Криминал Всё о коронавирусе В Зауралье пенсионер стал жертвой новой схемы мошенников, решивших заработать на коронавирусе

В Зауралье пенсионер стал жертвой новой схемы мошенников, решивших заработать на коронавирусе

Пожилому мужчине предложили оформить компенсацию за самоизоляцию. Денег он так и не получил

Со счета пенсионера мошенники сняли более пяти тысяч рублей

В Катайском районе мошенники под предлогом выплаты компенсации за период самоизоляции похитили у пенсионера деньги. По словам потерпевшего, в одной из социальных сетей ему пришло сообщение со страницы знакомой с предложением оформить компенсацию.

— В сообщении говорилось, что всем людям пенсионного возраста в период пандемии полагается выплата. Для перечисления денежных средств злоумышленник запросил реквизиты банковской карты и пароль, — сообщают в пресс-службе УМВД России по Курганской области.

Мужчина сообщил необходимые сведения, но вместо пополнения потерял более пяти тысяч рублей.

После первого перевода мошенники попытались вновь снять деньги со счета потерпевшего, но пенсионер отменил операцию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 УК РФ «Кража с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств». Санкция статьи предусматривает до шести лет лишения свободы.

45.RU уже рассказывал, какими еще схемами пользуются мошенники, чтобы нажиться на коронавирусе. Сотрудники банков и полиции еще раз напоминают, что нельзя сообщать посторонним людям и вводить на неизвестных сайтах данные своей банковской карты, пароли из СМС-сообщений, под каким бы предлогом эти данные ни пытались узнать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем