Криминал Экс-руководитель ГУ МЧС России Зауралья признан виновным в превышении должностных полномочий

Экс-руководитель ГУ МЧС России Зауралья признан виновным в превышении должностных полномочий

Олега Рожкова приговорили к 6 годам лишения свободы

Новый приговор вынесен экс-главе ГУ МЧС Олегу Рожкову

Суд вынес приговор Олегу Рожкову, бывшему начальнику главного управления МЧС России по Курганской области. Его признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Пресс-служба следственного управление СКР региона сообщает, что в 2018 году тогда еще руководитель ведомства Рожков, действуя в интересах своего знакомого — крупного местного предпринимателя, злоупотребляя своими служебными полномочиями, вмешался в деятельность подчиненного ему экспертного учреждения.

— При рассмотрении гражданского иска предпринимателя о признании его права собственности на нежилое здание, расположенное по ул. Карбышева в Кургане, Рожков дал подчиненным сотрудникам заведомо незаконное указание об изготовлении заключения эксперта, не содержащего в своих выводах сведений о выявленных нарушениях требований пожарной безопасности. При этом Рожков достоверно знал, что в объекте допущены многочисленные грубые нарушения требований пожарной безопасности, — сообщается в заявлении ведомства.

Расследованием уголовного дела занимались следователи первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления во взаимодействии с оперативными сотрудниками УФСБ России по Курганской области.

Напомним, в августе Рожкова признали виновным в превышении должностных полномочий, с причинением тяжких последствий, мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями. По совокупности преступлений с указанным приговором ему назначено окончательное наказание — 6 лет лишения свободы, штраф 70 тысяч рублей, лишением права занимать должности на муниципальной и государственной службе сроком 2 года и лишение специального звания полковника внутренней службы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем