Бизнес Экономика

Банки станут оценивать по-новому

Финансовую устойчивость банков, работающих с вкладами населения, будут оценивать, исходя из прозрачности структуры собственности кредитных организаций. Об этом говорится в поправках в закон о страховании вкладов, которые правительство внесло в Госдуму, пишет «Российская газета».

Документ позволит обеспечить унификацию надзорных требований к оценке устойчивости кредитных организаций и требований к участию в системе страхования вкладов (ССВ). Кроме того, он снимает потенциальную проблему вынужденного введения Банком России запрета на привлечение денег населения и открытие банковских счетов в отношении жизнеспособных банков, отмечается в пояснительной записке.

В частности, из оснований, по которым регулятор обязан ввести такой запрет, исключены такие группы финансовых показателей, как капитал, активы, ликвидность. Разработчики отмечают, что недостатки в деятельности банков, связанные с этими параметрами, могут не угрожать напрямую интересам кредиторов и вкладчиков. То есть банки, даже несмотря на некоторые трудности, способны своевременно удовлетворять требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнять обязанности по уплате обязательных платежей.

В законопроекте прописаны и новые обязанности регулятора по отношению к банкам. ЦБ должен будет уведомлять кредитные организации о том, что они могут лишиться права привлекать деньги населения во вклады и вести счета клиентов-физлиц, чтобы они имели возможность исправиться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем