Культура Стрит-арт в Кургане «Будет красиво!»: Художники готовятся расписать ещё один электрошкаф в центре Кургана

«Будет красиво!»: Художники готовятся расписать ещё один электрошкаф в центре Кургана

Планы у создателей арт-объектов масштабные, но денег на всё не хватает

В Кургане уличные художники расписали уже несколько телекоммуникационных шкафов, превратив их в арт-объекты

В Кургане ещё один телекоммуникационный шкаф готовится стать арт-объектом. Речь идёт о шкафе на пересечении улиц Гоголя и Кирова, сообщил 45.RU идейный вдохновитель проекта Денис Чумак.

По его словам, шкаф планируется покрыть этнической росписью.

— Это просто красиво! Такая роспись пришла от аборигенов Австралии или, например, Индии. Я думаю такая роспись несет что-то доброе, что-нибудь из буддизма, — поделился ассоциациями Денис.

Расписать очередной телекоммуникационный шкаф в Кургане планируется в такой стилистике

По мнению автора проекта, росписью шкафа может заняться художница Светлана Кирш, которая уже успела превратить будки на улице Гоголя, 55 и на перекрестке улиц Ленина и Гоголя в арт-объекты с символикой Кургана.

Росписью шкафов курганские художники занимаются самостоятельно, все затраты ложатся на плечи неравнодушных горожан и самих активистов. По подсчётам Дениса, стоимость новой работы около 10 тысяч рублей. Сейчас собрана половина суммы. Подробную информацию и реквизиты можно посмотреть в паблике «АртШкафы» во «ВКонтакте». Художники сетуют, что у них есть множество идей для создания стрит-арта в Кургане, но средств на это критически не хватает.

Подготовку шкафа к нанесению изображения планируют начать уже в ближайшее время, если не будет мешать погода.

Будущий арт-объект находится на пересечении улиц Гоголя и Кирова

В планах Дениса Чумака не только нанести этническую роспись на шкаф по улице Кирова, но и сделать арт-объекты из других подобных сооружений в Кургане.

— Есть эскизы для шкафов с Илизаровым, Мальцевым, Дмитрием Парубовым из музыкальной группы «Психея», малышом Йодой (персонаж из снятого по мотивам саги «Звёздные войны» сериала «Мандалорец». — Прим. ред.), — поделился планами Чумак.

До этого художники уже расписали несколько телекоммуникационных шкафов в Кургане. По словам Дениса Чумака, в этом году планируется подкорректировать и привести в порядок уже выполненные до этого работы. Денис Чумак отметил, что горожане в основном хорошо относятся к уже украшенным художниками шкафам.

— Положительных отзывов 98%, — похвастался Денис.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем