Культура Мой Курган истории В Кургане дедушка делает шедевры из металла и украшает ими двор

В Кургане дедушка делает шедевры из металла и украшает ими двор

Рядом с домом есть герои из басни, девушка-рыбачка, павлины и большой дракон

Пенсионер делает фигуры уже 10 лет | Источник: Юлия Король Пенсионер делает фигуры уже 10 лет | Источник: Юлия Король
Пенсионер делает фигуры уже 10 лет
Источник:
Юлия Король

В Кургане 70-летний пенсионер Александр Тушин украшает двор своего дома металлическими фигурами, которые делает сам. Лист обычного железа он виртуозно превращает в устрашающего вида дракона, гордого орла, счастливого аиста, павлинов, лебедей с щукой из басни Крылова или букет роз (есть тут даже женщина с удочкой). Разглядывать можно бесконечно. Начнем.

Женщину с удочкой Александр сделал этой зимой | Источник: Юлия КорольЖенщину с удочкой Александр сделал этой зимой | Источник: Юлия Король
Женщину с удочкой Александр сделал этой зимой
Источник:
Юлия Король

Делать фигуры животных из металла Александр Тушин начал около 10 лет назад, когда вышел на пенсию. Про себя рассказывает мало, человек скромный. До пенсии работал сварщиком на автобусном заводе, в КГУ и других компаниях. Сначала Александр украсил себе ворота, затем, вспоминает пенсионер, решил что-нибудь сделать необычное. Так получился аист. Его разместили на крыше с импровизированным гнездом.

Первая фигура из металла Александра | Источник: Юлия КорольПервая фигура из металла Александра | Источник: Юлия Король
Первая фигура из металла Александра
Источник:
Юлия Король

После аиста мужчине захотелось сделать композицию из фигур. Из рук мастера вышли красивый лебедь, пытающийся взлететь, щука и рак из басни Крылова. Вместо телеги небольшая карета. Эта троица вместе с каретой теперь самая любимая у всех детей в округе, шутит дедушка.

Композиция из басни Крылова «Лебедь, Щука и Рак» | Источник: Юлия Король Композиция из басни Крылова «Лебедь, Щука и Рак» | Источник: Юлия Король
Композиция из басни Крылова «Лебедь, Щука и Рак»
Источник:
Юлия Король
Полежать на лебеде обожают дети | Источник: Юлия Король
Полежать на лебеде обожают дети
Однажды Лебедь, Рак да Щукавезти с поклажей воз взялись,и вместе трое все в него впряглись | Источник: Юлия Король
Однажды Лебедь, Рак да Щука
везти с поклажей воз взялись,
и вместе трое все в него впряглись
Из кожи лезут вон, а возу всё нет ходу! Поклажа бы для них казалась и легка: да Лебедь рвется в облака, Рак пятится назад, а Щука тянет в воду | Источник: Юлия Король
Из кожи лезут вон, а возу всё нет ходу! Поклажа бы для них казалась и легка: да Лебедь рвется в облака, Рак пятится назад, а Щука тянет в воду
Кто виноват из них, кто прав, — судить не нам. Да только воз и ныне там | Источник: Юлия Король
Кто виноват из них, кто прав, — судить не нам. Да только воз и ныне там
1 из 4
Полежать на лебеде обожают дети
Источник:
Юлия Король
В карете стоят металлические розы | Источник: Юлия КорольВ карете стоят металлические розы | Источник: Юлия Король
В карете стоят металлические розы
Источник:
Юлия Король

— Для ребятишек в основном делаю. Они идут, малыши говорят: «Ой, как красиво». Смотрят, они же здесь в деревне не видят такого, а здесь видят, что можно что-то сделать красиво. Взрослые идут и говорят, что очень хорошо. Не только дети радуются. А мне приятно, что всем нравится, — поясняет Александр.

Необычные фигуры пенсионер делает в основном зимой и только для своего дома. Заказы, как он говорит, не принимает. Грозного дракона, охраняющего вход в дом, мужчина изготовил два года назад. Рядом с ним на крыше сидят медведи, с другой стороны — орел.

Дракон сидит на крыше над входом | Источник: Юлия Король
Дракон сидит на крыше над входом
Рядом орел | Источник: Юлия Король
Рядом орел
1 из 3
Дракон сидит на крыше над входом
Источник:
Юлия Король

— Увидел орла у универмага. Думаю, дай попробую сделать такого же. Сделал. Этой зимой решил бабушку сделать, а вышла молодая бабушка. Еще розы сделал, пока в карете стоят, но, может, их переставлю, — рассказывает пенсионер, показывая новые скульптуры.

Источник:
Юлия Король

Бабушка у мастера вышла совсем не бабушкой, а молодой и красивой женщиной. В руках удочка, на крючке — золотая рыбка. К ней пришлось делать речку. Рядом ведро с рыбкой. Готовые фигуры Александр Тушин покрывает сначала шпаклевкой, затем автомобильной краской — в основном в цвет красного золота или желтого золота.

Источник: Юлия Король
Источник: Юлия Король
Источник: Юлия Король
1 из 3
Источник:
Юлия Король

— Рисунки заранее не рисую. Я не художник. Конечно, если бы что-то рисовал, то было бы легче делать, намного. Всё сам придумываю. Была труба от септика — сделал вокруг нее пень и кота сверху. Теперь трубу не видно, газовую трубу тоже украсил — на ней теперь змея, — поясняет расположение фигур пенсионер.

Сейчас в планах у дедушки начать делать фигуру мужчины.

Под котом — труба от септика | Источник: Юлия Король
Под котом — труба от септика
Источник: Юлия Король
Декор для газовой трубы | Источник: Юлия Король
Декор для газовой трубы
1 из 3
Под котом — труба от септика
Источник:
Юлия Король

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE11
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
10
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления