Экология В Зауралье массово погибла рыба из-за высокой концентрации ртути в озере

В Зауралье массово погибла рыба из-за высокой концентрации ртути в озере

Курганской межрайонной природоохранной прокуратурой по обращению общества с ограниченной ответственностью научно-производственная фирма «Сибирская тема» проведена проверка.

Как рассказали в прокуратуре региона, было установлено, что на озере Журавль в Петуховском районе произошла массовая гибель водных биоресурсов, принадлежащих предприятию. Так, в ходе осмотра водоохраной зоны и акватории озера на поверхности водоема, в камыше, по всему периметру водного объекта обнаружена погибшая рыба пелядь в количестве около 80 тысяч экземпляров.

Результаты лабораторных исследований показали, что причиной гибели рыбы послужило попадание в озеро опасного химического вещества — ртути, концентрация которой в 27 раз превысила предельно допустимую норму.

Загрязнение водоема повлекло причинение существенного вреда рыбным запасам, а также ущерба предприятию ООО НПФ «Сибирская тема» в сумме около 18 миллионов рублей.

По данному факту материалы проверки прокурором направлены в порядке ч.2 ст. 37 УПК РФ в органы дознания. По результатам их рассмотрения возбуждены уголовные дела по ст.168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности) и ст.250 ч.1 УК РФ (загрязнение вод).

Ход расследования уголовных дел находится на контроле природоохранной прокуратуры. Кроме того, в целях недопущения возникновения заболеваний людей и животных природоохранной прокуратурой ориентированы уполномоченные органы контроля Курганской области на проведение контрольно-надзорных, мониторинговых и иных мероприятий, направленных на устранение последствий загрязнения.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем