Культура репортаж «Дальше — Москва»: курганский DJ First и Зауральский симфонический оркестр собрали полный зал

«Дальше — Москва»: курганский DJ First и Зауральский симфонический оркестр собрали полный зал

Поговорили с Ильей Федотовым, что пошло не так, как справились и почему дрожали коленки

В Кургане Илья Федотов презентовал свой сольный альбом

Курганский диджей DJ First Илья Федотов в 10-й раз выступил с зауральским симфоническим оркестром и презентовал свой сольный альбом. Зрителям потребовалось полчаса, чтобы найти место на парковке и занять места, — накануне остатки билетов в зал на 1200 человек раскупили. Кажется, пришли в основном те, кто лично знает Илью Федотова или хоть раз встречался с ним (ведь в Кургане по-другому не бывает). Друзья в том числе и помогли организовать выступление с оригинальным визуалом и качественным звуком, который очень сложно слушать сидя (девушки не выдерживали и танцевали в проходах). Прождав еще полчаса, пока Илья сфотографировался с каждым желающим после концерта, 45.RU поговорил с диджеем о том, что будет дальше.


— Я процентов на 80 верил, что будет солдаут. Это десятое выступление, поэтому сложнее было людям показать, что это будет новая программа, новое шоу. Первые семь треков — это презентация нового сольного альбома, — делится Илья.

В прошлом году он выступал в Зарядье в Москве — тогда организаторы насчитали несколько десятков человек, но дома выходить на сцену волнительнее.


— Потому что это свой город, свои люди, боишься здесь ошибиться, чем в других городах, намного больше. Сегодня были друзья, знакомые, очень много — 1200 человек. Когда зал набирается, тебе выходить — а у тебя просто ноги трясутся. Когда я выходил в Москве, там было 12 000 человек — так ноги не тряслись! Тут — всегда. В филармонию заходишь — начинается тряска. Нужно своим людям показать, какой уровень в нашем городе есть, — делится он после выступления.

Дальше, по словам музыканта, будут выступления в столице, но больше ничего рассказать Илья пока не может — секрет. В новой программе был симбиоз электронной музыки и произведений Антонио Вивальди, Вольфганга Амадея Моцарта, Джулио Каччини, Карла Орфа, Иоганна Себастьяна Баха и других. В создании участвовал Зауральский симфонический оркестр под руководством главного дирижера Алексея Смирнова. На вопрос, зачем Илья снимал наушники и переговаривался с дирижером, он признался, что в середине выступления что-то пошло не по плану, но Алексей Смирнов всё понял.


— Мы немного пропустили один трек, случайно, он мне чуть помог, я не знаю, как так произошло, какой-то коллапс, но Алексей очень профессионально сработал, чересчур, он просто понял, что я ошибся. Я говорил, что следующий трек будет предыдущий, он говорит: «Я всё понял, окей». Алексею спасибо большое. Лена Саранских (первая скрипка) отработала на максимальных, вообще кайф!

Для кого эта музыка и будут ли танцевать под нее, а не под условные «истеричку» или «малиновую "Ладу"» в клубах города, Илья ответил так:


— Под такую музыку, думаю, что в клубах танцевать не будут, но в большие залы на нее будут ходить. Это люди, которые хотят услышать что-то новое. Классика и электронная музыка... Думаю, 20% не были на концертах и теперь почувствовали, что такой симбиоз возможен. Я думаю, за этим большое будущее. <...> Если появится конкуренция — буду следить, но что ждет нас впереди, что мы готовим в Кургане через год, будет еще круче!

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Кургане. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем