Криминал Следователи возбудили дело из-за плесени и холода в домах для детей-сирот в Белозерском

Следователи возбудили дело из-за плесени и холода в домах для детей-сирот в Белозерском

Ранее 45.RU писал о проблеме, с которой столкнулись жители малоэтажки

Плесень, по словам жителей, разъедает стены, а в квартирах холодно

Следственные органы СК РФ по Курганской области провели доследственную проверку сообщения о доме, построенном для детей-сирот в Белозерском. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

— По данным следствия, в 2017–2018 годах строительная организация осуществила работы по возведению указанного 30-квартирного одноподъездного среднеэтажного жилого дома, расположенного по улице Советской, 4б в селе Белозерское, — сообщает пресс-служба ведомства.

В июле 2018 года должностные лица администрации Белозерского района выдали застройщику разрешение на ввод указанного дома в эксплуатацию. С октября по декабрь 2018 года квартиры в указанном доме были переданы по найму детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Из-за нарушений, допущенных при строительстве, а также нарушений, допущенных должностными лицами администрации Белозерского района при принятии объекта, в квартирах обнаружены недостатки в состоянии теплозащиты, воздухопроницаемости и теплоизоляции.

— По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление конкретных должностных лиц, причастных к совершению указанного преступления. Устанавливаются мотивы совершенного преступления, наличие возможной коррупционной связи между застройщиком и чиновниками муниципального образования, — отметили в ведомстве.

В администрации Белозерского района 45.RU подтверждали, что проблемами жителей данного дома занимаются несколько лет. По словам главы муниципалитета Александра Завьялова, все нарушения и замечания к подрядчику «БИЛД-ИНГ» оформили письменно сразу, как выявили, но добровольно он их отказался исправлять. В итоге во время судебного спора между администрацией и застройщиком предприятие обанкротилось.

Компания ООО «БИЛД-ИНГ» официально зарегистрирована в 2002 году в Кургане, директором числится Асылжан Байсалов. Основной вид деятельности — строительство жилых и нежилых зданий. Заказчиками фирмы выступали Департамент имущественных и земельных отношений Курганской области, администрация Каргапольского района, ГБУ «Курганская Областная Специализированная Инфекционная Больница» и другие. Сейчас компания находится в процессе ликвидации — ни один из указанных телефонов не отвечает. Только за последние несколько лет ООО «БИЛД-ИНГ» стал ответчиком по десяткам судебных дел.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем