RU45
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Кургане

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

6 м/c,

ю-з.

752мм 37%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал мнение «Один мужик черешню себе в трусы толкал!»: что и как воруют в магазинах Курганской области?

«Один мужик черешню себе в трусы толкал!»: что и как воруют в магазинах Курганской области?

Откровения сотрудницы службы безопасности о наглых любителях унести продукты и не расплатиться

Что чаще всего воруют в зауральских магазинах? Поговорили об этом с сотрудницей службы безопасности крупного ретейлера

Из чего состоит обычный поход в магазин за продуктами? Обошёл стеллажи, выбрал товары, расплатился на кассе, вышел. Но некоторые зауральцы платить за продукты не хотят и делают всё, чтобы уйти из торговой точки незамеченными. О таких магазинных ворах 45.RU поговорил со Светланой (имя изменено), специалисткой службы безопасности одной из крупных сетей розничных магазинов. Она рассказала о методах краж, самых запоминающихся случаях из своей работы и по чьему карману бьет украденное в магазине.

Из продуктов чаще всего воруют кофе, шоколад, сыр, шампуни, сливочное масло. Причем я всегда удивляюсь количеству того, что люди могут в себе унести, к примеру, 10 кусков сыра. Суют в карман, в кофту, в сумку. Один раз на видео наблюдала — мужик пришел со своим пакетом, походил по магазину, накидал туда кофе и побежал. Ладно хоть со своим пакетом пришел...

Некоторые женщины толкают себе в сумки продукты. Это определенный контингент, они всегда воруют. Мы и продавцы их по именам знаем. Когда они заходят в магазин, мы пристально следим, ходим за ними по пятам — кто кого переиграет. Иногда сразу таких выгоняем из магазина, хотя так делать нельзя. Эти люди ходят по разным торговым сетям, их везде знают.

Это, можно сказать, их работа — они воруют продукты, потом продают соседям и покупают на эти деньги наркотики. Откуда знаю про наркотики? Мы их спрашиваем, они так и отвечают.

В обязанности службы безопасности магазинов входит контроль за потерями торговой точки из-за персонала и покупателей. Служба безопасности ездит по магазинам, не согласовывая график своих проверок (чтобы к их приезду не успели подготовиться). В основном СБ отслеживает нарушения бизнес-процесса работниками, факты воровства непросроченных товаров при помощи различных схем.

Чаще всего воруют в прикассовой зоне. Представим ситуацию: час пик, много покупателей, продавцы стараются больше следить за торговым залом. В это время на кассе очередь. Продавцу, пробивающему товары, за каждым не уследить — поэтому легко крадут мелочевку типа шоколадок.

Воруют независимо от возраста. Я сама была свидетелем, как этим дети занимаются. Была не на работе, пришла в магазин. А «безопасник» во мне не дремлет, видимо, никогда. Вижу компанию детей — им по 6–10 лет. Ходят, озираются. Решила последить за ними. Хожу, вижу — мальчик конфеты развесные в сумку поясную сгребает. Затем часть детей идет на кассу рассчитываться, часть выходит, мол, на улице подождут. Я иду за ним. У нас кража считается завершенной, если он прошел зону кассы и подошел к выходу. Если стоишь в зоне кассы и не рассчитываешься, нельзя обвинить в воровстве.

Поэтому я именно на выходе остановила мальчика, вернула в магазин, сказала — показывай сумку. Он открыл, показал, что там конфеты лежат. Вызвала товароведа. Ребенок пытался доказать, что это его конфеты. Типичная детская позиция — выдумать. Полицию, естественно, не вызывали. Но факт — ему сейчас 7 лет! А вырастет — и будет черешню с сыром и колбасой в трусах прятать...

Кстати, о трусах. У нас был мужик, который черешню себе в трусы толкал! На вид обычный среднестатистический мужчина. Успел себе затолкать пару горстей, пока его не спалили. Продавцы еще по камерам это наблюдали, подошли к нему, сказали — доставай! Он достал.

Воруют и старые бабушки. Причем они воруют не товары первой необходимости!

«Если бы она при мне пыталась унести, к примеру, гречку, хлеб, я бы сама за это заплатила»

Но когда они воруют настойку, коньячок, к ним шоколадку, персики, сыр, лимончик — тогда возникают вопросики. В этих случаях явно воруют не потому, что кушать нечего.

В случаях воровства магазины могут вызвать ГБР, полицию. Некоторые так и делают, другие просто выгоняют воришек. Мы сами не можем обыскивать покупателей, этим занимается полиция. Но мы можем вызвать ГБР, они будут удерживать человека до приезда полиции.

Как бороться с кражами?

В идеале, если хватает персонала, в час пик все должны выходить в торговый зал — продавцы за кассами, директор и товаровед тоже: один следит по камерам, второй ходит по залу. Но в реальности народа для этого не хватает.

Считаю, что в первую очередь в отсутствии краж должен быть заинтересован директор, обучая персонал, доводя до них принципы работы, чтобы у людей была мотивация.

Потери от украденного не ложатся на рядовых сотрудников магазина, но влияют на зарплату директоров и других служб, контролирующих работу точки. За определенную группу товаров директор магазина несет персональную ответственность.

Сталкивались ли когда-нибудь с кражами продуктов в магазинах?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем