
Судья Денис Черкасов зачитывает решение о мере пресечения
В Кургане сегодня на судебном заседании рассмотрели вопрос о мере пресечения сестрам Камшиловым. Напомним, ранее суд решил, что Марина до 1 августа будет находиться на домашнем аресте, а Елена — в СИЗО.
Судья Денис Черкасов напомнил, какие основания были учтены при избрании меры пресечения.
— В отношении Марины Ивановны, принималось во внимание, что ей необходимо избрать меру пресечения в виде домашнего ареста, поскольку она может продолжить заниматься деятельностью по делу. А в отношении Елены Ивановны, когда вопрос рассматривался об изменении меры пресечения в виде домашнего ареста на заключения под стражу, то здесь помимо того, что она может продолжить. И то, что она может скрыться от суда, — пояснил судья.
Подсудимые попросили изменить им меру пресечения.
— Я хочу, чтобы меня выпустили из-под домашнего ареста. Я не опасна для общества. У меня нет ни одного нарушения при содержании под домашним арестом и содержании в СИЗО. Большинство свидетелей допрошено, всё задокументировано. Я не могу на них оказать давления никакого. Но могу их найти, чтобы они пришли сюда, — сказала Марина Камшилова.
Адвокат Марины поддержал свою подзащитную и попросил избрать ей меру пресечения в виде запрета на определенные действия.

Елена Камшилова проведет в СИЗО еще три месяца
— Я прошу избрать меру пресечения, не связанную с лишением свободы — домашний арест по следующим причинам. Во-первых, обвинения не представлено никаких доказательств этих предположений, что якобы я буду скрываться или продолжу заниматься преступной деятельностью. Большинство свидетелей у нас опрошены, повлиять на них я не смогу. Если б я хотела скрыться, то я бы скрылась в прошлый раз, находясь на домашнем аресте, — отметила Елена Камшилова.

Судебное заседание
Она добавила, что ей требуется амбулаторное лечение, и в условиях СИЗО не может его пройти. Напомним, что во время судебного процесса Елена неоднократно жаловалась на состояние здоровья, в апреле ее госпитализировали в лечебно-исправительное учреждение.
Судья оставил меру пресечения сестрам Камшиловым без изменений. Марина остается под домашним арестом, а Елена — в СИЗО до 1 ноября.





