Культура В Кургане Летопись «Была крепость кого-то из сибирских царей»: почему Курган назвали Курганом?

«Была крепость кого-то из сибирских царей»: почему Курган назвали Курганом?

Вспоминаем историю

Макет слободы «Царево городище» находится на набережной у Свято-Троицкого собора | Источник: Дарья НикитченкоМакет слободы «Царево городище» находится на набережной у Свято-Троицкого собора | Источник: Дарья Никитченко

Макет слободы «Царево городище» находится на набережной у Свято-Троицкого собора

Источник:

Дарья Никитченко

Жителей Кургана и всех гостей часто интересует вопрос — почему Курган назвали Курганом. Такой вопрос пользователи интернета постоянно задают поисковым системам. Мы решили вспомнить историю.

Наш город был основан в 1679 году. Только называли его тогда слобода Царево городище. Точную дату смогли установить курганские историки по ряду признаков, а также по переписи Льва Поскочина. Основателем слободы Царево городище был крестьянин Тимофей Невежин, который воспитывался в Успенском (Далматовском) монастыре.

В те времена основать поселения мог слободчик на основании решения тюменского или тобольского воеводы, который выделял ему соответствующие земли. Но найти документы по нашей слободе историки не смогли. Об этом нам рассказывал ранее кандидат исторических наук, доцент, директор гуманитарного института КГУ Денис Маслюженко.

Так почему же Курган? Дело в том, что слободу «Царево городище» Тимофей Невежин основал рядом с большим холмом — насыпным курганом. Но в понимании людей того времени курган был не могильным холмом, а крепостью.

Денис Маслюженко рассказывал, что на чертежах знаменитого русского картографа Семена Ульяновича Ремезова у слободы было двойное название: «Царево городище» и «Царев курган».

«В языке XVII века оба этих слова — и „городище“, и „курган“ — обозначали старую заброшенную крепость, что, видимо, объяснялось тем, что когда-то здесь была крепость кого-то из сибирских царей. На самом деле первые русские насельники просто не поняли, что огромный холм со рвом и валом рядом с их крепостью был могильной насыпью», — рассказывал историк.

То есть, первые поселенцы под словами «курган» и «городище» понимали именно и только крепость.

«Это была Царева крепость на границе Российского государства. При наделении слободы статусом города по решению Екатерины II из названия было убрано слово „Царев“ и остался только „Курган“. А в языке XIX века смысл этого слова уже начал изменяться и стал обозначать могильный холм», — пояснял историк Денис Маслюженко.

Статус города Курган получил в 1782 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE8
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
8
Гость
ТОП 5
Рекомендуем