Культура подробности Курганца оштрафовали на 1 млн рублей за строительство без проведения археологических раскопок

Курганца оштрафовали на 1 млн рублей за строительство без проведения археологических раскопок

Помещение он возвел на участке, относящемся к памятнику «Культурный слой города Кургана»

Здание построено на перекрестке улиц Советской и 1-й Заводской

Курганский городской суд назначил одному из жителей Кургана штраф в один миллион 120 тысяч рублей за то, что он начал строительство здания без проведения археологических раскопок, которые ему было предписано провести при выдаче разрешения на строительство. Подробности дела — в нашем материале.

Корреспонденту 45.RU в городском суде Кургана рассказали, что речь идет о строительстве здания на участке по адресу: Советская, 150. Фамилия ответчика не называется, но, как удалось выяснить порталу, разрешение на строительство помещения делового управления по этому адресу он получил от администрации Кургана 7 декабря 2021 года и почти сразу начал строительство.

Этот участок находится в границах объекта культурного наследия «Культурный слой города Кургана». Учитывая это, застройщик должен был до начала строительства провести археологические раскопки. Они также предусматривались и проектом здания, который ответчик представлял в Управление культуры региона. Но, как отмечалось на заседании суда, археологические работы он не провел. Поэтому правительство области обратилось в суд и потребовало возместить вред объекту археологического наследия.

Стройка приостановлена

— В феврале 2022 года в управление культуры Курганской области поступила информация о том, что на земельном участке проводятся строительные работы. Уведомление о начале проведения археологических полевых работ на участке в управление охраны объектов культурного наследия не поступало. Информация о выполненных археологических полевых работах до начала строительства отсутствует, — отмечается на сайте городского суда.

Истец просил суд взыскать с ответчика в бюджет региона 1 120 121 рубль 34 копейки. Суд исковые требования удовлетворил. С ответчика деньги взысканы.

— Суд установил и подтвердил документально, что ответчик нарушил требования статьи 36 закона № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ» при осуществлении строительных работ без осуществления мер по сохранению объекта культурного наследия. В результате противоправных действий ответчика памятнику археологии «Культурный слой города Кургана» нанесен вред — уничтожен участок культурного слоя площадью 332,8 квадратного метра, — пояснили в суде.

Суд вынес решение в конце августа, но пока оно не вступило в законную силу. Сейчас на участке Советская, 150 возведено двухэтажное здание. Видно, что пока стройка заморожена. Помещение стоит без окон и дверей, нет крыши, а вокруг убрано ограждение. Паспорт объекта отсутствует.

У здания нет крыши, окон и дверей

— Застройщику лучше было бы провести необходимые археологические раскопки, чем платить штраф. Их провели бы быстрей, чем идут суды, а на время проведения обычно стройка приостанавливается. Что он выиграл в итоге, непонятно, — пояснил 45.RU знакомый с ситуацией специалист.

Добавим, что ранее на этом месте располагался дом купцов Поклевских-Козелл. На портале «Культурное наследие города Кургана» говорится о том, что он был большим одноэтажным рубленым деревянным домом на каменном фундаменте. Долгое время дом был жилым, а затем был снесен. Входил в список объектов, представляющих собой историко-культурную ценность.

До построенной бетонной коробки здесь стоял рубленый деревянный дом

Основатель купеческой семьи Альфонс Фомич Поклевский-Козелл происходил из белорусского дворянского рода Козелло-Поклевских. Он имел хорошее образование, с 1834 по 1853 год был чиновником в различных управлениях и дослужился до надворного советника при Главном управлении Западной Сибири, после чего вышел в отставку и стал заниматься коммерцией. Был крупнейшим владельцем винокуренных, пивоваренных и ректификационных заводов в Пермской и Тобольской губерниях. Кроме того, занимался горной и золотодобычей, считался одним из основателей асбестовой промышленности на Урале и первого пароходства на реках Западной Сибири, говорится на портале «Культурное наследие города Кургана».

А. Ф. Поклевский-Козелл числился гостевым купцом 2-й гильдии и имел в Кургане несколько домов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем