Криминал Зауральца будут судить за попытку продать военные медали

Зауральца будут судить за попытку продать военные медали

По словам мужчины, госнаграды он якобы нашел на полигоне

Медали зауралец хотел продать за тысячу рублей

Жителю Курганской области грозит уголовная ответственность за попытку продажи медалей времен Великой Отечественной войны. Об этом рассказали в Курганском ЛО МВД России на транспорте.

25 марта силовики выяснили, что 42-летний мужчина хотел продать пять медалей за одну тысячу рублей. Госнаграды изъяли и отправили на экспертизу. Выяснилось, что медали подлинные. Среди них: две медали «Ветеран труда», медаль «60 лет Вооруженных Сил СССР», медаль «40 лет победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и медаль «За взятие Кенигсберга».

— Владелец наград пояснил, что медали якобы нашел на полигоне недалеко от поселка Юргамыш, жителем которого является. Находку на всякий случай оставил у себя, а позже решил продать, разместив информацию на сайте объявлений, — уточнили в ведомстве.

В отношении зауральца возбудили уголовное дело по признакам статьи 324 УК РФ (приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград). Дело рассмотрит суд.

В штабе Курганского ЛО МВД России на транспорте напомнили, что приобретение, а также сбыт государственных наград Российской Федерации, РСФСР и СССР на территории нашей страны запрещены. Среди найденных у зауральца госнаград была, например, медаль «Ветеран труда». Ею награждались трудящиеся за долголетний добросовестный труд в народном хозяйстве, в области науки, культуры, образования, здравоохранения. Также ею награждали тех, кто, будучи несовершеннолетним, трудился на заводах во времена Великой Отечественной войны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем