Культура Кладбищенская и Солдатская: курганский общественник изучает, как менялись названия улиц города

Кладбищенская и Солдатская: курганский общественник изучает, как менялись названия улиц города

Андрей Вагин со своими детьми работают над интерактивной картой с историей смены наименований улиц

Некоторые улицы Кургана уже несколько раз меняли названия

Общественник Андрей Вагин делает карту с информацией о том, как менялись названия улиц Кургана и какие из наименований исчезли. Проект называется «Родная улица моя», он основан на одноименных книгах, воспоминаниях людей, официальных документах администрации города, рассказал 45.RU Вагин.

— Принцип нашей идеи — популяризировать историческую и географическую информацию, чтобы с ней можно было работать, — уточнил общественник.

Проектом он начал заниматься вместе со своими детьми, пока они были на каникулах.

— Решили сделать так, чтобы информацию о том, какие были улицы, когда они меняли названия, можно было отследить и визуально. Дочь взяла второе издание книги «Родная улица моя» и переписала в экселевский документ названия улиц, год, когда они были переименованы, и какими были предыдущие названия. Сын на карте обозначил линии улиц, а я скомпоновал эти данные, — рассказывает Андрей.

В качестве примера он привел упоминание улицы Жукова в Заозерном, которую сейчас называют проспектом Первомайским.

— Также мы нашли несколько моментов, например, у нас была улица Васнецова в районе нашего автобусного завода, и она пропала. Было бы неплохо, чтобы улица носила его имя, но сейчас она исчезла с карт, — говорит активист.

По его наблюдениям, основной период переименования улиц пришелся на 1957-й, а также 1968 год. Конкретные данные пока что собирают, при помощи них карту будут дополнять, также сделают инфографику, по мере готовности их разместят на сайте mykurgan.ru. На карте можно будет оставлять комментарии и заметки для обратной связи с горожанами.

Андрей Вагин отметил, что каждый район Кургана имеет свою уникальность и представляет интерес, в каждом можно найти необычные и старинные названия улиц и объектов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем