
Находки нашли у черных копателей
Сотрудники Управления ФСБ России по Курганской области передали Курганскому государственному университету три древних бронзовых котла, которые изъяли в результате оперативно-разыскных мероприятий у нелегальных копателей. Как отмечают историки КГУ, это первый подобный случай в регионе, и он может стать важным прецедентом для сохранения культурного наследия.
«Это достаточно редкая находка, известно всего несколько десятков таких случаев в Евразии», — сообщается в информации пресс-службы КГУ.


Находки представляют собой литые бронзовые котлы на ножке-поддоне с ручками в виде прямоугольной рамки. По словам старшего преподавателя кафедры истории и документоведения КГУ Елены Рябининой, артефакты относятся к гуннскому периоду — эпохе Великого переселения народов, завершившей ранний железный век.
«Предварительная датировка — IV–V века н. э. Точную принадлежность к определенному племени определить затруднительно, так как нет сопутствующего материала, позволяющего это сделать, уточняют специалисты», — поясняется в информации.
Ученые рассмотрели, что котлы украшены рельефными полосами, а у двух крупных экземпляров ручки и венчик имеют дополнительные декоративные элементы.
«Котлы были найдены вложенными друг в друга — вероятно, их спрятали в момент опасности. Такие клады крайне редки на территории Евразии и считаются важными маркерами маршрута гуннов из Монголии в Европу, проходившего через территорию Курганской области», — говорится в сообщении.
В КГУ намерены более подробно изучить находки, а затем передать в Курганское областное музейное объединение для археологической экспозиции.




