Культура «Тобол опять удивляет»: дайверы рассказали о древних находках, обнаруженных в Кургане

«Тобол опять удивляет»: дайверы рассказали о древних находках, обнаруженных в Кургане

Очередная экспедиция проводилась в районе Вороновки

Экспедицию проводили в конце февраля

Уральские дайверы нашли в Тоболе останки бизона, древней лошади, акул и северного оленя. Результатами экспедиции в районе Вороновки поделился руководитель Сысертского местного отделения РГО Владислав Дербышев.

— Тобол опять удивляет… Под поселком Вороновка нашли кости древнего бизона, древней лошади и северного оленя. Помимо этого, в поднятом со дна реки грунте было найдено большое количество зубов ископаемых акул и фрагментов скелета древних рыб периода позднего эоцена.

Среди находок попались очень интересные предметы, такие как камень с искусственным отверстием, камень со следами обработки и фрагмент чего-то, что поставило нас в тупик. Это может быть и окаменелый отпечаток кожи или кусок панциря древней рептилии, а также может быть фрагмент спороносящего органа (в виде шишки) каламита (род древнего хвощевидного растения), — написал Дербышев на своей странице во «ВКонтакте».

Находки передадут в музей

По его словам, дайверы также обнаружили железное колесо сельскохозяйственной техники середины XX века и фрагмент весла середины-конца XIX века. Находки пополнят коллекцию музея экспедиций и путешествий РГО в экспозиции «Быт и культура народов Урала».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем