошке, капусте,сале и огурцах много не наработаешь, сытость в желудке есть, а вот силы не! От слабости руки и ноги тряслись у меня 20-30-ти летнего, как у старика, после непродолжительной работы, потому что не было ни мяса, ни рыбы, ни яйц и молока в рационе питания... Север ошибок не прощает! Многие в то время концы отдали с голодухи! Это вам не средняя полоса с югом, где можно на всём своём выжить!
хозяйство как бы предполагает что у вас молоко и мясо как минимум, рыба в лесу есть , овощи витамины на огороде. в 90-е я работал столько сколько сегодня мне и не снилось в страшном сне, за то было мясо , молоко, сметана, творог, рыба, сало, картошка, морковка, капуста, зелень различная, даже арбузы получались. а еще кое что продавали и потому был и сахар и хлеб и различные ягоды грибы. варенья... и все выросли здоровыми и сильными ни у кого ничего не тряслось но было тяжело да. тут либо все есть и работаешь, либо бездельник и нету ничего.
Гость
14 августа 2014, 17:07
В лентах и океях цены пока не выросли
Гость
22 августа 2014, 21:15
Какие в Архангельске Ленты и Океи? Вы в этом городе то были хоть раз???