Культура «Они часто остаются не у дел»: в Кургане активисты помогают подросткам с ОВЗ заниматься творчеством

«Они часто остаются не у дел»: в Кургане активисты помогают подросткам с ОВЗ заниматься творчеством

Участников учат петь, красиво говорить и вести блоги

В проекте участвуют около 35–40 курганских подростков

Зауральские общественники проводят творческие занятия для подростков-инвалидов и подростков с ОВЗ. Этим занимается областное диабетическое общество, которое выиграло президентский грант в 3 млн рублей и организовало Центр инклюзивного творчества «Территория талантов». В организации представлены четыре направления: школа блогера, вокал, декоративно-прикладное искусство и художественное слово. Занятия длятся по три месяца, после чего проводятся отчетные мероприятия, концерты. Сам проект продлится до лета 2022 года.

В проекте участвуют примерно 35–40 подростков от 14 лет. Предельный возраст учеников — 35 лет.

— В проекте изначально заложено, чтобы была возможность заниматься у тех ребят, кто старше 18 лет. После 18 лет эти дети часто оказываются не у дел, — пояснила 45.RU председатель диабетического общества Курганской области Наталья Воробьева.

Представители проекта объясняют его уникальность тем, что подростки с ОВЗ могут заниматься творчеством, которое им зачастую недоступно в обычных секциях и кружках.

— Педагоги, занимающиеся с детьми, — наша молодежь, профессиональная, которая самостоятельно в нашем городе делает свои творческие проекты. Часто преподаватели по вокалу или художественному слову отказываются заниматься с такими ребятами либо из-за отсутствия специальных знаний, либо потому, что их обучение — это трудоемкий и длительный процесс, а для достижения результатов необходимо больше времени, чем на обычных учеников, — пояснила Воробьева.

Центр инклюзивного творчества находится по улице Пушкина, 108. Узнать подробности о его работе можно по телефону: +7 965 835-52-30. Занятия бесплатные.

С подростками занимаются молодые педагоги
1 из 3
С подростками занимаются молодые педагоги
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем