Криминал В Кургане в два раза выросла детская преступность

В Кургане в два раза выросла детская преступность

За первое полугодие 2018 года несовершеннолетние совершили 197 преступлений

В Кургане с начала года Уголовный кодекс нарушили 83 подростка 

С начала 2018 года в Кургане 83 подростка совершили 197 преступлений. По сравнению с прошлым годом количество уголовно наказуемых деяний выросло в два раза: в первом полугодии 2017 года 77 детей совершили 89 преступлений.

— Увеличилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, совершаемых подростками, также возросло число преступлений, которые дети совершают в состоянии алкогольного опьянения, — сообщает пресс-служба прокуратуры Курганской области.

Увеличение детской преступности происходит на фоне общего снижения количества зарегистрированных преступлений. С начала года на территории Кургана произошло 4038 зарегистрированных преступлений.

В мае о росте подростковой преступности на заседании комитета областной думы Зауралья говорила Татьяна Баева, начальник управления по соцполитике правительства области. По её словам, подростковая преступность тогда выросла на 65%, но причина в новых системах подсчета. 2017 год, по словам Баевой, выдался сложным для органов профилактики подростковой преступности.

— С одной стороны, это пугающие цифры, но есть и объективные факторы. Во-первых, изменился подход к статистике в правоохранительных органах. Например, только Курганский государственный технологический колледж дал рост 22% — группа студентов решила дать преподавателю взятку за сдачу зачета. 22 студента — 22 преступления. Или одна барышня 18 закладок наркотиков сделала — считается, что 18 преступлений. Эта статистика введена с прошлого года, — пояснила докладчица.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем