Криминал «Шестеро уже осуждены»: курганские дети стали чаще попадаться на продаже наркотиков

«Шестеро уже осуждены»: курганские дети стали чаще попадаться на продаже наркотиков

Родителей просят обратить внимание, не появились ли у их детей лишние деньги и дорогие вещи

Курганских родителей просят обратить внимание на то, чем занимаются их дети

Жителей Кургана предупреждают о том, что дети всё чаще попадаются на продаже наркотиков. Такие сообщения рассылают родителям в мессенджерах, сообщили сразу несколько читателей 45.RU.

— За 2021 год в Кургане были задержаны 10 подростков за употребление и распространение наркотических и психотропных средств (из них один ребенок из многодетной и малообеспеченной, остальные — из благополучных семей), — говорится в сообщении.

В нем отмечается, что подростки условными сроками не отделываются, «в отношении каждого выбрана мера пресечения в виде ареста».

— Шесть ребят уже осуждены. За последнюю неделю за распространение и употребление ПАВ (видимо, имеются ввиду психоактивные вещества. — Прим. ред.) задержаны восемь несовершеннолетних! — уточняется в сообщении.

Мария Мишина, ведущий специалист-эксперт Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Курганской области, рассказывала о наркопреступности среди детей

В видеолекции для родителей Мария Мишина, ведущий специалист-эксперт Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Курганской области, рассказывала, что если раньше наркотики продавали сами наркозависимые, работая за бесплатную дозу, то сейчас детей манят легкие деньги.

— В последние годы всё по-другому: молодые люди, которые сами не употребляют, прекрасно учатся, ведут здоровый образ жизни, получают сообщение в соцсетях: «Требуются курьеры, зарплата — от 5 тысяч в день, переходи по ссылке». Им пишут, что якобы нужно распространять продукты питания. И молодой человек, движимый желанием легких денег, соглашается распространять наркотики через закладки. В 2021 году за распространение были трое задержаны, в 2020 году — 14 несовершеннолетних, — рассказывает Мишина в видеолекции для родителей.

У детей не всегда хватает смелости отказаться от такой работы, тем более что на него начинают давить, его шантажируют, отмечает эксперт. Поэтому задача родителей — предупредить детей, что они могут получить такие сообщения в соцсетях, иначе расплата будет серьезной: уголовное наказание для распространителей — до 20 лет лишения свободы. Мамам и папам советуют также обратить внимание на следующие перемены в ребенке:

  • появление новых дорогих вещей;

  • дорогие телефоны, гаджеты, которых не покупали родители (косметика, маникюр у девушек);

  • наличие неконтролируемых денежных средств;

  • фото в Instagram, VK в дорогой одежде, с дорогими гаджетами и т.д.;

  • обертки от дорогих продуктов в комнате.

Еще курганцев просят обратить внимание на то, с кем общается ребенок в соцсетях, и предупреждают о том, на каких чувствах подростков могут играть преступники: желание легких денег, жажда подвигов, потребность подростков в одобрении.

Накануне, 7 февраля, стало известно о задержании в Кургане группы подростков-наркосбытчиков. В частности, была задержана 17-летняя ученица школы.

— По имеющейся информации, подозреваемая через интернет получала от «оптовиков» расфасованные наркотики, после чего раскладывала свертки в укромные места и отправляла «оператору» фотографии тайников с их координатами, — сообщили в УМВД.

В СУ СКР по Курганской области уточнили, что девушку задержали 3 февраля в Заозёрном. У нее нашли 43 свертка с синтетическим наркотиком общей массой около 20 граммов, которые она собиралась разложить по закладкам

Девушку в Заозёрном задержали с целым арсеналом для фасовки наркотиков

Позже силовики задержали еще двух учеников школ, которые координировали работу подруги. Это произошло 5 февраля. У подростков (в автомобиле и неподалеку от него) нашли более 350 граммов «синтетики», что является особо крупным размером.

СК возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере). Учеников посадили под домашний арест, им грозит наказание вплоть до пожизненного заключения.

— Несовершеннолетние воспитываются в благополучных семьях и ранее в поле зрения полиции не попадали, — добавляют в УМВД.

Силовики устанавливают причастность подростков к другим наркопреступлениям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем