Криминал Убийство Кирсанова В Кургане будут судить двух мужчин — их обвиняют в убийстве журналиста Владимира Кирсанова

В Кургане будут судить двух мужчин — их обвиняют в убийстве журналиста Владимира Кирсанова

Тело до сих пор не найдено. Вину обвиняемые не признали

Мужчины вину не признали и показания давать не стали

Прокуратура Курганской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу об убийстве Владимира Кирсанова в отношении Александра Штингера и Ивана Курпишева. Их обвиняют в убийстве главного редактора газеты «Курганские вести» в связи с его профессиональной деятельностью, а также в бандитизме и мошенничестве.

По версии следствия, 17 мая 2001-го утром журналист вышел из квартиры и пошел за машиной в гараж. Долгое время члены вооруженной банды следили за Кирсановым и собирали необходимую информацию о распорядке дня и маршрутах его передвижения. Как отмечают в областной прокуратуре, по указанию одного из лидеров ОПГ «Локомотив» за вознаграждение курганский спортсмен, который не был участником банды, приехал к гаражу Кирсанова вместе с сообщником.

— Штингер и Курпишев прибыли к гаражу в ГСК № 28, где принесенной с собой металлической дубинкой убили его. Обыскав гараж и автомобиль, они забрали некоторые документы, связанные с профессиональной деятельностью журналиста, после чего тело погибшего вывезли на автомобиле из гаражного кооператива.

Чтобы ввести сотрудников правоохранительных органов в заблуждение, личный автомобиль Кирсанова переместили к зданию, где работал потерпевший. Впоследствии, по результатам комплекса проведенных в 2021 году экспертами ЭКЦ УМВД России по Курганской области судебных экспертиз, на чехлах сидений автомобиля потерпевшего были обнаружены биологические следы фигурантов, — отмечают в пресс-службе СУ СКР по Курганской области.

Было проведено более 100 судебных экспертиз и допрошены более 300 свидетелей

С заявлением в полицию о безвестном исчезновении Кирсанова 18 мая 2001 года обратилась его супруга, отмечают в СУ СКР по Курганской области.


— С учетом обнаруженных следов совершенного в отношении Кирсанова преступления было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». Однако на тот период установить лицо, причастное к исчезновению журналиста, не удалось, — добавили в пресс-службе следственного управления.

Руководитель второго отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях прошлых лет) следственного управления Александр Олейников

По заключению эксперта, потерпевший скончался от кровопотери из-за тяжелой открытой черепно-лицевой травмы. Его тело до сих пор не найдено.


В прокуратуре отмечают, что один из исполнителей убийства обвиняется также в организации убийства четырех человек и бандитизме.

Второму фигуранту в деле об убийстве предъявлено обвинение в бандитизме и похищении денег у пенсионерки — их он потребовал за якобы оказанные юридические услуги ее сыну.

Обвиняемые вину не признали, один из них показания давать отказался — сейчас они находятся под стражей. Материалы рассмотрит суд — если мужчин признают виновными, их ждет наказание в виде пожизненного лишения свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем