RU45
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Кургане

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

4 м/c,

южн.

761мм 61%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Культура Майские пожары истории «Я стояла и видела, как горит мой дом»: рукодельница из Кургана, не дождавшись помощи властей, сама идет к своей мечте

«Я стояла и видела, как горит мой дом»: рукодельница из Кургана, не дождавшись помощи властей, сама идет к своей мечте

Началось всё с конфетных букетов и елочек-топотушек

Светлана рассказала, как нашла в себе силы для творчества после беды

У жительницы Кургана, юриста и рукодельницы Светланы Ширяевой прошлой весной в Смолино сгорел дом. Она рассказала 45.RU, как любимое хобби помогло ей выйти из тяжелой депрессии и приблизиться к своей мечте, даже к двум. Далее — от первого лица.

«Первые шаги» елочек-топотушек

— Мне сейчас 46 лет. Года 4 назад я увидела в интернете цветы из конфет и гофрированной бумаги. Мне очень понравилось оформление. Я купила бумагу и начала делать. Сначала только для себя: ребенок в школу уносил, друзьям и знакомым дарила.

Потом сделала елочки-топотушки. Показала фотографии коллегам, попросили принести работы. Я принесла, люди увидели и захотели приобрести в подарок и себе, и друзьям. В 2020 году был такой случай: женщина заказала елочку-топотушку, а у нее мама в тот момент, перед Новым годом, как раз попала в больницу. Чтобы ей было не столь одиноко и грустно, дочь отнесла поделку в палату, и мама с ней отмечала Новый год.

В соцсетях стала выкладывать свои работы, начались заказы. Я поняла, что люди интересуются. Каждый год что-то новенькое изобретаю, но на елочки-топотушки всегда дикий спрос. Смотрятся они оригинально, необычно и хранятся долго, им ничего не будет.

В этом сезоне пользовались спросом шитые игрушки — снеговики, гномы. Получилось так, что нынче мне привезли шишки из Алтайского края. Большие, таких у нас в Кургане нет. Я попробовала их украсить, сделала декупаж. Они тоже пользовались прямо ажиотажным спросом. У меня даже в наличии столько не было, сколько заказывали.

1 из 5

Беда пришла в дом

7 мая 2023 года у меня сгорел дом в Смолино, там было основное место для творчества. Сгорели постройки, вещи, все материалы и работы. Это как раз самое меньшее из всех зол, что я утратила в пожаре. Самое большое и ценное — фотографии, видеозаписи, ценные семейные реликвии. Иконы мне были переданы еще прапрабабушкой. Вот это жальче всего. Невосполнимая утрата.

В доме были прописаны мой младший сын, моя мама и мой муж. Это был новый дом. Оставалось сделать комнату и ванную, чтобы сделать технический план. Документы лежали у кадастрового инженера в работе. Нам выдали компенсацию в 500 тысяч рублей. Оказали еще разовую помощь по 10 тысяч и по 60 тысяч как за утрату вещей.

У меня мама возрастная, 73 года. Мы сейчас живем на пятом этаже, у нее проблемы со здоровьем, она не может выйти на улицу, не может подняться, ей тяжело. А в частном доме с этим нет проблем, ей очень удобно. Да и вообще: свой участок, своя зелень, свой огород, свои деревья, свежий воздух. Были собака и кошка. Кошку мы успели вывезти. Собаку я отпустила в нижний огород (там ничего не горело), но позже ее не нашла. Выгорела часть забора, и, видимо, она убежала. Три месяца искала и не нашла. Ни живую, ни мертвую не видела. Молодой пес, хороший… И были курицы у меня, 12 или 13 штук, они сгорели.

Дом Светланы до пожара
1 из 2
Дом Светланы до пожара

Мы не были готовы ни к эвакуации, ни ко сбору вещей, ни к чему. Это буквально за час произошло. Мы, в чём были, быстро выбежали, схватили документы, сели в машину и отъехали на безопасное расстояние. Я стояла и видела, как горит мой дом, но вернуться я не могла и сделать ничего не смогла.

Я писала в приемную президента, обратилась к губернатору и главе города. Обращалась за предоставлением бесплатного участка земли, мне отказали. Просила предоставить комнату в общежитии, временное жилье, потому что снимать квартиру возможности нет. Обращалась в прокуратуру города, области и УрФО. Везде получила отказы. Потому что у меня есть однокомнатная квартира в ипотеке на 25 лет, я ее купила в апреле, до пожара, для старшего ребенка, а так как есть второе жилье, мне ничего не положено и другим членам семьи — тоже, хотя у них это было единственное жилье.

Мы одномоментно горели с Тюменью и Свердловском. Но компенсационные выплаты по Тюмени и Свердловску совершенно другие. У нас почему-то привязали всё к тому, есть иное жилье либо нет. Кто не хотел делать жилье и жил в хибарах, те купили хорошие квартиры. А я строила свой дом 10 лет, продала квартиру и купила отдельное жилье ребенку, чтобы он смог строить свою собственную жизнь, и осталась на улице. Не понимаю, почему так.

«Я долго находилась в депрессии»

«Только в сентябре поняла, что мне надо что-то делать, творить, как-то вытягивать себя из этого опустошенного состояния»

С сентября я начала что-то делать, делать, делать. У меня появились новые заказы. Стало веселее жить. Творчество очень сильно помогает. Это отвлекает от грустных мыслей.

Мне моя родная сестра предоставила квартиру, пока мы там живем.

«Купили участок в поселке Южный, начали строительство, планируем построить дом»

В мои планы не входило менять работу. Из-за этих всех обстоятельств пришлось уволиться и найти новую, чтобы я могла заработать деньги и построить дом своей мечты.

Я хотела открыть свою мастерскую. Занималась макраме. Сплела качели, даже не успела выставить нигде эту работу. Остались только фотографии в процессе. Типа качели-кокон, большое подвесное кресло. Тоже сгорело.

Еще две коробки ниток у меня осталось, но пока руки не поднимаются плести что-то грандиозное. Может, к лету что-то сплету. Потому что изделия получаются очень красивые и очень практичные, это не те коконы, что продают, а совершенно другие: выдерживает вес до 180 килограммов, удобно подвешивать, они моются, не пылятся, ни аллергии, ничего не вызывают.

Я, конечно, не оставляю надежду, что у меня будет или свой магазинчик, или какая-то творческая мастерская, и я буду заниматься [творчеством], но пока вот так. В Новый год подарила детям погорельцев своих гномов. Купила сладкие подарки, игрушки и передала их маме. Праздник должен быть веселым.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE9
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем