Криминал В Курганской области передали в суд дело руководителя религиозной организации

В Курганской области передали в суд дело руководителя религиозной организации

Его обвиняют в экстремизме

В суд направлено уголовное дело в отношении одного из организаторов курганской религиозной организации «Свидетели Иеговы*» (деятельность организации запрещена в России). Руководитель ячейки запрещенного религиозного объединения обвиняется в «организации деятельности экстремистской организации» по части 1 ст. 282.2 УК РФ.


Как сообщает следственное управление СКР по Курганской области, с 2017 года по июль 2021 года обвиняемый с единомышленниками возобновил противоправную деятельность запрещенной организации и проводил религиозные собрания.

— Основатели секты принимали повышенные меры конспирации, используя в своей деятельности зарубежные электронные платформы и мессенджеры, систематически меняя места проведения собраний, — говорится в сообщении.

Сотрудники СКР, ФСБ, МВД и Росгвардии провели более 30 обысков по местам проживания организаторов и сторонников организации и изъяли запрещенную литературу, компьютерную технику и электронные носители, средства связи. Утверждено обвинительное заключение — дело рассмотрит суд.

20 апреля 2017 года решением Верховного суда Российской Федерации деятельность религиозной организации «Управленческий центр свидетелей Иеговы в России» и всех ее региональных 395 отделений признана экстремистской и запрещена на территории России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем