Криминал В Кургане вынесли приговор фигурантам дела о нелегальном реабилитационном центре

В Кургане вынесли приговор фигурантам дела о нелегальном реабилитационном центре

В нем пациентов лечили непроверенными наукой способами и брали с родственников за это деньги

Уголовное дело было завершено в 2018 году

Курганский городской суд вынес приговор десяти фигурантам уголовного дела о незаконной деятельности реабилитационного центра в Юргамышском районе. Зауральцы обвинялись более чем в 30 преступлениях, в том числе в похищении человека группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений с применением оружия, а также в незаконном лишении свободы человека, повлекшем по неосторожности его смерть.

В СУ СКР по Курганской области рассказали, что, по версии следствия, обвиняемые в конце декабря 2015 года создали в Юргамышском районе автономный некоммерческий центр реабилитации «Ирис». Знакомые и родственники осужденных, страдающие от алкогольной и наркотической зависимостей, высказывали желание вернуться к нормальной жизни. Обвиняемые отправляли их в центр.

— В случае нежелания добровольно проходить курс «реабилитации» доставление граждан в центр осуществлялось против их воли, принудительно, с применением физического насилия или обманным путем, — уточнили в СКР.

Следствие также выяснило, что обвиняемые не имели медицинского образования и необходимой лицензии, не обладали специальными познаниями для выявления и лечения зависимостей.

— Псевдореабилитационная деятельность осуществлялась без применения каких-либо научно апробированных и официально проверенных методик лечения от алкоголизма или наркомании. За якобы оказанную «реабилитантам» помощь в преодолении влечения к наркотическим средствам или алкоголю обвиняемые ежемесячно взимали с родственников оплату в сумме от 5000 рублей до 20 000 рублей, — уточнили в СКР.

Преступления были выявлены сотрудниками УМВД по Курганской области. Уголовное дело насчитывало более 80 томов. Собранные следствием доказательства суд признал достаточными для вынесения приговора обвиняемым. Им назначили сроки от 5 до 11 лет колонии, большинство из них будут отбывать наказание в колониях строгого режима.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем