Криминал Убийство Кирсанова «20 лет понадобилось»: установлены подозреваемые в убийстве журналиста из Кургана Владимира Кирсанова

«20 лет понадобилось»: установлены подозреваемые в убийстве журналиста из Кургана Владимира Кирсанова

Об этом сообщил руководитель УМВД России по Курганской области

Дмитрий Свинов, руководитель УМВД России по Курганской области, рассказал, что установлены подозреваемые в убийстве журналиста Владимира Кирсанова. Об этом он сообщил депутатам Курганской областной думы, отчитываясь о работе за 2022 год.

— Во взаимодействии с УФСБ и СКР нами установлены лица, совершившие преступление такое, как убийство Кирсанова в 2002 году. 20 лет понадобилось на то, чтобы раскрыть это преступление и установить людей, его совершивших, — сообщил Свинов. — Я думаю, в этом году расследование завершится и дело будет направлено в суд для оценки.

Главный полицейский Зауралья добавил, что также возбуждены два уголовных дела по факту участия в разбойных нападениях, совершенных в составе вооруженной банды.

— Одно из них задокументировано во взаимодействии с коллегами из УФСБ (Курпишев и Штингер, оба участвовали в убийстве Кирсанова), — отметил Свинов.

17 мая 2001 года главный редактор газеты «Курганские вести» Владимир Кирсанов вышел утром из дома, но в редакции не появился. С тех пор его никто не видел. Автомобиль журналиста нашли у редакции, а в гараже обнаружили следы крови. Документы журналиста были найдены через несколько дней в реке Тобол. Прокуратура Кургана возбудила уголовное дело по статье «Убийство».

Главная версия следствия — убийство было связано с профессиональной деятельностью журналиста. Владимир Кирсанов был в оппозиции к тогдашней региональной власти и много писал на эту тему.

Руководитель УМВД отметил, что раскрываемость преступлений прошлых лет увеличилась за последний год.

— Мы активно работаем по раскрытию преступлений прошлых лет — за 2022 год было раскрыто таких преступлений 13. В 2020–2021 годах раскрывали таких преступлений по 11, сейчас это рекордное для нас число. На этом мы останавливаться не собираемся.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем